Стили йоги. Випассана - «Здоровье» » Дети и Я

Стили йоги. Випассана - «Здоровье»

Випассана – это очень древняя техника медитации. Считается, что она была открыта Готтамой Буддой более 2500 лет назад. С ее помощью сам Готтама достиг просветления в возрасте 35 лет и стал учить этому других. Позже учение получило широкое распространение, но со временем было утрачено и сохранилось лишь в Бирме, где ему обучился богатый индус по имени Гоенка. Именно благодаря ему мы имеем возможность сегодня постигать Випассану и наслаждаться ее эффективностью.В переводе с древнеиндийского языка пали «випассана» означает видеть реальность такой, каковой она объективно является, без личностных суждений о ней. Но что означает «видеть мир таким, как он есть»? Наш ум устроен так, что чаще мы несчастны, чем счастливы. Мы несчастны, когда испытываем отвращение к кому-либо или чему-либо и стремимся избавиться от очага раздражения. Мы несчастны, когда хотим чего-либо (денег, повышения по службе, замуж и т.д.), и эта неудовлетворенность сохраняется, пока мы не получим желаемое. Так происходит с нами постоянно. Випассана учит, что в окружающем нас мире нет ни хорошего, ни плохого, а есть лишь наши реакции на это. Выход из круга наших страданий и раздражений – только в том, чтобы отключить свои реакции (отвращение, гнев и т.д.). Основная цель Випассаны – очистить свой ум от дурных мыслей, стереотипов и ограничений, навязанных воспитанием и социумом, освободить свое сердце от обид и негативных привязанностей. Весь этот ментальный «мусор» мешает гармоничному развитию личности и поиску своего истинного призвания. Випассана позволяет избавиться от хождения по кругу страданий и наполниться любовью, покоем и состраданием. Випассану еще называют Искусством жить и средством от всех несчастий. Как же работает метод и за счет чего достигаются заявленные выше выдающиеся эффекты? Випассана базируется на трех постулатах: 1.Соблюдение нравственного кодекса (не убей, не укради и т.д.). 2. Развитие остроты ума и способности концентрироваться на любом участке своего тела. 3. Развитие мудрости, которая предполагает умение сохранять сбалансированность и уравновешенность ума. Базовый курс овладения техникой Випассаны длится 10 дней. Как правило, для его проведения арендуется база отдыха с минимальным набором удобств. Время проведения таких ретритов – межсезонье (весна или осень). Участники должны привезти с собой спальник и скамью для медитаций. Питание, проживание и обучение по программе абсолютно бесплатное. Финансирование проекта полностью осуществляется за счет добровольных пожертвований предыдущих участников. Но, конечно, на финише мероприятия, если у вас возникнет желание сделать пожертвование, организаторы не откажутся его принять. Первый день заезда – довольно лоялен. Участники регистрируются, размещаются в арендованном помещении и знакомятся с регламентом участия в программе. Оставшиеся 9 дней – это полный выход из зоны комфорта и привычных вам ритуалов. Вот основные правила участия в проекте: - мобильный телефон предстоит отдать организаторам еще во время регистрации; - сохранять полное молчание, т.е. не общаться с другими участниками, даже если вы приехали в компании или в паре (обращение шёпотом допускается к организаторам по особо волнующим вас вопросам); - подъем каждый день в 4 утра; - последний полноценный прием пищи в полдень, до вечера один перерыв на чай с одним фруктом; -воздержание от интимной жизни. Вы не пленник проекта, но организаторы предупреждают, что уезжать в середине программы (к примеру, через несколько дней) крайне нежелательно, так как запущенные процессы трансформации личности не получат должного развития. Покидать территорию мероприятия также нельзя. По статистике самыми тяжелыми для участников являются второй и шестой день. Именно в эти дни самые неподготовленные и слабовольные покидают мероприятие. Вся программа строиться таким образом, чтобы вашему мозгу не было себя чем занять. Вам некуда пойти, не с кем поговорить, вы не получаете никакой информации из внешнего мира. И это самое сложное. Некоторые участники признаются, что это даже сложнее, чем подняться в 4 утра или перейти на веганскую еду и обходиться без пищи остаток дня после 12.00. Даже в медитационном зале, который является центром основного действия, не ждите разнообразия инструкций от модераторов. Первые дни вас попросят сосредоточиться на дыхании и наблюдать за своими ощущениями снаружи и внутри ноздрей, а также над верхней губой. Во время медитации нужно сидеть с прямой спиной. И это тоже является серьезной проблемой для большинства участников, особенно тех, кто раньше не практиковал медитации. Вот для этого и нужна скамейка. Она значительно облегчает длительное нахождение в медитативной позе. Как правило, на четвертый день вводится практика «аддитана». Это значит, что во время медитации нельзя в течение часа менять позу и открывать глаза. Аддитана выполняется три раза в день. Что касается самого тренинга, то, как правило, участникам включают лекции самого Гоенка с переводом. Также на лекции присутствует так называемый «помощник учителя», который отвечает на вопросы аудитории к прослушанному материалу. Если говорить о конкретных эффектах Випассаны кроме пафосного просветления, то вы гарантированно перезагрузите свой мозг и вкусовые рецепторы (простой бутерброд с маслом будет казаться верхом кулинарного искусства). Также вы точно похудеете, улучшите обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта, научитесь медитировать, поймете, что такое буддизм, докопаетесь до глубин своего подсознания, улучшите здоровье спины и зрение (так как отдохнете от электронных гаджетов), зарядитесь позитивной энергией и вдохновением. Випассана – это настоящее приключение, которое научит вас механизму освобождения от страданий, очистит вас разум, сделает его готовым для принятия важных рациональных решений и даст толчок для качественного улучшения своей жизни.