Личный опыт: как я стала ложиться спать до полуночи - 7 простых, но работающих техник - «Здоровье» » Дети и Я

Я пыталась изменить график, но выйти из замкнутого круга было сложно. Особенно, если это вошло в привычку. Но в 30+ все-таки стоит что-то менять. Во-первых, мне надоело полусонное состояние и зависимость от кофе по утрам. Во-вторых, меня вдохновляли истории людей, встречающих рассветы и выполняющих сто дел до вечера. В-третьих, никто не отменял пользу сна до полуночи для здоровья как физического, так и ментального.

Путем проб и ошибок мне все-таки удалось из «совы» стать «жаворонком». На это ушло чуть больше месяца, а результат длится примерно год. Сначала я пробовала изменить свой график с помощью приложений. Но ни одно лично мне не помогло. Сработали простые, но действительно эффективные способы. Делюсь ими в этой статье.

Как уснуть до полуночи

1) Поставить цель

2) Отключить гаджеты за час до сна

3) Расслабляющая гимнастика или йога

4) Травяные чаи

5) Вечерние ритуалы

6) Шторы, блокирующие свет

7) Придумать повод проснуться рано

Важно! Первое время засыпать рано у меня, конечно, не получалось. Но я продолжала рано вставать, даже если полночи ворочалась в постели. Главное - в момент бессоницы не притрагиваться к телефону.

Еще с самого раннего детства мне тяжело давались подъемы по утрам. Помню, как в старших классах школы раз в неделю у нас были нулевые уроки. Это когда на занятие нужно приходить не в 8-45, а в 7-45. О, это было для меня целое испытание! С тех пор прошло много лет, в университете подобного не было, а мой рабочий график всегда начинался не раньше 10-11 утра. И это было счастье. А особенным счастьем были выходные дни, когда я могла встать с кровати не раньше 12. Но во сколько бы я не отрывала голову от подушки, мне требовалось много времени, чтобы прийти в себя, почувствовать бодрость и продуктивность. В итоге все важные дела приходились на поздний вечер, а ночь – это сериалы, после которых сон был тревожным. Я пыталась изменить график, но выйти из замкнутого круга было сложно. Особенно, если это вошло в привычку. Но в 30 все-таки стоит что-то менять. Во-первых, мне надоело полусонное состояние и зависимость от кофе по утрам. Во-вторых, меня вдохновляли истории людей, встречающих рассветы и выполняющих сто дел до вечера. В-третьих, никто не отменял пользу сна до полуночи для здоровья как физического, так и ментального. Кроме этого, доказано, что регенерация клеток кожи происходит в глубокую фазу сна, которая должна длится строго с полуночи до 4 утра. Получается, что сон еще влияет на красоту и молодость. Путем проб и ошибок мне все-таки удалось из «совы» стать «жаворонком». На это ушло чуть больше месяца, а результат длится примерно год. Сначала я пробовала изменить свой график с помощью приложений. Но ни одно лично мне не помогло. Сработали простые, но действительно эффективные способы. Делюсь ими в этой статье. Как уснуть до полуночи 1) Поставить цель Как бы банально не звучало, но цель в этом вопросе действительно важна. Каждый вечер я договариваюсь с собой, что ложусь спать раньше, потому что мне важно хорошо себя чувствовать, потому что я забочусь о своем здоровье. И в какой-то момент мне действительно стало странно, что я пью смузи с семенами чиа, занимаюсь йогой и стараюсь вести здоровый образ жизни, но игнорирую не менее важную вещь - сон. 2) Отключить гаджеты за час до сна Я не прикасаюсь к гаджетам уже в 22-00, как бы мне не хотелось листать ленту соцсетей или смотреть новый сериал Netflix. А с 19-00 у меня в телефоне уже стоит «ночной режим», когда синий свет экрана становится приглушенным. Это и правда работает. 3) Расслабляющая гимнастика или йога Помню, как я ходила в спортзал после работы, то есть где-то в 20-00 и даже позднее. Причем занималась кардио-тренировками! Сегодня мне подобное кажется нонсенсом. Теперь все интенсивные нагрузки приходятся только на день, а вечером я делаю исключительно расслабляющие упражнения, которые буквально погружают в сон. 4) Травяные чаи Ромашка, мята, календула – все это правда работает на наше настроение. И травяные успокаивающие чаи после расслабляющей йоги – то, что нужно для быстрого засыпания и глубокого сна. 5) Вечерние ритуалы Раньше у меня были только утренние ритуалы, теперь появились вечерние, которые сигнализируют подсознанию, что нужно настраиваться на отдых. К ним как раз относятся два предыдущих пункта - йога, а после травяной чай. 6) Шторы, блокирующие свет Я не уделяла шторам особое внимание, пока не стала буквально заставлять себя ложиться спать до полуночи. И полная темнота в комнате помогала заснуть быстрее. Кстати, этим способом в одном из интервью делилась Камерон Диас. Спасибо ей за это! 7) Придумать повод проснуться рано Нужно обязательно придумать идею, зачем вам (помимо красоты и здоровья) нужно лечь спать сейчас и проснуться рано утром. Например, я поняла, что мне нравится гулять по утрам до работы, а потом заходить в кофейню, когда еще никого нет. Важно! Первое время засыпать рано у меня, конечно, не получалось. Но я продолжала рано вставать, даже если полночи ворочалась в постели. Главное - в момент бессоницы не притрагиваться к телефону.