7 советов по уходу за ногами - «Я и Красота» » Дети и Я

7 советов по уходу за ногами - «Я и Красота»

Правильное мытье

Сухие ноги

Увлажнение

Скрабирование

Отпаривание

Подходящие носки

Нет дешевой и неудобной обуви

Ношение удобной обуви является одним из основных правил для здоровья ног.

Уход за ногами — важная часть нашей гигиены и здоровья. Как бы мы ни заботились о теле, ноги всегда будут последними. Мы всегда фокусируемся на открытых частях тела, но другие также нуждаются во внимании. За кожей ног нужно ухаживать не только летом, когда они более открытые, но и в другие сезоны. В них могут развиться различные инфекции, которые вызывают неприятное ощущение, если мы не будем действовать вовремя. Зимой этот риск увеличивается, потому что они потеют, пальцы становятся влажными из-за закрытой обуви… Если она некачественная и неудобная, то появляется боль и мозоли. Чтобы иметь хорошие и здоровые ноги, мы должны следовать нескольким основным правилам: Правильное мытье Здоровая и нормальная кожа ног является домом многих бактерий и грибков. Как и когда мы потеем под руками, так иногда потеют ноги в обуви. Пот смешивается с этими микробами и образуется неприятный запах. Что произойдет, если мы будем носить одни и те же носки и туфли каждый день? Изучение Journal of Applied Microbiology показывает, что чем больше грибков у нас на ногах, тем больше запаха они выделяют. Вот почему жизненно важно мыть и чистить ноги каждый день. Как только мы возвращаемся с работы, нам нужно принять душ и уделить немного времени ногам. Лучше мыть места между пальцами, потому что там собирается много микробов. Сухие ноги Важно не только мыть ноги, но и подсушивать их. Влага является идеальной средой для грибковых инфекций. При их распространении мы можем испытывать зуд, жжение, покраснение, даже боль. Но можно предотвратить это, если мы будем держать ноги сухими. После ванны мы должны хорошо их вытереть сухой тканью. Если вы сходили на тренировку и ваши ноги стали влажными, желательно помыть ноги и надеть сухие носки. Также хорошо не надевать мокрые кроссовки, а обуть запасные. Увлажнение Это особенно важно для кожи всего тела, но часто получается так, что увлажняют только лицо и руки зимой. Важное значение имеет также увлажнение ног. Чтобы предотвратить неприятную сухость и шелушение, вы должны чаще использовать лосьон для тела, например, после купания, когда можно нанести даже несколько слоев. Некоторые природные средства, такие как какаовое или кокосовое масло, вазелин, наиболее эффективны для потрескавшихся пяток и очень сухой кожи. Скрабирование Мертвую кожу ног следует удалять не реже одного раза в неделю. Если накапливается больше слоев, эксфолиация становится более сложной. Для мягкости кожи существует множество отшелушивающих средств, пемза и специальные машинки. В процессе чистки мы также можем нанести несколько капель масла чайного дерева или масла лаванды, которые обладают антибактериальным эффектом. Отпаривание Полезно как отшелушивание, так и отпаривание стоп. Это смягчает грубую кожу, успокаивает мышцы после продолжительного рабочего дня. Так до сих пор делают наши бабушки, положив немного морской соли в горячую воду и погрузив ноги в нее на 10-15 минут. Затем нужно ноги высушить и хорошо увлажните. Подходящие носки В дополнение к защите ног от холода, носки — это барьер, который в какой-то степени защищает от бактерий и грязи. Не забывайте, что носка зимой подходящих носков также связана с сухими ногами. Поэтому неплохо читать этикетки и выбирать хлопчатобумажные, бамбуковые и более легкие ткани, которые не испортят кожу, но помогут дышать даже в сапогах. Нет дешевой и неудобной обуви Ношение удобной обуви является одним из основных правил для здоровья ног. Некоторые покупают обуь дешевую и изготовленную из некачественных материалов, которая пахнет и не очень хорошо влияент на кожу ног. Таким образом, появляются боли в суставах, мозоли, раны. Обувь не должна быть слишком узкой или слишком широкой, потому что в обоих случаях она будет нагружать ноги. Стоит инвестировать в лучшую обувь, которая уменьшит боль в суставах и из-за которой не будет мозолей.