Как отличить зависимые отношения от здоровых: рассказывает психолог и бизнес-коуч Дарья Вексель - «Семейные отношения» » Дети и Я

Как отличить зависимые отношения от здоровых: рассказывает психолог и бизнес-коуч Дарья Вексель - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • личный архив

Андрей Туренко
14:20 18.11.2019
-->

Дарья Вексель - один из самых востребованных клинических психологов страны, бизнес-коуч, НЛП – практик, помогающих изменить установки, убеждения и картину мира. Член украинского союза психотерапевтов. Тренер личностного роста.



Основное направление работы Дарьи Вексель – онлайн консультации с русскоговорящим населением во всех странах мира. Согласитесь, очень удобно, не отрываясь от привычного графика и не тратя время на передвижения, становиться лучшей версией себя, да и сам мир стал очень мобильным в котором онлайн практики – неотъемлемая часть плотного расписания.

– Дарья, говорят что начинать строить отношения нужно в первую очередь самим с собой, а потом уже со второй половиной. Так ли это по вашему мнению?

Ваши отношения – это вы сами!

Здесь речь идет не только о взаимоотношениях мужчины и женщины. Это любые отношения: рабочие отношения – это отражение того, что вы несете; с родителями это отражение того, что вы несете; с ребенком это отражение того, что вы несете; в обществе 100 % отражение ваших мыслей о себе, своего самосознания, ваших мыслей о других, ваших мыслей о жизни, о том кто вы есть! Если мы одиноки в наших взаимоотношениях это не значит, что наш партнер плох или не уделяет нам внимания. Это значит, что мы сами декларируем это одиночество. Мы с самим собой одиноки, прежде всего.

На консультациях мне часто задают вопрос: «Как мне изменить наши отношения? Как изменить его/ее?» Мой ответ, в таком случае один: «Оставьте его/ее в покое и начните меняться сами». И, буквально, через месяц, вы увидите первые результаты изменений вашей жизни.

Огромное количество людей живет в зависимых отношениях. У этого есть своя причина – нас никто не учил, как жить в согласии с самим собой. С нами никто не прорабатывал наши травмы. Поэтому, со всем этим багажом Детских травм мы входим в отношения, зачастую, не осознанными людьми – взрослыми, а с комплексом прошлых установок, обид и болей.

Как понять, что ваши отношения стали зависимыми?

Зависимые отношения отличаются от здоровых целым рядом признаков:

  1. Такие отношения, в основном, строятся на подсознательных страхах: быть покинутым, одиноким, быть самим собой.
  2. Зависимые отношения это отношения с зацикленностью на другом человеке и потере своего «Я». Думаю, всем знакома фраза: «Я посвятила ему всю свою жизнь». Или «Я жить без него не могу» или «Он вся моя жизнь»!
  3. Зависимые отношения это всегда размытые границы: либо мы жертвуем своими потребностями (Роль жертвы), либо нарушаем границы другого человека (контролер, ревнивец, бытовое насилие).
  4. Зависимые отношения строятся по принципу треугольника Карамана: преследователь, спасатель, жертва. Эти роли могут чередоваться, но выйти из этого треугольника не видится для людей возможным.
  5. В зависимых отношениях всегда проблема с осознанностью и проявлением чувств. Подавление эмоций или гипертрофированная эмоциональность.
  6. Отсутсвие открытой коммуникации: прямой, честной. Присутствие манипуляций: «Если ты это сделаешь я уйду», «Если ты уйдешь, я что-нибудь с собой сделаю», «Если ты уйдешь, ты не увидишь детей». Манипуляция и ультиматум основа зависимой коммуникации.
  7. Вместо поддержки деструктивное самоутверждение (унижение партнера, направленный на него негатив, обесценивание).
  8. Зависимые отношения всегда несут плохое внутреннее состояние. Это всегда эмоциональный дисбаланс 80 % невыносимо и 20% феерично.
  9. Зависимые отношения всегда сопровождаются страхом выхода из отношений: «А как же он без меня?», «А что же я буду без него делать», «Без него нет смысла жизни», «Если я уйду он меня не оставит в покое».

Наша идентичность находится в полном подчинении другому, а будущее кажется бесперспективным. Многие принимают зависимость за любовь называя это «безответной любовью», «несчастной любовью».

В любви людям хорошо, приятно. Любовь приводит к созиданию, а не к разрушению. То, что тебя разрушает может «любить» наркоман.

Что лежит в основе этой зависимости, почему многие наступают на одни и те же грабли?

В основе таких взаимоотношений всегда лежит детство. Именно там закладывается будет ли человек свободным или зависимым. Будет ли он спокойно изучать мир и не бояться или же будет испытывать страх, одиночество, незащищенность и постоянную потребность в наполнении за счет зависимости.

Достаточно ли мы получили любви, поддержки и ласки от родителей или же находились в страхе, беспокойстве, эмоциональном холоде, а возможно и насилии.

– Как не допустить возникновения зависимости?

Не допустить зависимых отношений можно через познание себя: своих травм, анализ детства, четкого понимания «на что тянет, а как хотелось-бы». Через осознанность и ответственность за свое благополучие, за свою жизнь.

Нынче в тренде – отношения с сильным и влиятельным мужчиной, что порождает прямую зависимость от денег и связей мужчины. Как вы к этому относитесь, и считаете ли верным что женщине нужно обязательно работать?

Я считаю, что женщине нужно обязательно чем-то заниматься, что будет ее развивать, вдохновлять, давать ей самостоятельность и независимость. И тогда никакой зависимости от денег и влиятельных знакомств не будет. Будет союз двух полноценных взрослых людей. А если женщина хочет удовлетворить свои потребности за счет другого – это зависимость.

Как привлечь в жизнь новые здоровые отношения?

Чтоб привлечь новые здоровые отношения – нужно стать новой и здоровой. Выявить генеративный паттерн, который вел к зависимым отношениям, трансформировать его, внедрить «новое поведение». Выявить, в чем заключалась «вторичная выгода» пребывания в зависимых отношениях. Стать полноценной единицей, которая способна наполнять себя, не зависимо от присутствия другого человека.

– Как записаться к вам на онлайн консультацию?

  • Запись на консультацию по номеру телефона: +380979375228;
  • Дарья Вексель в Instagram @vekseldaria.

Источник: личный архив Андрей Туренко 14:20 18.11.2019 --
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.