3 значительных преимущества массажа, о которых вы, вероятно, не знаете - «Я и Здоровье» » Дети и Я

1. Помогает циркуляции в лимфатической системе

2. Противодействует сидячему образу жизни

Closeup of an attractive female receiving back massage on white

3. Снимает симптомы депрессии и тревожного расстройства

Представьте себе — это одна из древнейших практик такого рода; самое раннее свидетельство массажа можно на настенной росписи в Египте, датируемой более 2000 лет до нашей эры. С тех пор массаж покорил весь мир и развивался как различные практики в разных странах и континентах, но куда бы вы ни пошли, вы услышите только положительные отзывы о нем. Массаж и элитные массажные кресла расслабляют, снимают стресс и помогают восстановить мышцы — вы, наверное, слышали это. Но есть ли другие преимущества массажа, о которых вы, возможно, не слышали? Мы решили взглянуть на некоторые из менее известных положительных сторон этой замечательной процедуры. 1. Помогает циркуляции в лимфатической системе Существует особый вид массажа, известный как лимфодренажный, который стимулирует лимфатическую систему. Лимфатическая система связана с рядом функций нашего организма, и очень важно, чтобы она работала безупречно. В то же время, в отличие от нашей системы кровообращения, лимфа не имеет своего собственного кровообращения и зависит от общего движения нашего тела, чтобы вытеснить жидкость внутри нее (лимфа). Это включает в себя такие вещи, как мышечные движения (например, спорт), сухая чистка или лимфатический массаж. Преимущества стимуляции лимфатической системы многочисленны — улучшается обмен веществ, улучшается выведение шлаков из организма, улучшается иммунитет и так далее. В некоторых странах процедуры, включающие лимфодренажный массаж, также назначаются как часть терапии рака. Этот деликатный массаж, однако, также может быть использован при стрессе, низкой энергии, болезни и спортивных травмах — в одиночку или в сочетании со шведским массажем. Во время сеанса массажист использует специальные массажные столы, оказывает небольшое давление и направляется к лимфатическим узлам, расположенным на теле. Комбинации с шиацу или шведским массажем помогают расслабить тело. Массажист может сосредоточиться на определенной области или выполнить процедуру всего тела для оптимального эффекта. 2. Противодействует сидячему образу жизни Возможно, вы слышали в последние годы фразу «Сидение — это новое курение». Насколько это правда, еще предстоит понять, но неоспоримым фактом остается то, что люди, работающие в офисе, испытывают целый ряд проблем после нескольких лет, проведенных в сидячем положении 8-9 часов. Наиболее распространенными являются мышечные ощущения в области шеи, плеча, воспаление мышечной ткани, а также проблемы со спиной и поясницей. Массаж и правильно подобранные массажные подушки могут очень помочь в облегчении вышеупомянутых трудностей. Есть основания полагать, что это также полезно для таких проблем, как увеличение вен (также частое следствие слишком долгого сидения). Closeup of an attractive female receiving back massage on white Как бонус поможет вам преодолеть часть стресса, который неизменно накапливается в офисе и заставит вас чувствовать себя более свежим и продуктивным. Не случайно в последнее время в крупных компаниях стало привычным иметь в своем распоряжении офисного массажиста — они знают, на какую выгоду они могут рассчитывать даже с 15-минутным массажем. 3. Снимает симптомы депрессии и тревожного расстройства Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале International Journal of Neuroscience (№ 115/4 2005), женщины с раком молочной железы, которым в дополнение к традиционному лечению была назначена массажная терапия, показали значительное уменьшение симптомов депрессии. Исследования показывают снижение кортизола (гормона стресса) в среднем на 31% и увеличение нейротрансмиттеров дофамина и серотонина (также известных как гормоны счастья) в среднем на 28% у наблюдаемых субъектов. Понятно, что биохимия человека изменяется с аналогичными показателями, и на такие проблемы, как паническое расстройство и депрессия, могут успешно влиять классические и специально созданные массажи. Но даже если вы не страдаете от таких проблем, почему бы не воспользоваться возможностью почувствовать себя счастливее в обычной жизни?