Развитие мышления у детей » Дети и Я

Развитие мышления у детей

С развитием малыша изменяются не только его физические данные, но, соответственно, претерпевают изменения и мыслительные процессы. Вместе с мышлением совершенствуются и другие процессы – память и внимание. Малыш активно исследует окружающий мир, учится воздействовать на него, накапливает словарный запас. И незаметно из несмышленыша превращается в маленького человечка, способного на серьезные умозаключения.

Как осуществлять развитие мышления у детей

Для успешного обучения в школе кроха должна своевременно получить надежную базу знаний, умений и навыков. Если ребенок посещает детский садик, все гораздо проще, поскольку для его развития предназначена специальная образовательная программа. Но развиваться он должен не только в садике. Основные уроки он должен вынести из общения со своими родителями, которое должно быть не только необходимостью, но и нести в себе познавательные моменты.

В домашних условиях можно проводить такие интересные развивающие игры:

  • Найди лишнее. Ребенку предлагается из ряда слов исключить лишнее. Несколько примеров.

Ложка, тарелка, груша. Сумка, портфель, чашка. Краски, кисточка, мяч.

  • Найди пару. Для этого нужны карточки с изображением различных предметов. Взрослый берет одну карточку с рисунком и, не показывая картинки, описывает изображенный предмет. Ребенок должен найти среди своих изображений рисунок, соответствующий описанию.
  • Найди соответствие. Взрослый называет признак, а ребенок должен подобрать как можно больше соответствий к нему. Например, «круглый». Для этого малыш должен задуматься: что может быть круглым? Он может здесь назвать колесо, солнце, мяч, печенье и т.д.
  • Чего не хватает? Для игры могут использоваться карточки с предметными рисунками или же различные предметы, можно игрушки. Ребенок должен закрыть глаза, а в это время мама убирает один предмет или картинку. Малыш должен определить, что исчезло. Впоследствии задание можно усложнять – использовать большее количество предметов, убирать не один, а несколько из них.

Главным условием развития мышления в дошкольном и младшем школьном возрасте является игра. В ходе игры все навыки приобретаются легко и непосредственно. Такая деятельность заинтересовывает ребенка, привлекает его внимание, помогает сконцентрировать его приводит к осмысливанию и запоминанию материала. В ходе таких занятий малыш всегда весел, бодр и активен, что положительно отражается на его эмоциональном состоянии и способствует активизации познавательных процессов.


С развитием малыша изменяются не только его физические данные, но, соответственно, претерпевают изменения и мыслительные процессы. Вместе с мышлением совершенствуются и другие процессы – память и внимание. Малыш активно исследует окружающий мир, учится воздействовать на него, накапливает словарный запас. И незаметно из несмышленыша превращается в маленького человечка, способного на серьезные умозаключения. Как осуществлять развитие мышления у детей Для успешного обучения в школе кроха должна своевременно получить надежную базу знаний, умений и навыков. Если ребенок посещает детский садик, все гораздо проще, поскольку для его развития предназначена специальная образовательная программа. Но развиваться он должен не только в садике. Основные уроки он должен вынести из общения со своими родителями, которое должно быть не только необходимостью, но и нести в себе познавательные моменты. В домашних условиях можно проводить такие интересные развивающие игры: Найди лишнее. Ребенку предлагается из ряда слов исключить лишнее. Несколько примеров. Ложка, тарелка, груша. Сумка, портфель, чашка. Краски, кисточка, мяч. Найди пару. Для этого нужны карточки с изображением различных предметов. Взрослый берет одну карточку с рисунком и, не показывая картинки, описывает изображенный предмет. Ребенок должен найти среди своих изображений рисунок, соответствующий описанию. Найди соответствие. Взрослый называет признак, а ребенок должен подобрать как можно больше соответствий к нему. Например, «круглый». Для этого малыш должен задуматься: что может быть круглым? Он может здесь назвать колесо, солнце, мяч, печенье и т.д. Чего не хватает? Для игры могут использоваться карточки с предметными рисунками или же различные предметы, можно игрушки. Ребенок должен закрыть глаза, а в это время мама убирает один предмет или картинку. Малыш должен определить, что исчезло. Впоследствии задание можно усложнять – использовать большее количество предметов, убирать не один, а несколько из них. Главным условием развития мышления в дошкольном и младшем школьном возрасте является игра. В ходе игры все навыки приобретаются легко и непосредственно. Такая деятельность заинтересовывает ребенка, привлекает его внимание, помогает сконцентрировать его приводит к осмысливанию и запоминанию материала. В ходе таких занятий малыш всегда весел, бодр и активен, что положительно отражается на его эмоциональном состоянии и способствует активизации познавательных процессов.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.