Психолог Тум: слабость после пробуждения может означать синдром хронической усталости - «Здоровье» » Дети и Я

Психолог Тум: слабость после пробуждения может означать синдром хронической усталости - «Здоровье»

плохое самочувствие
Клинический психолог Майя Тум: синдром хронической усталости является системным заболеванием – как его узнать?

Психолог Тум рассказала, что ощущение слабости, разбитости, нехватки энергии и сил после периода плотных физических и эмоциональных нагрузок – это норма. Справиться с подобным бессилием достаточно просто: нужно лишь отдохнуть и дать организму возможность восстановить свои ресурсы.

Но если усталость и слабость ощущаются в обычных обстоятельствах, не связанных с нагрузками (например, после пробуждения от сна), это может свидетельствовать не просто о переутомлении. Чрезмерной утомляемостью и тотальным упадком энергии отличается такая патология как синдром хронической усталости.

«Если вы живете обычным ритмом, а сил нет, а усталость ощущается сразу после пробуждения, такое явление не является нормой. Причины синдрома хронической усталости (СХУ) могут лежать в нарушении физического или психического состояния организма», - поделилась Майя Тум с «Газетой.Ru».
Психолог уточнила, что синдром хронической усталости является системным заболеванием, которому свойственно не объяснимое какими-то факторами стойкое переутомление. Также при этом человек часто страдает от бессонницы, головной и мышечной боли.

«Переутомление ощущается на протяжении не менее полугода без объективных причин и не проходит после отдыха, может усиливаться при любой нагрузке», - пояснила психолог.
Майя Тум добавила, что с подобным нарушением нужно обязательно обращаться к врачам. В некоторых случаях СХУ оказывается внешним проявлением соматических и психических заболеваний.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие патологии может указывать неприятное покалывание в пальцах.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


Клинический психолог Майя Тум: синдром хронической усталости является системным заболеванием – как его узнать? Психолог Тум рассказала, что ощущение слабости, разбитости, нехватки энергии и сил после периода плотных физических и эмоциональных нагрузок – это норма. Справиться с подобным бессилием достаточно просто: нужно лишь отдохнуть и дать организму возможность восстановить свои ресурсы. Но если усталость и слабость ощущаются в обычных обстоятельствах, не связанных с нагрузками (например, после пробуждения от сна), это может свидетельствовать не просто о переутомлении. Чрезмерной утомляемостью и тотальным упадком энергии отличается такая патология как синдром хронической усталости. «Если вы живете обычным ритмом, а сил нет, а усталость ощущается сразу после пробуждения, такое явление не является нормой. Причины синдрома хронической усталости (СХУ) могут лежать в нарушении физического или психического состояния организма», - поделилась Майя Тум с «Газетой.Ru». Психолог уточнила, что синдром хронической усталости является системным заболеванием, которому свойственно не объяснимое какими-то факторами стойкое переутомление. Также при этом человек часто страдает от бессонницы, головной и мышечной боли. «Переутомление ощущается на протяжении не менее полугода без объективных причин и не проходит после отдыха, может усиливаться при любой нагрузке», - пояснила психолог. Майя Тум добавила, что с подобным нарушением нужно обязательно обращаться к врачам. В некоторых случаях СХУ оказывается внешним проявлением соматических и психических заболеваний. Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие патологии может указывать неприятное покалывание в пальцах. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.