За что в Украине могут лишить родительских прав: ответ эксперта - «Семейные отношения» » Дети и Я

За что в Украине могут лишить родительских прав: ответ эксперта - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • Depositphotos.com

Андрей Туренко
-->

К сожалению, лишение родительских прав – иногда необходимая мера.



Сегодня такие случаи – не редкость. Лишить родительских прав могут как одного из родителей, так и обоих. Встречаются ситуации, когда такая мера – спасение для дальнейшей жизни ребенка. К примеру, когда родители или же один из них унижает ребенка, применяет физическую силу или не принимает участие в его воспитании.

В таком случае следует начать процесс лишения родительских прав. Это сложная категория дел, которая требует обращения в суд, а также привлечения органа опеки и попечительства, поэтому лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью.

В ТЕМУ: Как определить размер порции тем, кто не хочет считать калории

Постоянный эксперт остросоциального ток-шоу "Один за всех" на СТБ, практикующий адвокат Сергей Костыра рассказал, за что и в каком порядке в Украине могут лишить родительских прав.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 164 Семейного Кодекса Украины, где указано, что мать или отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

  • Не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;
  • уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
  • жестоко обращаются с ребенком;
  • являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
  • прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
  • осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.
  • Стоит отметить, что мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям 2, 4 и 5, только в случае достижения ими совершеннолетия.

Адвокат отмечает, что чаще всего причиной лишения родительских прав становится невыполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка. Перечень обязанностей закреплен в ст. 150 Семейного Кодекса Украины.

Среди них, в частности, такие:

  • Родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине.
  • Родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии.
  • Родители обязаны обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни.
  • Родители обязаны уважать ребенка.
  • Передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает родителей от обязанности родительской заботы относительно него.
  • Запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка.
  • Запрещаются физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка.

В ТЕМУ: Как создать дружественные отношения со свекровью: полезные рекомендации психолога

Кроме того, Сергей Костыра объясняет, что в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав" Верховный Суд дает более широкое толкование вышеуказанной статьи.

В частности, уклонение родителей от выполнения родительского долга имеет место, когда они не обеспечивают: необходимого питания; медицинского ухода; лечение ребенка, негативно влияют на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального самосознания; не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению им общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения им образования.

Фото в тексте: Depositphotos.com



Источник: Depositphotos.com Андрей Туренко --
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.