Тантра йога: йога небесной любви - «Здоровье» » Дети и Я

Тантра йога: йога небесной любви - «Здоровье»

Что же представляют из себя тантрические техники?

Большинство европейцев ассоциирует понятие Тантры с Кама Сутрой, искусством любви и относятся к этой школе йоги, как к способу улучшения сексуальной жизни. Некоторые невежды и вовсе считают Тантра йогу сектой, практикующей ритуальные групповые соития. По большому счету, не правы ни те, ни другие.Тантра йога – очень древнее индийское учение, которое лежит даже в основе популярной сейчас и вездесущей хатха-йоги. Тантра действительно использует приемы сексуальной психотерапии и Кама Сутры, помогая парам активизировать свою энергию, преодолеть межличностные конфликты и найти глубинную связь друг с другом. Однако суть метода состоит не только в развитии сексуальной чувственности и увеличении либидо. Главная цель Тантры – научить человека признавать себя частью божественного, относиться к своему телу, как к храму, и укротить свое Эго. Для достижения таких результатов Тантра использует Любовь, которую считает изначальной энергией жизни и наиболее мощной ее разновидностью. По сути Тантра предлагает высвободить сексуальную энергию, чтобы направить ее на развитие своей осознанности и духовности. На выходе Тантра йога обещает практикующему найти свое истинное предназначение в жизни, реализовать свой потенциал и обрести «тихое» счастье, которое не зависит ни от каких внешних условий. Это значит, что вы научитесь сохранять блаженный мир в своем мире даже, когда с вами происходят неприятности, любить и ценить каждый момент своей жизни, даже если он окрашен в минорные тона. Что же представляют из себя тантрические техники? На самом деле в Тантра йоге выделяют три направления: белую, красную и черную Тантры. Белая Тантра – это одиночные занятия йогой. С помощью асан, медитаций и чтения мантр человек движется к своему просветлению, «чистит» свою физическую и ментальную оболочки. Эта Тантра считается наиболее важной и значительной. Ее адептом в западном мире считается Йоги Бхаджан, который в 1971-м году открыл центр Белой тантрической йоги в Лос-Анджелесе. Красная Тантра – это занятия йогой с партнером, в которых широко используются элементы парной йогой, дыхательные техники (пранаямы), в том числе дыхание огня Капалабхати, медитации, крийи, энергетические замки (бандхи), биджа-мантры, мудры и т.д. Эта Тантра активно работает с сексуальной энергией, помогая раскрыть чакры, высвободить дремлющую в них энергию и научиться управлять ею. Через воссоединение мужского и женского начал Тантра помогает избавиться от блоков и комплексов, стать свободнее и раскрепощеннее. Часто Красной Тантре приходится работать со страхами и призраками прошлого: воспоминаниями о неудачном первом опыте секса, травмирующими на всю жизнь сексуальными домогательствами и насилием. Проработка и отказ от прошлых страданий часто становятся ключом к получению неограниченной сексуальной энергии. Согласно Тантре, женское сексуальное возбуждение открывает каналы для связи с фундаментальными силами Вселенной, энергию которых мужчина может получить только благодаря своей сексуальной партнерше. Оргазм же Красная Тантра и вовсе считает бесценным медитативным опытом, позволяющим полностью погрузиться в наслаждение настоящим моментом и исчезнуть понятию Время. «Здесь и сейчас!», – не к концентрации ли на этих ощущениях призывает классическая Йога? Чёрная Тантра – тренирует ментальную энергию, чтобы с ее помощью добиваться поставленных целей и научиться манипулировать людьми. По сути именно с Красной Тантрой большинство европейцев и ассоциируют всю Тантра йогу. И в этом нет ничего дурного. Ведь такой интерес продиктован нуждами современного общества, сексуальная культура которого, к сожалению, оставляет желать лучшего. Подавляющее большинство людей среднего и старшего возраста свое отношение к сексу формировало из устрашающих назиданий родителей да разговоров сверстников в подворотне. Будучи необразованными в сексуальном плане сами, мы в аналогичном недопонимании сути интимной близости между мужчиной и женщиной воспитываем и своих детей. Ведь современная сексуальная культура тотального раскрепощения ничего кроме слогана «Секс – это круто!» в себе не несет. В итоге получаем общество, большинство семейных пар в котором не удовлетворено сексуальной жизнью в браке, закомплексовано и несчастно. Красная Тантра йога ведет к здоровому понимаю секса и помогает высвободить свою истинную природу, свои потаенные желания, «изъять» себя, свое тело из «тисков» предрассудков, научиться расслабляться и дарить себя партнеру, делая союз полноценным и счастливым. Вот и получается, что Тантра способна гармонизировать душевное состояние, привнести в него удовлетворенность, оздоровить и омолодить человеческий организм. Адепты Тантра йоги считают, что Йога без Тантры не полноценна, поскольку эти древние учения имеют общие корни.