Постановление КМУ: что расценивается, как угроза жизни или здоровью ребенка - «СЕМЬЯ» » Дети и Я

Постановлением Кабинета Министров Украины # 800 определены обстоятельства, которые могут быть расценены, как угроза жизни или здоровью ребенка (с соответствующими последствиями).

Идет речь о таких обстоятельствах, как:

оставлять ребенка в возрасте до семи лет или ребенка в беспомощном состоянии (больной, с ограничением жизнедеятельности и т.п.) в помещении, общественном или ином месте без присмотра лиц, достигших 14 лет;
оставлять ребенка в возрасте до десяти лет более чем на полчаса на улице без соответствующего для природно-климатических условий одежды или без соблюдения соответствующего для возраста температурного режима;
оставлять ребенка под присмотром лиц с явными признаками алкогольного или наркотического опьянения, пребывания под действием психоактивных веществ, выраженного психического расстройства.

Важно помнить, что часть 5 ст. 150 Семейного кодекса Украины предусматривает, что передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает родителей от обязанности родительской заботы относительно его.

Источник: Кабінет Міністрів України постанова https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издания детской литературы 19 века доступны для бесплатного просмотра и скачивания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 14 и 15 марта в Княжестве Киевская Русь пройдет яркая развлекательная программа «Воины света»