Лапароскопия рубца на матке: операция без скальпеля » Дети и Я

Лапароскопия рубца на матке: операция без скальпеля

Есть ли у этой проблемы решение?

Как проходит такая операция?

Какие у нее есть преимущества?

• легко переносится пациентка уже в первые сутки может вставать и принимать жидкую пищу, а через 2-3 дня выписывается домой;
  • не сопровождается активным образованием спаек, которые могут нарушить репродуктивную функцию в будущем;
  • незначительно влияет на самочувствие, поскольку не сопровождается значительной кровопотерей и массивным повреждением здоровых тканей организма.

Когда после выполнения кесарева сечения нарушается процесс заживления послеоперационной раны, на стенке матки формируется тонкий и неравномерный, то есть несостоятельный рубец. Он не обладает достаточной прочностью, чтобы противостоять растяжению маточной стенки во время беременности и ее сильному сокращению во время родов. Поэтому при обнаружении такого дефекта доктора рекомендуют женщине воздержаться от рождения детей в дальнейшем, чтобы не подвергать себя риску разрыва матки. Есть ли у этой проблемы решение? Единственный способ коррекции несостоятельного рубца – полное его иссечение и повторное ушивание маточной стенки. Надеяться на то, что рубец станет более плотным и прочным с течением времени, бессмысленно: процесс формирования рубцовой ткани продолжается несколько месяцев, а затем прекращается. И временной фактор в данном случае никак не влияет на ситуацию. Большинство хирургов выполняют операцию по иссечению старого рубца открытым, то есть полостным, способом. Достаточно большие размеры операционной раны упрощают получение доступа к месту ушивания маточной стенки, которое обычно находится позади мочевого пузыря, и дают возможность действовать весьма быстро. Это необходимо, так как при любом промедлении хорошее кровоснабжение матки может стать причиной развития сильного кровотечения. Однако хирурги Швейцарской университетской клиники в 2007 году начали применение гораздо более щадящей методики – лапароскопической коррекции рубца. Они успешно внедрили ее в свою практику, потому что смогли разработать уникальный способ временного перекрытия маточных артерий. Как проходит такая операция? Лапароскопия рубца на матке выполняется при помощи специального оборудования, которое вводится в полость малого таза через небольшие (до 30-50 мм) проколы живота. Ключевым моментом этого вмешательства считается обескровливание оперируемого участка путем наложения мягких нетравматичных зажимов. Действуя в сухом операционном поле, врач точно определяет границы старой рубцовой ткани и после ее иссечения накладывает прочные швы. Поскольку в ходе операции в полость таза попадает незначительное количество крови, снижается риск развития спаечной болезни в дальнейшем. Для еще большего снижения этого риска, врач вводит в полость специальный противоспаечный гель. После выполнения всех необходимых манипуляций, он ушивает места проколов и изолирует их наклейками, которые предупреждают инфицирование швов. Швы на брюшной стенке снимаются через 5-7 дней. Какие у нее есть преимущества? Лапароскопия не случайно считается щадящим способом выполнения хирургического вмешательства. Она: легко переносится пациентка уже в первые сутки может вставать и принимать жидкую пищу, а через 2-3 дня выписывается домой; не сопровождается активным образованием спаек, которые могут нарушить репродуктивную функцию в будущем; незначительно влияет на самочувствие, поскольку не сопровождается значительной кровопотерей и массивным повреждением здоровых тканей организма. Для улучшения процесса формирования нового рубца, в послеоперационном периоде пациентке назначается прием гормональных препаратов. Если она соблюдает все рекомендации врача, примерно через 6-8 месяцев оценивается состоятельность и размеры рубцовой ткани при помощи УЗИ, после чего решается вопрос о возможности зачатия ребенка и способе родоразрешения.