Свои синицы - «Отцы и дети» » Дети и Я

Свои синицы - «Отцы и дети»


Материал журнала «Семья и школа», № 11, ноябрь, 1984 г.



Один писатель назвал свою прекрасную книгу для детей «У человека должна быть собака». Это верно, потому что добрые чувства должны развиваться с малых лет. Должны-то должны, но собаку может иметь далеко не каждый горожанин.



Кого же окружить заботой? Советуем завести «своих» синиц или других птиц, но не в клетке, а вольных, на балконе, куда они регулярно будут прилетать за едой. Приятно, что это будут птицы, которых вы будете знать «в лицо»; а они постепенно перестанут вас бояться: будут охотно садиться на плечо, брать корм с ладони.



Добрые чувства, рожденные дружбой с пичугами, дополняются и немаловажной пользой для нас самих. В городе, например, нельзя применять для защиты растений ядохимикаты, да и нужды в этом особой нет, так как с деревьев и кустарников в городе не снимают урожаев. Кому же, как не птицам, защищать зеленые городские насаждения от насекомых-вредителей. И первое место среди губителей насекомых занимают синицы. Ну как не подкормить милых певуний в холодное время? Они ведь гибнут не от холода, как принято думать, а от голода.



Заготовки корма лучше всего начать осенью. Если в кормушках всегда будет лакомая для синиц пища, они приведут к ней выводки птенцов и в летнее время. Зимой же к кормушке будут слетаться десяток синичек и вездесущие воробьи; поползень и дятел – редкий гость.



Корма



Иногда рекомендуют запасать с осени ягоды и семена дикорастущих. Вряд ли надо следовать этому совету; ведь наша главная задача – подкормить синиц и других насекомоядных птиц, а они ни ягод, ни семян сорняков не едят. Да и какой смысл собирать, скажем, рябину, если на дереве ягоды и сохраняются значительно лучше, и доступны птицам. Кроме того, опыт показывает, что дети при заготовке рябины ломают ветви, а при сборе семян сорняков невольно их «сеют», поэтому ущерб может оказаться существеннее, чем польза.



Для синиц с осени нужно запасать семена дыни, тыквы и арбуза. Тыквенные и арбузные семена воробью не расклевать (правда, арбузные не сильном морозе не одолеть и синице). Собранные семена ополаскивают водой и, просушив на бумаге, хранят в пакете.



Сильнее всего больших синиц в кормушке «радуют» подсолнухи и конопляное семя. Но можно насыпать и другие семена.



Хороший корм для синиц, особенно в морозное время, — несоленое сало и мясо. Мы кормили синиц кроличьим и заячьим жиром и мясом. Все остатки (бараньи, куриные, кроличьи, заячьи) мы собирали в холодильнике и перетапливали. (Бараний жир на морозе сильно затвердевает, и добавка куриного или гусиного делает его более мягким.)



Жир – основа для приготовления кормовых смесей. Простейшая из них – распаренная овсяная крупа «геркулес», сдобренная жиром. Кроме того, в кормовую смесь можно добавлять мелко нарезанные корочки сыра, вареного мяса, растолченные белые сухари.



Кормушки



Кормушки можно сделать разных размеров и конструкций. Удобнее такие, в которых корм засыпается сразу на неделю-две, он укрывает от дождя и снега и постепенно высыпается на кормовой столик. Широкое распространение приобрела кормушка, предложенная автором этих строк. Такую кормушку лучше сделать двухсторонней. Бывает, что на полочке устроится снегирь – птица крупная и сильная: сидит, шелушит неспеша подсолнухи и никого больше не пускает. Для такого случая и хороша двусторонняя кормушка.


Кормушка-бункер автомат Благосклонова


Чтобы уберечь кормовой столик от непрошеных гостей – ворон, сорок, соек, его закрывают сеткой с ячеями, через которые могут проникнуть только небольшие пичуги. Еще проще смастерить недоступную для больших птиц кормушку из полоски фанеры размером приблизительно 20х30 см. К ней прибивают бортики высотой три – пять сантиметров. В углах ящичка через дно прибивают чурбачки, выступающие над бортами ящичка на три – три с половиной сантиметра. Сверху к ним крепят фанерку-крышку размером несколько большую, чем дно. Под такую крышу легко проникнуть синицам и воробьям, но она не пропустит голубей и ворон. Единственное ее неудобство в том, что ее трудно чистить и закладывать новый корм. Очевидно один из бортиков или крышку нужно сделать съемными.



Иллюстрация из журнала «Семья и школа», рисунок В. Волуйских


Не всегда желанные гости у кормушки и воробьи. Если синиц подкармливают подсолнухами – кормом относительно дорогим, на воробьев, а их может собраться сотенная стая, его не напасешься. Приходится либо угощать их вместе с синицами пищей не столь дорогой, либо сооружать кормушки, в которые не сможет проникнуть воробей. Эти птички отличаются друг от друга – синица легче воробья, у нее прекрасные акробатические способности и завидная смелость. Она не задерживается на кормушке – хватает семечко и улетает на ближайшее дерево. Поэтому ей годятся всякого рода качающиеся, подвешенные на нитке кормушки. Чем неустойчивее кормушка, тем надежнее она защищена от воробьев.



Но – увы! – замечено, что воробей довольно быстро перенимает умение пользоваться кормушками синичек. Так в 1972 году «в моду» вошла кормушка из молочного пакета, подвешенного на нитке. Уже зимой следующего года на некоторых пакетах кормились воробьи, а затем это стало массовым явлением: качающийся молочный пакет перестал пугать воробьев-москвичей. Тогда орнитологи предложили любителям остроумно сконструированную кормушку для синиц, напоминающую «чертово колесо». На осях по окружности с четырех сторон к нему подвешивали четыре кормушки. Если птица садится на любую из них, колесо приходит во вращение, и, когда кормушка находится в самом нижнем положении, птицу сбивает неподвижная планка, укрепленная под кормушкой. Расчет строился на том, что синица присаживается на кормушку на одно мгновение, чтобы схватить семечко, а воробей сидит на месте, и его обязательно должна сбить планка.



Но известен случай, когда пара воробьев перехитрила конструктора «колеса». Две птицы как по команде садились на противоположные кормушки и, уравновешивая друг друга, спокойно клевали зерна. К колесу для отпугивания воробьев прикрепляются еще и разноцветные стеклянные шары. И хотя птицы к ним быстро привыкают, елочные украшения привлекают внимание людей к кормушкам для синиц, а толпа любопытных – хорошая реклама зимней подкормки.



Оконная кормушка приятна тем, что одна или две ее стенки прозрачны, и из комнаты отлично видно все, что происходит в кормушке и около нее, а птицы в полумраке комнаты не замечают наблюдателей.




Свои синицы - «Отцы и дети»
Удобно наблюдать за птичками, кормящимися на балконной кормушке любой конструкции. Простейшая из них – литровая банка, привязанная боком к перилам балкона. Чтобы в банку не проникли воробьи, ее закрывают хлорвиниловой крышкой с круглым отверстием диаметром три сантиметра, в которое воробей пролезть не может. (Чтобы не повредить оперение синиц, края отверстия нужно сделать гладкими.)


Очень удобна кормушка для синиц, сделанная из небольшого цветочного горшка или консервной банки. Найдите палочку толщиной в карандаш и длинной около 20 сантиметров с сучком около толстого конца. Сучок отрежьте, оставив небольшой пенек, и к его развилке привяжите веревку, пропустив ее конец вместе с толстым концом палочки изнутри через отверстие в дне горшка. Горшок заполняют разогретым кормовым составом, следя, чтобы конец палочки оставался свободным – за него пичуга будет держаться. Когда жир застынет, кормушку можно подвешивать. Только синицы без особых усилий достают, уцепившись за палочку, корм с «потолка» кормушки.



Кусочки сала, которое любят синицы (а в последние годы к нему приохотились и московские воробьи), удобно нанизывать на своеобразную кормушку, согнутую из стальной проволоки в форме английской булавки и подвешенную на нитке. Еще проще привязать по кусочку сала на концах полуметровой нитки и подвесить эту «кормушку» за окном. Такую же кормушку для кормовой смеси можно сделать из наружной части спичечной коробки: разрезать попрек и, наполнив топленым салом или кормовой смесью, привязать к концам нитки и подвесить на балконе.



Сделать любую из описанных кормушек интересно и забавно. Но еще любопытнее наблюдать за синичками, которые будут к вам летать.






Материал журнала «Семья и школа», № 11, ноябрь, 1984 г. Один писатель назвал свою прекрасную книгу для детей «У человека должна быть собака». Это верно, потому что добрые чувства должны развиваться с малых лет. Должны-то должны, но собаку может иметь далеко не каждый горожанин. Кого же окружить заботой? Советуем завести «своих» синиц или других птиц, но не в клетке, а вольных, на балконе, куда они регулярно будут прилетать за едой. Приятно, что это будут птицы, которых вы будете знать «в лицо»; а они постепенно перестанут вас бояться: будут охотно садиться на плечо, брать корм с ладони. Добрые чувства, рожденные дружбой с пичугами, дополняются и немаловажной пользой для нас самих. В городе, например, нельзя применять для защиты растений ядохимикаты, да и нужды в этом особой нет, так как с деревьев и кустарников в городе не снимают урожаев. Кому же, как не птицам, защищать зеленые городские насаждения от насекомых-вредителей. И первое место среди губителей насекомых занимают синицы. Ну как не подкормить милых певуний в холодное время? Они ведь гибнут не от холода, как принято думать, а от голода. Заготовки корма лучше всего начать осенью. Если в кормушках всегда будет лакомая для синиц пища, они приведут к ней выводки птенцов и в летнее время. Зимой же к кормушке будут слетаться десяток синичек и вездесущие воробьи; поползень и дятел – редкий гость. Корма Иногда рекомендуют запасать с осени ягоды и семена дикорастущих. Вряд ли надо следовать этому совету; ведь наша главная задача – подкормить синиц и других насекомоядных птиц, а они ни ягод, ни семян сорняков не едят. Да и какой смысл собирать, скажем, рябину, если на дереве ягоды и сохраняются значительно лучше, и доступны птицам. Кроме того, опыт показывает, что дети при заготовке рябины ломают ветви, а при сборе семян сорняков невольно их «сеют», поэтому ущерб может оказаться существеннее, чем польза. Для синиц с осени нужно запасать семена дыни, тыквы и арбуза. Тыквенные и арбузные семена воробью не расклевать (правда, арбузные не сильном морозе не одолеть и синице). Собранные семена ополаскивают водой и, просушив на бумаге, хранят в пакете. Сильнее всего больших синиц в кормушке «радуют» подсолнухи и конопляное семя. Но можно насыпать и другие семена. Хороший корм для синиц, особенно в морозное время, — несоленое сало и мясо. Мы кормили синиц кроличьим и заячьим жиром и мясом. Все остатки (бараньи, куриные, кроличьи, заячьи) мы собирали в холодильнике и перетапливали. (Бараний жир на морозе сильно затвердевает, и добавка куриного или гусиного делает его более мягким.) Жир – основа для приготовления кормовых смесей. Простейшая из них – распаренная овсяная крупа «геркулес», сдобренная жиром. Кроме того, в кормовую смесь можно добавлять мелко нарезанные корочки сыра, вареного мяса, растолченные белые сухари. Кормушки Кормушки можно сделать разных размеров и конструкций. Удобнее такие, в которых корм засыпается сразу на неделю-две, он укрывает от дождя и снега и постепенно высыпается на кормовой столик. Широкое распространение приобрела кормушка, предложенная автором этих строк. Такую кормушку лучше сделать двухсторонней. Бывает, что на полочке устроится снегирь – птица крупная и сильная: сидит, шелушит неспеша подсолнухи и никого больше не пускает. Для такого случая и хороша двусторонняя кормушка. Кормушка-бункер автомат Благосклонова Чтобы уберечь кормовой столик от непрошеных гостей – ворон, сорок, соек, его закрывают сеткой с ячеями, через которые могут проникнуть только небольшие пичуги. Еще проще смастерить недоступную для больших птиц кормушку из полоски фанеры размером приблизительно 20х30 см. К ней прибивают бортики высотой три – пять сантиметров. В углах ящичка через дно прибивают чурбачки, выступающие над бортами ящичка на три – три с половиной сантиметра. Сверху к ним крепят фанерку-крышку размером несколько большую, чем дно. Под такую крышу легко проникнуть синицам и воробьям, но она не пропустит голубей и ворон. Единственное ее неудобство в том, что ее трудно чистить и закладывать новый корм. Очевидно один из бортиков или крышку нужно сделать съемными. Иллюстрация из журнала «Семья и школа», рисунок В. Волуйских Не всегда желанные гости у кормушки и воробьи. Если синиц подкармливают подсолнухами – кормом относительно дорогим, на воробьев, а их может собраться сотенная стая, его не напасешься. Приходится либо угощать их вместе с синицами пищей не столь дорогой, либо сооружать кормушки, в которые не сможет проникнуть воробей. Эти птички отличаются друг от друга – синица легче воробья, у нее прекрасные акробатические способности и завидная смелость. Она не задерживается на кормушке – хватает семечко и улетает на ближайшее дерево. Поэтому ей годятся всякого рода качающиеся, подвешенные на нитке кормушки. Чем неустойчивее кормушка, тем надежнее она защищена от воробьев. Но – увы! – замечено, что воробей довольно быстро перенимает умение пользоваться кормушками синичек. Так в 1972 году «в моду» вошла кормушка из молочного пакета, подвешенного на нитке. Уже зимой следующего года на некоторых пакетах кормились воробьи, а затем это стало массовым явлением: качающийся молочный пакет перестал пугать воробьев-москвичей. Тогда орнитологи предложили любителям остроумно сконструированную кормушку для синиц, напоминающую «чертово колесо». На осях по окружности с четырех сторон к нему подвешивали четыре кормушки. Если птица садится на любую из них, колесо приходит во вращение, и, когда кормушка находится в самом нижнем положении, птицу сбивает неподвижная планка, укрепленная под кормушкой. Расчет строился на том, что синица присаживается на кормушку на одно мгновение, чтобы схватить семечко, а воробей сидит на месте, и его обязательно должна сбить планка. Но известен случай, когда пара воробьев перехитрила конструктора «колеса». Две птицы как по команде садились на противоположные кормушки и, уравновешивая друг друга, спокойно клевали зерна. К колесу для отпугивания воробьев прикрепляются еще и разноцветные стеклянные шары. И хотя птицы к ним быстро привыкают, елочные украшения привлекают внимание людей к кормушкам для синиц, а толпа любопытных – хорошая реклама зимней подкормки. Оконная кормушка приятна тем, что одна или две ее стенки прозрачны, и из комнаты отлично видно все, что происходит в кормушке и около нее, а птицы в полумраке комнаты не замечают наблюдателей. Удобно наблюдать за птичками, кормящимися на балконной кормушке любой конструкции. Простейшая из них – литровая банка, привязанная боком к перилам балкона. Чтобы в банку не проникли воробьи, ее закрывают хлорвиниловой крышкой с круглым отверстием диаметром три сантиметра, в которое воробей пролезть не может. (Чтобы не повредить оперение синиц, края отверстия нужно сделать гладкими.) Очень удобна кормушка для синиц, сделанная из небольшого цветочного горшка или консервной банки. Найдите палочку толщиной в карандаш и длинной около 20 сантиметров с сучком около толстого конца. Сучок отрежьте, оставив небольшой пенек, и к его развилке привяжите веревку, пропустив ее конец вместе с толстым концом палочки изнутри через отверстие в дне горшка. Горшок заполняют разогретым кормовым составом, следя, чтобы конец палочки оставался свободным – за него пичуга будет держаться. Когда жир застынет, кормушку можно подвешивать. Только синицы без особых усилий достают, уцепившись за палочку, корм с «потолка» кормушки. Кусочки сала, которое любят синицы (а в последние годы к нему приохотились и московские воробьи), удобно нанизывать на своеобразную кормушку, согнутую из стальной проволоки в форме английской булавки и подвешенную на нитке. Еще проще привязать по кусочку сала на концах полуметровой нитки и подвесить эту «кормушку» за окном. Такую же кормушку для кормовой смеси можно сделать из наружной части спичечной коробки: разрезать попрек и, наполнив топленым салом или кормовой смесью, привязать к концам нитки и подвесить на балконе. Сделать любую из описанных кормушек интересно и забавно. Но еще любопытнее наблюдать за синичками, которые будут к вам летать.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.