Как сохранить отношения на самоизоляции » Дети и Я

Как сохранить отношения на самоизоляции

Какие фильмы помогут укрепить отношения

Эти картины можно смотреть вместе с детьми:

• Зверополис (2016);

• Фердинанд (2017);

• Тайна Коко (2017);

• Кристофер Робин (2018);

• Головоломка (2015).

• Зелёная книга (2018);

• В погоне за счастьем (2006);

• Первому игроку приготовиться (2018);

• Заплати другому (2000);

• Жизнь прекрасна (1997).

Что почитать, чтобы понять других людей

Эти книги помогут контролировать эмоции и сохранять чистоту мысли:

• Эмоциональный интеллект, Дэниел Гоулман;

• Эмоциональная гибкость, Сьюзен Дэвид;

• Сверхчувствительные люди, Тед Зефф;

• С меня хватит! Ими Ло

• Личные границы, Дженни Миллер и Виктория Ламберт.

Как сохранить отношения

• Не цепляться друг к другу и не доводить дело до ссоры;

• Постараться не стать дополнительной нагрузкой на членов семьи ? не просить другого делать то, что можешь сделать сам;

• Относиться уважительно и бережно к чужим границам и ресурсам;

• Делить все тяготы совместного заточения пополам ? бытовые дела, воспитание детей;

• Обсуждать острые вопросы в спокойной обстановке и дружелюбной форме;

• Воздерживаться от споров и не вспоминать прошлые обиды;

• Делать приятные мелочи себе и другим ? чашку чая, неожиданный комплимент, искреннюю улыбку;

• Выделять время на себя, создать пространство, где можно побыть наедине со своими мыслями.

Какие фильмы посмотреть вместе с детьми, что почитать для развития эмпатии и как себя вести, когда нервы на пределе Многие родители сели на диванчик, обхватили голову руками и впали в отчаяние, когда узнали, что школа переходит на дистанционное обучение. Дальше последовали переход на удалёнку, незапланированные выходные и всеобщая самоизоляция. Нас к этому никто не готовил, но в новых условиях нужно как-то учиться жить. Психологи не понаслышке знают, как страшно испытание близостью. Долгое совместное пребывание в стрессовых условиях ? серьёзный вызов отношениям и проверка на прочность. Вместе с напряжением и усталостью может расти количество скандалов, ссор и даже расставаний. ГородРабот.ру не только рассказывает, как правильно организовать режим на карантине, но и предлагает подборки фильмов, книг и полезных рекомендаций, чтобы развивать эмпатию, научиться ценить друг друга и оказывать поддержку в непростой ситуации. Какие фильмы помогут укрепить отношения Эксперты ГородРабот.ру советуют устраивать семейные просмотры фильмов, чтобы узнать больше о взаимоотношениях и проявлять сочувствие к другим. Эти картины можно смотреть вместе с детьми: Зверополис (2016); Фердинанд (2017); Тайна Коко (2017); Кристофер Робин (2018); Головоломка (2015). Эти фильмы затрагивают важные социальные и эмоциональные проблемы и помогают развивать эмоциональный интеллект: Зелёная книга (2018); В погоне за счастьем (2006); Первому игроку приготовиться (2018); Заплати другому (2000); Жизнь прекрасна (1997). Что почитать, чтобы понять других людей Эти книги помогут контролировать эмоции и сохранять чистоту мысли: Эмоциональный интеллект, Дэниел Гоулман; Эмоциональная гибкость, Сьюзен Дэвид; Сверхчувствительные люди, Тед Зефф; С меня хватит! Ими Ло Личные границы, Дженни Миллер и Виктория Ламберт. Как сохранить отношения Советы от ГородРабот.ру для всех, кто хочет пережить карантин и укрепить отношения с близкими: Не цепляться друг к другу и не доводить дело до ссоры; Постараться не стать дополнительной нагрузкой на членов семьи ? не просить другого делать то, что можешь сделать сам; Относиться уважительно и бережно к чужим границам и ресурсам; Делить все тяготы совместного заточения пополам ? бытовые дела, воспитание детей; Обсуждать острые вопросы в спокойной обстановке и дружелюбной форме; Воздерживаться от споров и не вспоминать прошлые обиды; Делать приятные мелочи себе и другим ? чашку чая, неожиданный комплимент, искреннюю улыбку; Выделять время на себя, создать пространство, где можно побыть наедине со своими мыслями.