Как в ритме вечной занятости родителям не потерять связь со своим ребенком - «Материнство» » Дети и Я

Как в ритме вечной занятости родителям не потерять связь со своим ребенком - «Материнство»

Всем родителям хочется быть ближе к своему ребенку, быть для него опорой и поддержкой, на которую всегда можно положиться. Нам необходимо выстраивать здоровые отношения с детьми, укреплять эмоциональную связь не только для сохранения близости внутри семьи, но и для дальнейшей социализации ребенка. 


Елена Винокурова, директор по маркетингу и продажам отеля LES Art Resort, флагмана семейного загородного отдыха, ответила на самые частые вопросы, касающиеся эмоциональной связи детей и родителей. 




Что такое эмоциональная связь ребенка с родителем?


Согласно концепции Джона Боулби (теории привязанности) — это эволюционный биологический механизм, который помогает младенцу-малышу-ребенку-подростку по мере роста выстраивать здоровые отношения с окружающими за счет умения анализировать и понимать эмоциональное состояние другого человека по прямым и косвенным признакам. Чем более тесная и здоровая взаимная эмоциональная связь возникает между родителями и ребенком, тем проще ему будет в дальнейшем применить наработанные в ней поведенческие паттерны к другим людям.


Как в ритме всеобщей и всесторонней занятости родителям не потерять связь со своим ребенком?


Постоянно жить в режиме идеальной сонастроенности невозможно и не нужно. Достаточно, если даже в короткие минуты общения взаимодействие будет глубоким. Проще всего этого можно достичь на отдыхе, когда над взрослым не довлеет, хоть и временно, ответственность за все происходящее. 


Мы в LES Art Resort развиваем детско-взрослые активности, где освободить внутреннего ребенка гораздо проще. Ведь невозможно привычно сдерживать эмоции при беготне во время игры в лазертаг или на интерактивном семейном представлении. В сущности, это возможность за короткое время, буквально за выходные, переформатировать отношения с детьми, упрочить связь за счет общих радостных воспоминаний.


Как можно простыми способами укрепить связь родителей и ребенка?


Лоуренс Дж. Коэн, всемирно известный специалист в семейной психологии, предлагает четыре простых шага к достижению здоровой эмоциональной связи между ребенком и родителями: заметить, отразить, принять и успокоить. То есть:


✔ Не всегда можно понять природу детской эмоции. Поэтому, чтобы правильно отреагировать, важно замечать интенсивность чувства.


✔ Ребенок должен знать, что мы заметили его чувства и разделяем их. Интуитивно мы делаем это, подстраивая выражение нашего лица под мимику ребенка. Стесняться не нужно — дайте ребенку понять, что эмоциональное сообщение получено.


✔ Принимайте чувства — не нужно пытаться заставить малыша перестать испытывать эмоцию, это невозможно физиологически. Ребенок сможет лишь загнать ее внутрь, испытывая сильнейший стресс.


✔ Смягчите неприятные ощущения и активируйте приятные. Когда ребенка переполняет беспокойство, страх или гнев, для успокоения взрослый должен уверенно дать сигнал, что всё в безопасности и можно успокоиться. Это сработает, хотя и потребует времени.


Всем родителям хочется быть ближе к своему ребенку, быть для него опорой и поддержкой, на которую всегда можно положиться. Нам необходимо выстраивать здоровые отношения с детьми, укреплять эмоциональную связь не только для сохранения близости внутри семьи, но и для дальнейшей социализации ребенка. Елена Винокурова, директор по маркетингу и продажам отеля LES Art Resort, флагмана семейного загородного отдыха, ответила на самые частые вопросы, касающиеся эмоциональной связи детей и родителей. Что такое эмоциональная связь ребенка с родителем? Согласно концепции Джона Боулби (теории привязанности) — это эволюционный биологический механизм, который помогает младенцу-малышу-ребенку-подростку по мере роста выстраивать здоровые отношения с окружающими за счет умения анализировать и понимать эмоциональное состояние другого человека по прямым и косвенным признакам. Чем более тесная и здоровая взаимная эмоциональная связь возникает между родителями и ребенком, тем проще ему будет в дальнейшем применить наработанные в ней поведенческие паттерны к другим людям. Как в ритме всеобщей и всесторонней занятости родителям не потерять связь со своим ребенком? Постоянно жить в режиме идеальной сонастроенности невозможно и не нужно. Достаточно, если даже в короткие минуты общения взаимодействие будет глубоким. Проще всего этого можно достичь на отдыхе, когда над взрослым не довлеет, хоть и временно, ответственность за все происходящее. Мы в LES Art Resort развиваем детско-взрослые активности, где освободить внутреннего ребенка гораздо проще. Ведь невозможно привычно сдерживать эмоции при беготне во время игры в лазертаг или на интерактивном семейном представлении. В сущности, это возможность за короткое время, буквально за выходные, переформатировать отношения с детьми, упрочить связь за счет общих радостных воспоминаний. Как можно простыми способами укрепить связь родителей и ребенка? Лоуренс Дж. Коэн, всемирно известный специалист в семейной психологии, предлагает четыре простых шага к достижению здоровой эмоциональной связи между ребенком и родителями: заметить, отразить, принять и успокоить. То есть: ✔ Не всегда можно понять природу детской эмоции. Поэтому, чтобы правильно отреагировать, важно замечать интенсивность чувства. ✔ Ребенок должен знать, что мы заметили его чувства и разделяем их. Интуитивно мы делаем это, подстраивая выражение нашего лица под мимику ребенка. Стесняться не нужно — дайте ребенку понять, что эмоциональное сообщение получено. ✔ Принимайте чувства — не нужно пытаться заставить малыша перестать испытывать эмоцию, это невозможно физиологически. Ребенок сможет лишь загнать ее внутрь, испытывая сильнейший стресс. ✔ Смягчите неприятные ощущения и активируйте приятные. Когда ребенка переполняет беспокойство, страх или гнев, для успокоения взрослый должен уверенно дать сигнал, что всё в безопасности и можно успокоиться. Это сработает, хотя и потребует времени.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.