Как говорить с детьми о религии - «Семейные отношения» » Дети и Я

Как говорить с детьми о религии - «Семейные отношения»

• Источник:

• depositphotos

Как говорить с детьми о религии - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор

Культурный аспект

Кроме того, стоит рассказать и о других религиях и их обрядах.

Право выбора

Уважение к другим

Не наказание

Стоп фейк

Говори с ребенком о религии открыто, не пугай его и дай право выбора!

Источник: depositphotos Алина Шубская Автор При любом вероисповедании, ребенку нужно объяснить азы религии страны, в которой он живет. Как говорить с ребенком о религии, нужно ли заставлять его ходить в церковь и подходят ли адаптированные для детей религиозные книги дать исчерпывающее понятие о религии? Культурный аспект Первое, что нужно объяснить ребенку о религии — это то, что она является частью культуры того общества, в котором он живет. С религией связано много дат и традиций и, хоть наше государство и светское, многие продолжают поддерживать религиозные культурные обряды. Будет здорово рассказать ребенку, откуда какой обряд пошел, как он связан с религией, как — с историей, какие имеет корни и как соблюдается в нашей стране. Кроме того, стоит рассказать и о других религиях и их обрядах. Право выбора Ребенок — отдельная личность, потому ему выбирать, верить в Бога или нет, а также, к какой религии себя причислять. Крещение в христианстве или обрезание в исламе и иудаизме — почти всегда обязательный религиозный обряд, решение о котором принимает не ребенок, а его семья. Но в дальнейшем позволь ребенку самому решать, носить ли крестик, ходить ли в церковь и причислять ли себя к какой-то религии вообще. Уважение к другим Не стоит называть какую-то религию плохой или враждебной. Изначально сама религия не несет зла, разве что определенные ее догмы могут быть устаревшими. Познакомь ребенка с каждой из религий и их принципами: от мифов Древней Греции до христианства, покажи что они учат добру и объясни, что инструментом запугивания ее делают исключительно люди. Не наказание Не стоит пугать ребенка понятиями страшного греха, посмертными муками и чувством вины перед Богом. Пусть будет послушным, опираясь на твое воспитание и авторитет, не перекладывай родительскую функцию на религию. Пусть ребенок любит свою культуру, а не боится ее. Стоп фейк Очень часто секты и провокаторы перекручивают сказанное в религиозных книгах, чтобы настроить людей против определенной религии. Знание — сила, даже пересказ религиозных книг, интерпретированный детским языком, может в будущем уберечь ребенка от многих религиозных манипуляций. Говори с ребенком о религии открыто, не пугай его и дай право выбора!