Сколько длится здоровая и счастливая жизнь россиян и от чего зависит » Дети и Я

Сколько длится здоровая и счастливая жизнь россиян и от чего зависит

По мнению россиян, наиболее важный критерий хорошего состояния здоровья - сохранение мобильности, наименее - отсутствие беспокойства и депрессии. Таковы результаты исследования, проведенного Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава, - пишет «Российская газета».

Продолжительность здоровой и счастливой жизни в России сейчас всего 46,5 лет, - по результатам исследование качества жизни населения Росси, проведенного экспертами Финансового университета при правительстве РФ. Полученный результат - продолжительность жизни за вычетом времени, унесенного серьезными заболеваниями, на долю тех, кто доволен тем, как живет. То есть 46,5 - это суммарно "годы здоровой и счастливой жизни". 

Лидеры по этому показателю в РФ – Ингушетия (54,9 года), Чеченская Республика (54 года), Дагестан (53,8 года), Татарстан и Москва (по 50,7 лет). Ниже всего средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни на Чукотке (37,5 лет), в Еврейской автономной области (40,5 лет), Орловской (42,3 года), Брянской (42,7 года) и Магаданской областях (43 года). Для сравнения - мировые лидеры:  Швейцария  (66,2 года), Швеция (65,7 года), США (58,2 года).

Ранее специалисты Росстата выяснили, в каком возрасте россияне умирают чаще всего. Самый опасный возраст для мужчин - 65-69 лет, для женщин - 80-84 года. Средняя продолжительность жизни в России, по данным Росстата, сегодня составляет 73,4 года.

Что же такое, в представлении большинства, "здоровая и счастливая жизнь"? Судя по опросам, россияне счастливы благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они счастливы, поскольку в жизни все удалось. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких. 

В ряду факторов, ухудшающих социальное самочувствие, - болезни и старость, конфликты в семье, отсутствие хорошей работы, одиночество, плохие жилищные условия, отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

Другая очевидная вещь: счастье россиян не зависит от материального достатка. Для большинства из них не в деньгах счастье. Никакие дефолты, кризисы, падения рубля, прочие экономические неурядицы не мешают им чувствовать себя счастливыми. Любопытно, что Москва и Петербург - не самые счастливые российские регионы, хотя и самые богатые.


По мнению россиян, наиболее важный критерий хорошего состояния здоровья - сохранение мобильности, наименее - отсутствие беспокойства и депрессии. Таковы результаты исследования, проведенного Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава, - пишет «Российская газета». Продолжительность здоровой и счастливой жизни в России сейчас всего 46,5 лет, - по результатам исследование качества жизни населения Росси, проведенного экспертами Финансового университета при правительстве РФ. Полученный результат - продолжительность жизни за вычетом времени, унесенного серьезными заболеваниями, на долю тех, кто доволен тем, как живет. То есть 46,5 - это суммарно "годы здоровой и счастливой жизни". Лидеры по этому показателю в РФ – Ингушетия (54,9 года), Чеченская Республика (54 года), Дагестан (53,8 года), Татарстан и Москва (по 50,7 лет). Ниже всего средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни на Чукотке (37,5 лет), в Еврейской автономной области (40,5 лет), Орловской (42,3 года), Брянской (42,7 года) и Магаданской областях (43 года). Для сравнения - мировые лидеры: Швейцария (66,2 года), Швеция (65,7 года), США (58,2 года). Ранее специалисты Росстата выяснили, в каком возрасте россияне умирают чаще всего. Самый опасный возраст для мужчин - 65-69 лет, для женщин - 80-84 года. Средняя продолжительность жизни в России, по данным Росстата, сегодня составляет 73,4 года. Что же такое, в представлении большинства, "здоровая и счастливая жизнь"? Судя по опросам, россияне счастливы благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они счастливы, поскольку в жизни все удалось. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких. В ряду факторов, ухудшающих социальное самочувствие, - болезни и старость, конфликты в семье, отсутствие хорошей работы, одиночество, плохие жилищные условия, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Другая очевидная вещь: счастье россиян не зависит от материального достатка. Для большинства из них не в деньгах счастье. Никакие дефолты, кризисы, падения рубля, прочие экономические неурядицы не мешают им чувствовать себя счастливыми. Любопытно, что Москва и Петербург - не самые счастливые российские регионы, хотя и самые богатые.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.