Фитнес-медитация Mind Body - «Здоровье» » Дети и Я

Фитнес-медитация Mind Body - «Здоровье»

Сегодня на фитнес-страничке нашего интернет-журнала мы решили дать вам возможность отдохнуть от информации об интенсивных жиросжигающих тренировках и познакомить с очень спокойным и гармоничным направлением Mind Body. С английского языка название этой программы переводится, как «Разумное тело». Однако мы рискнули бы этот перевод немного трансформировать в «Разум и тело», тем более, что написание «Mind & body» также имеет место в отношении этого направления.

Мы не случайно в заголовке статьи назвали Mind Body фитнес-медитацией. Благодаря спокойной расслабляющей музыке, сопровождающей всю тренировку, и медленным плавным движениям, разум получает передышку от необходимости анализировать и принимать решения, а тело – физическую нагрузку, делающую его совершенней. Mind Body – это некий симбиоз из физического и эмоционального наслаждения от двигательной активности.

По сути, Mind Body – это микс из таких популярных фитнес-направлений как пилатес, калланетика, гимнастика, йога и стретчинг. Здесь много статичных силовых упражнений (приседания, выпады, планки), которые приходится удерживать по нескольку дыхательных циклов, много базовых асан из классической хатха-йоги (Поза воина, Поза стула, различные скрутки, прогибы и наклоны), много упражнений на баланс и раскрытие тазобедренного сустава, грудного отдела позвоночника и т.п.


Однако не стоит думать, что Mind Body – легкое и неэффективное направление. Регулярные тренировки не только улучшаются гибкость суставов и мышц, но и способствуют ускорению обмена веществ, укреплению основных мышечных групп и глубоких мышц, которые получают должную нагрузку от работы в статике, увеличению выносливости и т.д.


При этом, поскольку резкие движения в программе отсутствуют, Mind Body претендует на попадание в список наименее травмоопасных фитнес-направлений и подходит для любого возраста и любого уровня физической подготовки. Медитативный Mind Body помогает расслабиться, погрузиться в изучение возможностей своего тела, научиться управлять им. Подобные практики являются отличным антистрессом, избавляющим от негативных эмоций.


Отдельно стоит сделать акцент на лечебном эффекте Mind Body. Целый раздел программы посвящен упражнениям для укрепления спины, которые являются профилактикой остеохондроза и радикулита, избавляют от уже имеющихся проблем с позвоночником, способствуют формированию правильной осанки и ее коррекции в случаи необходимости.

Кроме того, Mind Body положительно влияет на здоровье организма, способствует удалению шлаков, снижению кровяного давления и является отличной профилактикой крепатуры после силового тренинга. Вот почему в студиях Экпресс-фитнеса тренировки по Mind Body часто ставят сразу после таких интенсивных занятий как cross fit, smart fit, функциональный тренинг, интервальная тренировка, табата, ABL&ABS.


Классическая тренировка Mind Body выполняется на манер йоги на коврике. Однако классика в современных финес-студиях надолго не задерживается. Опытные инструкторы постоянно модернизируют и дополняются направление различными элементами и приспособлениями. Это дает возможность поддерживать интерес к тренировке у посетителей спортивного клуба. Так, Mind body on the ball гармонично дополнил классический Mind Body использованием мяча.

Этот простой и доступный спортивных гаджет помогает снять напряжение с поясницы, используется для миофасциального расслабления, которое предполагает выполнение специальных упражнений на расслабление мышц и фасций с последующей их растяжкой. Такой подход дает избавление от избыточного напряжения и одновременное увеличение гибкости и подвижности суставов, позволяет предупредить усталость и переутомление, является профилактикой головных болей, дискомфорта в спине, помогает снять эмоциональное перевозбуждение или, наоборот, избавиться от чрезмерной сонливости. К слову, для этих же целей в подобных упражнениях могут использоваться роллеры вместо мячей.

Среди прочего спортивного инвентаря тренер по Mind Body может предложить во время тренировки своим подопечным использовать кольца, фитнес-резинки и гантели.

Поэтому, если вы устали от бега на беговой дорожке, взрывных берпи, круговых тренировок и жиросжигающего плана табата, то «ленивый» Mind Body – именно то, что вам нужно для передышки в весеннем фитнес-марафоне. Ведь Mind Body – это вдумчивая спортивная медитация, где практически не нужно напрягаться и преодолевать себя. Mind Body – это «душевный» фитнес, который между тем не бесполезен для похудения, помогает тонизировать мышцы, оздоровить организм, стать гибче, растянутей, спокойнее и гармоничнее.


Сегодня на фитнес-страничке нашего интернет-журнала мы решили дать вам возможность отдохнуть от информации об интенсивных жиросжигающих тренировках и познакомить с очень спокойным и гармоничным направлением Mind Body. С английского языка название этой программы переводится, как «Разумное тело». Однако мы рискнули бы этот перевод немного трансформировать в «Разум и тело», тем более, что написание «Mind
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.