Врач Гинзбург рассказал о способах побороть хроническую усталость - «Здоровье» » Дети и Я

Врач Гинзбург рассказал о способах побороть хроническую усталость - «Здоровье»

По мнению известного диетолога Михаила Гинзбурга, достаточное потребление пищевых волокон, стимулирующих кишечную флору, является одним из способов преодолеть хроническую усталость. Гинзбург сообщил, что синдром хронической усталости может возникать в связи с заболеванием. «Нужно сдать общий расширенный анализ крови и пройти диагностику щитовидной железы. Если в анализах нет отклонений, патологий, но состояние усталости не проходит, причины нужно искать в другом», - заявил специалист. Михаил Гинзбург отметил, что нередко отсутствие тонуса, энергии одновременно с нервозностью, тревожностью или депрессией бывает связано с дефицитом двигательной активности. Необходимый объем физических нагрузок помогает решить проблему. Также достаточно распространенной причиной постоянного упада сил является нехватка витаминов, минералов. Цинк, железо, йод, медь, витамины группы B, аскорбиновая кислота – при имеющемся дефиците их восполнение может вернуть хорошее самочувствие. Михаил Гинзбург добавил: синдром хронической усталости может означать, что у человека нарушена микрофлора кишечника. Для улучшения кишечного микробиома он посоветовал употреблять кисломолочные напитки, а также квашеную капусту, моченые яблоки. Помимо этого, подчеркнул эксперт, важно регулярное получение пищевых волокон – они присутствуют в ягодах, фруктах, цельных крупах, грубом хлебе, отрубях. Ранее портал MedikForum.ru писал о болях в ноге, указывающих на формирование опасного тромба. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.