Вредные привычки, которые разрушают зубы - «Я и Здоровье» » Дети и Я

Вредные привычки, которые разрушают зубы - «Я и Здоровье»

1. Грызем семечки зубами

2. Откусываем зубами

3. Бруксизм, брусомания

4. Грызем ногти

5. Курим

6. Дыхание через рот

Однажды выработанную привычку вряд ли можно преодолеть, независимо от ее природы. Иногда это становится настолько присущим нам, что мы даже не осознаем, какая большая часть нашей повседневной жизни сопровождается этим, и эта привычка может незаметно постепенно изменить часть нас самих. Такая привычка называется вредной. Вредные привычки также называют парафункцией, то есть дополнительной, лишней функцией, которая не используется для обычных действий жевания и речи. Они обычно создаются из-за стресса и приводят к различным изменениям типа и объема в зубных тканях, которые обычно искажают эстетику и нормальную функцию. Многократное повторение, казалось бы, безвредных действий приводит к необратимым последствиям для улыбки и комфорта. Когда эти изменения становятся осознанными и видимыми, уже слишком поздно бороться с этой привычкой, ведь этого недостаточно для восстановления нормального состояния зубов. Ниже мы расскажем об этих привычках. 1. Грызем семечки зубами Щелканье семечек и разгрызание орехов зубами подразумевает хроническое повреждение зубов, которое представляет собой постепенное стирание эмали. Кроме того, она затупляется, а форма зуба нарушается, становясь похожей на полумесяц. 2. Откусываем зубами Обычная привычка у людей, занимающихся шитьем, но приводит к болезненности, трещинам и переломам зубов. Кроме того, использование зубов позволяет вскрывать конверты и пачки, рвать ленту, грызть карандаши, держать гвозди зубами и т.п. 3. Бруксизм, брусомания Эти два состояния представляют чрезмерное стискивание и скрип зубов в течение дня и/или ночи. Чаще всего они определяются группой психофизиологических факторов, таких как стресс. Вторая группа этиологических факторов — это те, которые вызывают дискомфорт при нормальном прикусе — те, которые имеют ортодонтический характер, в случае неправильно сформированных обтураций и конструкций. В этих случаях создаются предварительные контакты и блокады в окклюзии, которые активируют рефлекс сжатия. Они приводят к истиранию зубов, понижению укуса, зубной боли и боли в нижней челюсти, головной боли, покраснению в нижней челюсти и даже к боли и скованности мышц шеи. 4. Грызем ногти Эта частая вредная привычка представляет хроническую травму передних зубов. Результатом является перегрузка, которая может вызвать боль и изменения в зубном аппарате. Дополнительным вредным фактором является микробная инфекция богатой микрофлоры, которая развивается под ногтями. 5. Курим Придерживание жесткой трубки или сигареты зубами является хронической травмой, которая приводит к болезненности и повышенной подвижности зубов и даже потере зубов в долгосрочной перспективе. С другой стороны, исключительный вред, который наносит сигаретный дым всему организму и локально в полости рта, может проявляться в развитии ряда новообразований слизистой оболочки, даже злокачественного характера. 6. Дыхание через рот Когда нет изменений в верхних дыхательных путях, дыхание через рот полностью связано с вредной привычкой. Это приводит к высыханию поверхностей зубов и их предрасположенности к развитию кариеса, а у детей — к недоразвитию верхней челюсти и ее сдавливанию. Решение этих вопросов часто является вопросом постановки четких целей и сильной воли, но в других случаях требуется много консультаций со стоматологом. Такие условия, как бруксизм, иногда требуют междисциплинарного подхода с участием разных специалистов.