История Вербного воскресенья: рассказываем детям - «СЕМЬЯ» » Дети и Я

История Вербного воскресенья: рассказываем детям - «СЕМЬЯ»

История Вербного воскресенья: рассказываем детям - «СЕМЬЯ»

Вербное воскресенье в 2020 году празднуют 12 апреля. Давайте узнаем подробности его истории, чтобы потом смело отвечать на вопросы маленького "почемучки": что такое Вербное воскресенье и почему ему празднуют именно в этот день.


Для начала Вам стоит знать, что праздник этот является переходящим и зависит от даты Пасхи. Традиционно Вербное воскресенье отмечают за шесть дней до распятия Христа и за неделю до наступления Пасхи.


История праздника Вербное воскресенье


Праздник связан со знаменитым входом Христа в Иерусалим верхом на осле, с чего и начали его крестные страдания. Рассказы об этом событии можно найти в Евангелиях от всех четырех евангелистов — Марка, Матфея, Луки и Иоанна.



Вербное воскресенье настолько важно для всех верующих потому, что вход Иисуса в Иерусалим символизировал начало его добровольных страданий ради людей. А въезд его в город на осле был связан с тем, что во времена Христа все земные цари и победители въезжали в Иерусалим на ослах или лошадях, а народ встречал их с криками и взмахами пальмовых веток.


Но Христос въезжал не как победитель или земной царь, а как царь Небесного царства и Победитель греха и смерти. И он знал, что его ждет, осознанно идя на смерть ради всех живущих.


Обычаи Вербного воскресенья


На Руси этот праздник получил название Вербное воскресенье, потому что его символом являются первые распустившиеся ветки — ветки вербы, ивы или ветлы (ивовых растений). Поскольку в северных широтах нет в это время пальмовых ветвей, которые изначально были символом праздника, их место заняла верба.


По традиции Вербного воскресенья веточки вербы ломают в субботу и заранее приносят в дом. Утром следующего дня их освящают в церкви и оставляют в доме. Освященные веточки считались оберегом от всех злых духов.



Иногда веточки вербы в этот день давали пожевать коровам. По поверью это оберегало животных от болезней.


По обычаям в Вербное воскресенье обедали непразднично. Ведь Вербное воскресенье приходится на период Великого поста, поэтому мясо, масло и другие скоромные блюда были запрещены. Хозяйки в этот праздник угощали гречневыми блинами и кашей.


Традиции Вербного воскресенья запрещали заниматься домашней работой. Единственное, что было разрешено, по народным обычаям, - пересадка комнатных растений. По приметам Вербного воскресенья, если в этот день хозяйка пересаживает цветы, быть ей весь в год в достатке.


Приметы Вербного воскресенья


По приметам Вербного воскресенья всегда определяли погоду на всю весну. Если в этот день была сухая и теплая погода, то жди большого урожая фруктов.


Если же на Вербного воскресенье случался мороз, наши предки знали, что он принесет богатый урожай пшеницы.



А если в этот день задует сильный ветер, по народным приметам Вербного воскресенья, стоило ждать холодов в ближайшее время.


Теперь вы знаете традиции и обычаи Вербного воскресенья и сможете рассказать своему малышу, откуда ведет свою историю Вербное воскресенье.


Background photo created by freepik - www.freepik.com


Вербное воскресенье в 2020 году празднуют 12 апреля. Давайте узнаем подробности его истории, чтобы потом смело отвечать на вопросы маленького "почемучки": что такое Вербное воскресенье и почему ему празднуют именно в этот день. Для начала Вам стоит знать, что праздник этот является переходящим и зависит от даты Пасхи. Традиционно Вербное воскресенье отмечают за шесть дней до распятия Христа и за неделю до наступления Пасхи. История праздника Вербное воскресенье Праздник связан со знаменитым входом Христа в Иерусалим верхом на осле, с чего и начали его крестные страдания. Рассказы об этом событии можно найти в Евангелиях от всех четырех евангелистов — Марка, Матфея, Луки и Иоанна. Вербное воскресенье настолько важно для всех верующих потому, что вход Иисуса в Иерусалим символизировал начало его добровольных страданий ради людей. А въезд его в город на осле был связан с тем, что во времена Христа все земные цари и победители въезжали в Иерусалим на ослах или лошадях, а народ встречал их с криками и взмахами пальмовых веток. Но Христос въезжал не как победитель или земной царь, а как царь Небесного царства и Победитель греха и смерти. И он знал, что его ждет, осознанно идя на смерть ради всех живущих. Обычаи Вербного воскресенья На Руси этот праздник получил название Вербное воскресенье, потому что его символом являются первые распустившиеся ветки — ветки вербы, ивы или ветлы (ивовых растений). Поскольку в северных широтах нет в это время пальмовых ветвей, которые изначально были символом праздника, их место заняла верба. По традиции Вербного воскресенья веточки вербы ломают в субботу и заранее приносят в дом. Утром следующего дня их освящают в церкви и оставляют в доме. Освященные веточки считались оберегом от всех злых духов. Иногда веточки вербы в этот день давали пожевать коровам. По поверью это оберегало животных от болезней. По обычаям в Вербное воскресенье обедали непразднично. Ведь Вербное воскресенье приходится на период Великого поста, поэтому мясо, масло и другие скоромные блюда были запрещены. Хозяйки в этот праздник угощали гречневыми блинами и кашей. Традиции Вербного воскресенья запрещали заниматься домашней работой. Единственное, что было разрешено, по народным обычаям, - пересадка комнатных растений. По приметам Вербного воскресенья, если в этот день хозяйка пересаживает цветы, быть ей весь в год в достатке. Приметы Вербного воскресенья По приметам Вербного воскресенья всегда определяли погоду на всю весну. Если в этот день была сухая и теплая погода, то жди большого урожая фруктов. Если же на Вербного воскресенье случался мороз, наши предки знали, что он принесет богатый урожай пшеницы. А если в этот день задует сильный ветер, по народным приметам Вербного воскресенья, стоило ждать холодов в ближайшее время. Теперь вы знаете традиции и обычаи Вербного воскресенья и сможете рассказать своему малышу, откуда ведет свою историю Вербное воскресенье. Background photo created by freepik - www.freepik.com
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.