В Иране женщин впервые за почти 40 лет допустили на футбольный стадион - «Про жизнь» » Дети и Я

В Иране женщин впервые за почти 40 лет допустили на футбольный стадион - «Про жизнь»

В Иране впервые с 1979 года на спортивную арену наравне с мужчинами допустили женщин-болельщиц, чтобы они смогли увидеть трансляцию игр с участием национальной сборной в рамках ЧМ-2018, передает газета Al-Ahram.

За прошедшим в Казани матчем между Ираном и Испанией на родине следили тысячи мужчин и женщин на крупнейшем стадионе Тегерана «Азади». Болельщики получили возможность вместе смотреть игру на огромном мониторе, установленном посреди спортивной арены. Как отмечает издание, было продано более 10 тысяч билетов стоимостью около 2 евро каждый.

Первоначально столичные власти планировали допустить женщин наблюдать и за матчем с Марокко, но буквально за несколько часов до этого трансляции на открытых площадках запретили. Футбольным фанатам пришлось пойти болеть за футбол в кинотеатры. После победы сборной на улицы Тегерана вышли тысячи человек, в том числе и иранки, и устроили стихийные празднования исхода матча. Именно этот факт и подтолкнул в конечном итоге городскую администрацию к тому, чтобы изменить решение в пользу разрешения «семейных просмотров» игр чемпионата. В Тегеране надеются, что если этот первый опыт пройдет успешно, то в следующий понедельник жители страны смогут также семьями смотреть на стадионе матч с Португалией.

Многие иранские богословы выступают против присутствия женщин на футбольных матчах, считая, что «представительниц слабого пола следует защищать от агрессивной и чрезмерно мужской атмосферы стадиона», но в политических кругах страны в последнее время мнение духовенства по этому поводу не разделяют.

Напомним, недавно иранские женщины даже переоделись мужчинами, чтобы попасть на футбольный матч.


В Иране впервые с 1979 года на спортивную арену наравне с мужчинами допустили женщин-болельщиц, чтобы они смогли увидеть трансляцию игр с участием национальной сборной в рамках ЧМ-2018, передает газета Al-Ahram. За прошедшим в Казани матчем между Ираном и Испанией на родине следили тысячи мужчин и женщин на крупнейшем стадионе Тегерана «Азади». Болельщики получили возможность вместе смотреть игру на огромном мониторе, установленном посреди спортивной арены. Как отмечает издание, было продано более 10 тысяч билетов стоимостью около 2 евро каждый. Первоначально столичные власти планировали допустить женщин наблюдать и за матчем с Марокко, но буквально за несколько часов до этого трансляции на открытых площадках запретили. Футбольным фанатам пришлось пойти болеть за футбол в кинотеатры. После победы сборной на улицы Тегерана вышли тысячи человек, в том числе и иранки, и устроили стихийные празднования исхода матча. Именно этот факт и подтолкнул в конечном итоге городскую администрацию к тому, чтобы изменить решение в пользу разрешения «семейных просмотров» игр чемпионата. В Тегеране надеются, что если этот первый опыт пройдет успешно, то в следующий понедельник жители страны смогут также семьями смотреть на стадионе матч с Португалией. Многие иранские богословы выступают против присутствия женщин на футбольных матчах, считая, что «представительниц слабого пола следует защищать от агрессивной и чрезмерно мужской атмосферы стадиона», но в политических кругах страны в последнее время мнение духовенства по этому поводу не разделяют. Напомним, недавно иранские женщины даже переоделись мужчинами, чтобы попасть на футбольный матч.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.