Волосы: зачем они мужчинам и женщинам - «Красота и здоровье» » Дети и Я

Волосы: зачем они мужчинам и женщинам - «Красота и здоровье»

Все о волосах мужчин и женщинРыжий, рыжий, конопатый...Мужские и женские волосы в истории

Зачем современному человеку волосы? С какой скоростью они растут? Почему женщины в основном предпочитают носить их длинными, а мужчины — короткими? От чего зависит цвет волос? Чем знамениты рыжие люди? Все о мужских и женских волосах — в древности и сегодня.


Волосы: зачем они мужчинам и женщинам - «Красота и здоровье»

Скорее всего, наш отдаленный предок был повсеместно покрыт шерстью. Постепенно мы этого покрова почти лишились, и волосы остались пока на голове, в области подмышек и паха, у мужчин — еще и на лице.


Не убежден, что так уж нужны в настоящее время человеку волосы. Эти придатки кожи лишь в незначительной степени выполняют защитную и в основном — явно эстетическую функции. Думаю, что волосы обречены. С тех пор как Человек разумный стал пользоваться одеждой, чахлый пушок, произрастающий на нашей коже, лишь отдаленно напоминает о своей первичной функции — согревать и защищать от непогоды.



Мужские и женские волосы в истории


В древние времена незамужние женщины носили волосы распущенными и длинными, а заплетенные в косу или убранные в пучок являлись символом замужества. Волосы у женщин всегда считались не просто естественным покровом, а еще и непременным атрибутом привлекательности.


У мужчин все было несколько иначе. Зачастую длинные волосы у них являлись признаком назарея (от «назар» — «воздерживаться»). Такие люди не пили вина, не могли прикоснуться к мертвому телу. Как гласили предания, именно в волосах заключалась их удивительная сила. Герой ветхозаветных преданий Самсон был из их числа. Лишь с четвертой попытки удалось филистимлянке Далиле выведать секрет его силы: «Бритва не касалась головы моей, ибо назарей я Божий от чрева матери; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди» (Суд. 16: 17).


В Древней Руси для спутницы мужчины было позором «опростоволоситься», то есть остаться с непокрытой головой перед людьми. В Европе прошлых лет женские волосы расценивались как источник соблазна, жаждущее ласки оперение эроса. Вот почему у девиц, решивших посвятить себя Христу, волосы срезали, дабы уменьшить телесную красоту и ликвидировать «провокационное» начало.


Теперь из Библии: «...если муж растит волосы, то это бесчестие для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы ей вместо покрывала» (1 Кор. 11: 14–15). Отсюда понятно, что насильственное острижение в Средние века публичной женщины, как и вероломной жены, являлось наказанием. А вот тонзура католического духовенства — выбритое место на макушке — это признак не только покорности, но и добровольного унижения.



Авторская статья

Все о волосах мужчин и женщинРыжий, рыжий, конопатый.Мужские и женские волосы в истории Зачем современному человеку волосы? С какой скоростью они растут? Почему женщины в основном предпочитают носить их длинными, а мужчины — короткими? От чего зависит цвет волос? Чем знамениты рыжие люди? Все о мужских и женских волосах — в древности и сегодня. Скорее всего, наш отдаленный предок был повсеместно покрыт шерстью. Постепенно мы этого покрова почти лишились, и волосы остались пока на голове, в области подмышек и паха, у мужчин — еще и на лице. Не убежден, что так уж нужны в настоящее время человеку волосы. Эти придатки кожи лишь в незначительной степени выполняют защитную и в основном — явно эстетическую функции. Думаю, что волосы обречены. С тех пор как Человек разумный стал пользоваться одеждой, чахлый пушок, произрастающий на нашей коже, лишь отдаленно напоминает о своей первичной функции — согревать и защищать от непогоды. Мужские и женские волосы в истории В древние времена незамужние женщины носили волосы распущенными и длинными, а заплетенные в косу или убранные в пучок являлись символом замужества. Волосы у женщин всегда считались не просто естественным покровом, а еще и непременным атрибутом привлекательности. У мужчин все было несколько иначе. Зачастую длинные волосы у них являлись признаком назарея (от «назар» — «воздерживаться»). Такие люди не пили вина, не могли прикоснуться к мертвому телу. Как гласили предания, именно в волосах заключалась их удивительная сила. Герой ветхозаветных преданий Самсон был из их числа. Лишь с четвертой попытки удалось филистимлянке Далиле выведать секрет его силы: «Бритва не касалась головы моей, ибо назарей я Божий от чрева матери; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди» (Суд. 16: 17). В Древней Руси для спутницы мужчины было позором «опростоволоситься», то есть остаться с непокрытой головой перед людьми. В Европе прошлых лет женские волосы расценивались как источник соблазна, жаждущее ласки оперение эроса. Вот почему у девиц, решивших посвятить себя Христу, волосы срезали, дабы уменьшить телесную красоту и ликвидировать «провокационное» начало. Теперь из Библии: «.если муж растит волосы, то это бесчестие для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы ей вместо покрывала» (1 Кор. 11: 14–15). Отсюда понятно, что насильственное острижение в Средние века публичной женщины, как и вероломной жены, являлось наказанием. А вот тонзура католического духовенства — выбритое место на макушке — это признак не только покорности, но и добровольного унижения. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.