Как распознать манипулятора » Дети и Я

1. Газлайтинг

2. Проекция

3. Обобщения

4. Тактика «перемещения ворот»

5. Смена темы

6. Оскорбления

7. Клевета

8. Обесценивание

9. Агрессивные шутки

10. «Треугольник»

Психопаты и нарциссы – это не выдумка, это реальные люди, которые окружают нас. Они работают, общаются и иногда кажутся весьма успешными. Посредством исследований доказано, что около 4% руководителей имеют расстройства психики.Не допускайте, чтобы манипуляторы пользовались вами в своих целях. Мы расскажем вам, как распознать токсичного человека и сберечь собственную психику. Как распознать манипулятора 1. Газлайтинг Наиболее коварная манипуляция, это стратегия с употреблением трех основных фраз – «ты что, с ума сошла?», «ты все придумываешь!», «этого не было!». Такие словосочетания разрушают вашу веру в себя и чувство реальности. Произносят их те, кто стремится любым способом оправдать свое жестокое поведение. Вы сможете «удержать удар», если будете сознательно находиться в реальности. Все сказанное агрессором вы вправе рассказать друзьям или записать, чтобы сформировать поддержку и дать отпор злоумышленнику. 2. Проекция Агрессоры всегда утверждают, что неприятная ситуация возникла не по их вине, а по вашей. Они всегда перекладывают ответственность на плечи других. Это своеобразный защитный механизм, попытка оправдать свои не лучшие черты характера или безобразное поведение. Выход – подавляйте чувство сострадания и эмпатии к такому человеку, в противном случае вас начнут жестко эксплуатировать. 3. Обобщения Рассмотрим пример – представьте, что вы пристыдили коллегу за не обдумывание возможных последствий принятых решений. Манипулятор в этом случае скажет, что вы обозвали его «бомбой замедленного действия». Вы всего лишь предупредили, что при возникновении конкретных обстоятельств сделка может сорваться, а манипулятор донес босу, что вы заведомо назвали сделку провальной. И здесь дело не в том, что человек не понял вас, а в обобщении им противоположной точки зрения. Манипуляторы не будут слушать ваши аргументы, не будут даже пытаться понять все нюансы, а предпочтут сделать свои собственные выводы, причем быстро. Происходит это из-за их интеллектуальной лени. Решение – всегда конкретизируйте ситуацию и оспаривайте выводы манипулятора. 4. Тактика «перемещения ворот» Это помогает им убедить всех вокруг, что у них есть весомые основания быть недовольными вами. Даже если вы предоставили все возможные доказательства собственной правоты и выполнили все, чтобы удовлетворить просьбу агрессора, он поставит перед вами новую планку, повыше. Он всегда будет требовать от вас еще больших вложений. Решение – не вступайте в такую игру, поскольку вы уверены в себе и точно знаете, что сделали все, что от вас зависит. Не пытайтесь еще что-то доказать такому человеку, вы ни в коем случае не должны чувствовать себя ущербными. 5. Смена темы Эта тактика позволяет агрессору увильнуть от ответственности. Такие люди всегда стараются избегать разговоров о том, что они сами являются виновниками всех своих неудач. И подобная манипуляция может продолжаться бесконечно, а если вы позволите, что она будет мешать вам решать конкретные задачи. Для отпора воспользуйтесь методом «заигранной пластинки» – все время повторяйте очевидные факты и не поддавайтесь маневрам агрессора. При разговоре можете прямо заявить – «я говорю не об этом, предлагаю вернуться к реальной проблеме». 6. Оскорбления манипуляторы всегда используют откровенное хамство, но вы не должны терпеть унижений. Если вас обзывают и оскорбляют – немедленно перестаньте общаться с этим человеком. Манипуляторы прибегают к такому методу, потому что им не хватает ума использовать способы воздействия более высокого уровня. 7. Клевета Если манипулятору сложно оказать прямое давление на вас, он будет пытаться повлиять через общее окружение. Он обвинит вас во всех бедах, а сам будет играть роль мученика. Клевета – это средство для разрушения вашей репутации. Агрессорам нравится разжигать споры между другими людьми. Не стоит поддаваться провокациям, не позволяйте агрессору добиться успеха и не ведите себя так, как он того требует. 8. Обесценивание Если ваш знакомый агрессивно отзывается о ком-либо в вашем присутствии, если он обесценивает другого человека, то велика вероятность, что со временем вас постигнет та же участь. Причем часто эта тактика поведения прослеживается не только в деловой, но и личной сфере жизни. Решение – осознать действие этого механизма и минимизировать общение с токсичным человеком. 9. Агрессивные шутки Манипуляторы всегда их используют и в каждой такой шутке есть определенное скрытое намерение. На вас счет отпускают злобные комментарии? И когда вы обижаетесь, то делают вид, что это всего лишь невинная шутка? Будьте уверены – вы находитесь под влиянием манипулятора и вас обязательно обвинят в отсутствии чувства юмора. Не думайте оправдывать обидчика, невинные шутки не вызывают чувства унижения. 10. «Треугольник» Токсичные люди всегда стремятся отвлечь вас от своих далеко не благих намерений, просто переключив внимание на другого человека, якобы угроза исходит от него. Так создаются «треугольники», манипулятор может сказать, что некто отзывается о вас плохо. Причем третья сторона зачастую – это тоже жертва агрессора, но никак не ваш враг. Сделайте ответный ход и заручитесь поддержкой третьей стороны, вместе сопротивляться действием манипулятора гораздо легче. Зная о таких тактиках, вам удастся очистить свое окружение от токсичных личностей. Берегите свои нервы и не общайтесь с теми, кто вызывает у вас неприятные чувства.