Табу современных родителей - «Разное» » Дети и Я

Табу современных родителей - «Разное»

«Современные табу [для родителей] можно разделить на три большие группы.

Плач: запрещено обращать на плачущих детей внимание, брать их на руки и давать то, что они просят.

Сон: запрещено разрешать детям спать на руках и во время кормления грудью, петь им колыбельные или укачивать и класть спать с собой в кровать.

Грудное вскармливание: запрещено кормить ребенка где попало и когда попало и вообще запрещено кормить «уже слишком взрослого» ребенка.

Практически у всех этих табу есть одна общая черта: они запрещают физический контакт матери и ребенка. При этом активно поощряется все, что приводит к уменьшению этого контакта и увеличению дистанции между матерью и ребенком:

Оставлять ребенка одного в своей комнате.

Класть его в коляску или в какую-нибудь неудобную пластиковую люльку.

Как можно раньше отдавать его в детский сад или оставлять с бабушкой — а еще лучше с няней (бабушки детей «портят»!).

Как можно раньше начать отправлять его в летний лагерь на как можно более длительный срок.

Как можно чаще находить «время для себя», гулять с мужем без детей, развлекаться «как пара».

Хотя некоторые авторы и пытаются оправдать подобные рекомендации, настаивая, что цель их — дать матерям отдохнуть, на самом-то деле ни один из них не предлагает им не заниматься действительно утомительными или неприятными вещами. Ни один специалист не пишет: «Не занимайтесь уборкой дома слишком часто, а то приобретете вредную привычку жить в чистоте» или «Когда ваш ребенок обзаведется отдельной квартирой, вы должны приходить и мыть его посуду».

По сути, все они запрещают матерям наслаждаться именно наиболее приятными аспектами материнства: убаюкивать младенца у себя на руках, петь ему колыбельные, радоваться, проводя время вместе.

Возможно, именно поэтому для некоторых матерей воспитание детей оказывается настолько тяжелым испытанием.

Карлос Гонсалес, отрывок из книги «Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью» «Современные табу _