«Хватит сравнивать себя с другими»: психологи о том, как подводить итоги года, чтобы не было мучительно больно - «Здоровье» » Дети и Я

«Хватит сравнивать себя с другими»: психологи о том, как подводить итоги года, чтобы не было мучительно больно - «Здоровье»

Итоги года в соцсетях обычно вызывают двоякие чувства. Порой хочется поделиться своими, но начинаешь переживать: достаточно ли они значимы, интересно ли это вообще кому-то? Запускаешь режим анализа собственных достижений. И на фоне чужих они как будто меркнут. Кажется, что где-то не дотянул, не так уж и старался. Успехи знакомых, блогеров и звезд выглядят внушительно, словно смотришь на них через увеличительное стекло. А свои - ну, так... В фильме «Дорогая, я уменьшил детей» микроскопическими становились люди, а в реальной жизни - наши достижения.


Мы попросили психологов рассказать, как правильно, с заботой о себе, вынести главное за этот год и дать себе наставления на следующий.


Проживите эмоции, просматривая фото за год


«Хватит сравнивать себя с другими»: психологи о том, как подводить итоги года, чтобы не было мучительно больно - «Здоровье»

Елена Коваленко
психолог, гештальт-терапевт

Я знаю, как это страшно - сесть перед ноутбуком или блокнотом и попытаться вспомнить что-то важное, хорошее. «Страх чистого листа» - вот как это называется у писателей, журналистов, художников. Я советую открывать фото на телефоне, облачные хранилища, архивы в соцсетях и шаг за шагом, месяц за месяцем вспоминать какие-то моменты. Так запустится процесс, один кадр будет, как крючок, цеплять десятки воспоминаний. Однажды я так наткнулась на снимок пионов от подруги - у меня был непростой период, а она отправила цветы без повода с подписанной от руки открыткой. И я поняла: вот он, мой личный Эверест - я смогла создать вокруг себя безопасное, теплое, поддерживающее пространство, где мне всегда протянут руку помощи и поддержат. У меня есть опоры. И для меня тогда это было важнее, чем все стартапы мира. Так ведь часто бывает: глядя на чужие итоги, мы часто думаем, что наши обязательно должны быть какими-то грандиозными. Например, построили дом, запустили бизнес, родили ребенка, осуществили мечту. На самом деле значимые те, что заставили нас улыбаться, чувствовать счастье, меняться внутренне, пусть и через боль.


Поблагодарите людей, которые вам помогали


Это могут быть и близкие, говорившие «Я сейчас приеду» после вашей истерики по телефону, и случайные - те, кто открывал двери перед вами, пропускал без очереди, когда вы опаздывали на рейс. Можно послать друзьям открытки, а посторонним написать письмо и не отправить. Важно, чтобы вы сами зафиксировали эти моменты: в мире полно добрых участливых людей.


Похвалите себя


«Ну да, начала тренировки онлайн, но забросила», «Так и не стала делать все заранее, оставляю на последний момент, за что тут хвалить?» - так часто мы впадаем в позицию жертвы. Отставить. Вы начали заниматься спортом. Вы осознали, что есть проблема с прокрастинацией. И это уже шаг к победе. Если что-то не удалось, возможно, не было ресурсов. Подумайте, как их восполнить. И похвалите себя за то, что удалось сделать. Начали новое дело, хотя было очень страшно. Разорвали отношения, потому что они не приносили вам счастья. Или вступили в новые, а ведь было так страшно снова кому-то довериться. Занимались с детьми каждый день, хотя после работы было непросто. Продолжили изучать иностранные языки, несмотря на то, что они вам не даются.


Попробуйте завести чат с друзьями или коллегами, где главной задачей будет хвалить себя и друг друга. Это кажется странным, но это работает.



Найдите хорошее в плохом


В групповой психотерапии есть задание «Позитивное переформулирование». Это когда один человек вспоминает какую-то неприятность, которая его подкосила, а другой находит в этом плюсы. Если кажется, что весь год был сплошной катастрофой, попробуйте отыскать в этом какие-то преимущества. Возможно, после каких-то потерь вы начали больше ценить близких, время, себя, решились на то, на что раньше никогда бы не смогли.


Ответьте на важные вопросы


В сети есть масса подобных подборок, которые помогут зафиналить год. Я люблю вот эти вопросы:



  • 5 смелых решений, которые изменили вашу жизнь?

  • 5 важных людей, повлиявших на вас в этом году?

  • Что вы отпустили, поняв, что этому больше нет места в вашей жизни?

  • При воспоминании о какой ситуации, вы улыбаетесь?

  • Самое запоминающее воспоминание, которое ни за что бы не изменил?

  • За что вы можете сказать себе спасибо?

  • Что вы добавили в полезные привычки?

  • Узнали ли вы то, что не знали о себе раньше?

  • Какие бы свои решения вы изменили и почему?

  • Случилось ли что-то, о чем сложно было и предположить?


Если бы у вас была машина времени, и вы перенеслись на год назад, какой бы совет вы дали себе? Сможет ли он помочь в наступающем году?


Заведите дневник


Это поможет подвести вам итоги года в следующем году и больше ценить мелочи, которые случаются с вами каждый день. Это такая практика осознанности, полезная рутина, которая здорово расставляет все по полочкам. Записывайте каждый день три хорошие вещи, которые с вами случились. И обязательно поблагодарите себя за это 31 декабря.


Хватит сравнивать, вы уникальны и неповторимы



Владимир Белов
психолог сети клиник «Семейная»

В конце каждого года в социальных сетях - великом хранителе всех наших достижений и побед (ибо редко можно встретить публикацию типа «У меня все плохо») - можно встретить массу всего интересного. Одни накачивают фигуру до идеала, другие проходят успешно курсы кулинарного искусства, третьи успели удачно выйти замуж или жениться. Однако зачастую подобные тексты вызывают у многих ощущение того, что они оказались в ситуации несоответствия собственных желаний имеющимся возможностям. Этот едкий и поражающий самолюбие вопрос отравляет: «А почему это случилось не у меня? Я что, хуже?» То есть мы начинаем себя сравнивать с другими, и часто не в свою пользу. Как бы с горечью принимая успехи других, часто совсем забываем про свои собственные победы, пусть даже не очень большие.


Вы позволяли себе иногда полениться? Не корите себя за это. Вероятно, в том была необходимость. Ведь попытки заполнить свою жизнь бесконечными делами, обязательствами и повышением собственной значимости в глазах окружающих говорит скорее о проблемах с  самооценкой и может привести к неврозу. Не стоит проводить параллели с другими людьми, а лучше похвалить себя и сконцентрироваться на будущих задачах.


Постарайтесь составить список собственных достижений. Чем вы можете гордиться в этом году? Какие события или дела можете отметить как победу? Какие люди, встречи, концерты, выставки, театральные постановки, путешествия стали для вас значимыми и внесли что-то новое и положительное в вашу жизнь? За что вы поблагодарите год уходящий? За новые встречи, знания, жизненные опыты? Может быть, за какие-то материальные приобретения, радость общения с близкими и друзьями?


Попробуйте проанализировать, что не получилось и по какой причине - это  поможет избежать ошибок в будущем.


Изменить прошлое невозможно, но полученный опыт всегда бесценен

Порой люди переживают: «Я хотела рассказать  о том, как я счастлива, а в ответ получила желчное шипение». У некоторых возникает вопрос: «А  стоит ли публиковать свои достижения и подводить итоги?» Однозначного ответа не существует. Очевидно, что не все смогут или захотят разделить ваши успехи. Но ведь итоги мы подводим, прежде всего, для себя. В этом подведении мы как бы рефлексируем и одновременно проводим анализ нашей успешности, достижений, побед и, чего уж там, - наших ошибок и поражений.


Я рекомендую пациентам вести дневник свои достижений и промахов. Это позволяет анализировать и переосмыслять совершенное.


Ежедневное подведение итогов дня дает возможность поработать над осознанием неудач и ошибок, увидеть моменты собственного роста

Задаться вопросом об отложенных делах и о причине такого явления в вашей жизни.


Подведение итогов необязательно должно носить публичный характер и превращаться в ярмарку тщеславия. Подводя итоги своего года жизни, мы оцениваем, прежде всего, себя и планируем свою дальнейшую жизнь с учетом пережитого и пройденного. И как сказал великий Гете, в жизни дело идет о жизни, а не о каком-то ее результате.


Итоги года в соцсетях обычно вызывают двоякие чувства. Порой хочется поделиться своими, но начинаешь переживать: достаточно ли они значимы, интересно ли это вообще кому-то? Запускаешь режим анализа собственных достижений. И на фоне чужих они как будто меркнут. Кажется, что где-то не дотянул, не так уж и старался. Успехи знакомых, блогеров и звезд выглядят внушительно, словно смотришь на них через увеличительное стекло. А свои - ну, так. В фильме «Дорогая, я уменьшил детей» микроскопическими становились люди, а в реальной жизни - наши достижения. Мы попросили психологов рассказать, как правильно, с заботой о себе, вынести главное за этот год и дать себе наставления на следующий. Проживите эмоции, просматривая фото за год Елена Коваленко психолог, гештальт-терапевт Я знаю, как это страшно - сесть перед ноутбуком или блокнотом и попытаться вспомнить что-то важное, хорошее. «Страх чистого листа» - вот как это называется у писателей, журналистов, художников. Я советую открывать фото на телефоне, облачные хранилища, архивы в соцсетях и шаг за шагом, месяц за месяцем вспоминать какие-то моменты. Так запустится процесс, один кадр будет, как крючок, цеплять десятки воспоминаний. Однажды я так наткнулась на снимок пионов от подруги - у меня был непростой период, а она отправила цветы без повода с подписанной от руки открыткой. И я поняла: вот он, мой личный Эверест - я смогла создать вокруг себя безопасное, теплое, поддерживающее пространство, где мне всегда протянут руку помощи и поддержат. У меня есть опоры. И для меня тогда это было важнее, чем все стартапы мира. Так ведь часто бывает: глядя на чужие итоги, мы часто думаем, что наши обязательно должны быть какими-то грандиозными. Например, построили дом, запустили бизнес, родили ребенка, осуществили мечту. На самом деле значимые те, что заставили нас улыбаться, чувствовать счастье, меняться внутренне, пусть и через боль. Поблагодарите людей, которые вам помогали Это могут быть и близкие, говорившие «Я сейчас приеду» после вашей истерики по телефону, и случайные - те, кто открывал двери перед вами, пропускал без очереди, когда вы опаздывали на рейс. Можно послать друзьям открытки, а посторонним написать письмо и не отправить. Важно, чтобы вы сами зафиксировали эти моменты: в мире полно добрых участливых людей. Похвалите себя «Ну да, начала тренировки онлайн, но забросила», «Так и не стала делать все заранее, оставляю на последний момент, за что тут хвалить?» - так часто мы впадаем в позицию жертвы. Отставить. Вы начали заниматься спортом. Вы осознали, что есть проблема с прокрастинацией. И это уже шаг к победе. Если что-то не удалось, возможно, не было ресурсов. Подумайте, как их восполнить. И похвалите себя за то, что удалось сделать. Начали новое дело, хотя было очень страшно. Разорвали отношения, потому что они не приносили вам счастья. Или вступили в новые, а ведь было так страшно снова кому-то довериться. Занимались с детьми каждый день, хотя после работы было непросто. Продолжили изучать иностранные языки, несмотря на то, что они вам не даются. Попробуйте завести чат с друзьями или коллегами, где главной задачей будет хвалить себя и друг друга. Это кажется странным, но это работает. Найдите хорошее в плохом В групповой психотерапии есть задание «Позитивное переформулирование». Это когда один человек вспоминает какую-то неприятность, которая его подкосила, а другой находит в этом плюсы. Если кажется, что весь год был сплошной катастрофой, попробуйте отыскать в этом какие-то преимущества. Возможно, после каких-то потерь вы начали больше ценить близких, время, себя, решились на то, на что раньше никогда бы не смогли. Ответьте на важные вопросы В сети есть масса подобных подборок, которые помогут зафиналить год. Я люблю вот эти вопросы: 5 смелых решений, которые изменили вашу жизнь? 5 важных людей, повлиявших на вас в этом году? Что вы отпустили, поняв, что этому больше нет места в вашей жизни? При воспоминании о какой ситуации, вы улыбаетесь? Самое запоминающее воспоминание, которое ни за что бы не изменил? За что вы можете сказать себе спасибо? Что вы добавили в полезные привычки? Узнали ли вы то, что не знали о себе раньше? Какие бы свои решения вы изменили и почему? Случилось ли что-то, о чем сложно было и предположить? Если бы у вас была машина времени, и вы перенеслись на год назад, какой бы совет вы дали себе? Сможет ли он помочь в наступающем году? Заведите дневник Это поможет подвести вам итоги года в следующем году и больше ценить мелочи, которые случаются с вами каждый день. Это такая практика осознанности, полезная рутина, которая здорово расставляет все по полочкам. Записывайте каждый день три хорошие вещи, которые с вами случились. И обязательно поблагодарите себя за это 31 декабря. Хватит сравнивать, вы уникальны и неповторимы Владимир Белов психолог сети клиник «Семейная» В конце каждого года в социальных сетях - великом хранителе всех наших достижений и побед (ибо редко можно встретить публикацию типа «У меня все плохо») - можно встретить массу всего интересного. Одни накачивают фигуру до идеала, другие проходят успешно курсы кулинарного искусства, третьи успели удачно выйти замуж или жениться. Однако зачастую подобные тексты вызывают у многих ощущение того, что они оказались в ситуации несоответствия собственных желаний имеющимся возможностям. Этот едкий и поражающий самолюбие вопрос отравляет: «А почему это случилось не у меня? Я что, хуже?» То есть мы начинаем себя сравнивать с другими, и часто не в свою пользу. Как бы с горечью принимая успехи других, часто совсем забываем про свои собственные победы, пусть даже не очень большие. Вы позволяли себе иногда полениться? Не корите себя за это. Вероятно, в том была необходимость. Ведь попытки заполнить свою жизнь бесконечными делами, обязательствами и повышением собственной значимости в глазах окружающих говорит скорее о проблемах с самооценкой и может привести к неврозу. Не стоит проводить параллели с другими людьми, а лучше похвалить себя и сконцентрироваться на будущих задачах. Постарайтесь составить список собственных достижений. Чем вы можете гордиться в этом году? Какие события или дела можете отметить как победу? Какие люди, встречи, концерты, выставки, театральные постановки, путешествия стали для вас значимыми и внесли что-то новое и положительное в вашу жизнь? За что вы поблагодарите год уходящий? За новые встречи, знания, жизненные опыты? Может быть, за какие-то материальные приобретения, радость общения с близкими и друзьями? Попробуйте проанализировать, что не получилось и по какой причине - это поможет избежать ошибок в будущем. Изменить прошлое невозможно, но полученный опыт всегда бесценен Порой люди переживают: «Я хотела рассказать о том, как я счастлива, а в ответ получила желчное шипение». У некоторых возникает вопрос: «А стоит ли публиковать свои достижения и подводить итоги?» Однозначного ответа не существует. Очевидно, что не все смогут или захотят разделить ваши успехи. Но ведь итоги мы подводим, прежде всего, для себя. В этом подведении мы как бы рефлексируем и одновременно проводим анализ нашей успешности, достижений, побед и, чего уж там, - наших ошибок и поражений. Я рекомендую пациентам вести дневник свои достижений и промахов. Это позволяет анализировать и переосмыслять совершенное. Ежедневное подведение итогов дня дает возможность поработать над осознанием неудач и ошибок, увидеть моменты собственного роста Задаться вопросом об отложенных делах и о причине такого явления в вашей жизни. Подведение итогов необязательно должно носить публичный характер и превращаться в ярмарку тщеславия. Подводя итоги своего года жизни, мы оцениваем, прежде всего, себя и планируем свою дальнейшую жизнь с учетом пережитого и пройденного. И как сказал великий Гете, в жизни дело идет о жизни, а не о каком-то ее результате.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.