Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве - «Про жизнь» » Дети и Я

Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве - «Про жизнь»

Госдума отклонила во втором чтении законопроект о гендерном равенстве, сообщает «Интерфакс». Документ, разработанный спикером парламента Вячеславом Володиным, находился на рассмотрении с 2003 года и ранее был принят в первом чтении.

По мнению Володина, инициативу надо доработать, сосредоточившись на защите трудовых прав женщин:

Прежде всего это касается оплаты труда — иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы.

«Несправедливо и то, что работодатели в первую очередь увольняют именно женщин, считая, что они отвлекаются от работы на уход и воспитание детей», — добавил чиновник.

Документом предлагалось ввести равную зарплату для мужчин и женщин, выполняющих идентичную работу. Помимо этого предусматривалось, что в госорганах может появиться отдельная квота на женщин в руководстве, а у мужчин — право на декретный отпуск.

В 2008 году правительство дало отрицательный отзыв на проект закона. В феврале 2018 года замглавы комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина заявила, что планирует внести в законопроект поправки об ответственности за сексуальные домогательства. 13 июня комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект.

Ранее Всемирный экономический форум озвучил неутешительный прогноз, согласно которому для достижения экономического равноправия мужчин и женщин потребуется 217 лет.


Госдума отклонила во втором чтении законопроект о гендерном равенстве, сообщает «Интерфакс». Документ, разработанный спикером парламента Вячеславом Володиным, находился на рассмотрении с 2003 года и ранее был принят в первом чтении. По мнению Володина, инициативу надо доработать, сосредоточившись на защите трудовых прав женщин:Прежде всего это касается оплаты труда — иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы. «Несправедливо и то, что работодатели в первую очередь увольняют именно женщин, считая, что они отвлекаются от работы на уход и воспитание детей», — добавил чиновник. Документом предлагалось ввести равную зарплату для мужчин и женщин, выполняющих идентичную работу. Помимо этого предусматривалось, что в госорганах может появиться отдельная квота на женщин в руководстве, а у мужчин — право на декретный отпуск. В 2008 году правительство дало отрицательный отзыв на проект закона. В феврале 2018 года замглавы комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина заявила, что планирует внести в законопроект поправки об ответственности за сексуальные домогательства. 13 июня комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект. Ранее Всемирный экономический форум озвучил неутешительный прогноз, согласно которому для достижения экономического равноправия мужчин и женщин потребуется 217 лет.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.