Кардиолог Кореневич: три вида гарнира особенно вредны для сосудов и сердца - «ЕДА» » Дети и Я

Кардиолог Кореневич: три вида гарнира особенно вредны для сосудов и сердца - «ЕДА»


Кардиолог Анна Кореневич: картофельное пюре нужно есть как праздничное блюдо – только изредка.

Врачом-кардиологом Анной Кореневич были названы три вида гарнира, особенно вредные для сосудов и сердца. Медик заметила, что когда человек в целом здоров, не страдает хроническими патологиями, предполагающими какие-то ограничения в его питании, употреблять в пищу он может любые продукты. Однако в рационе необходимо соблюдать умеренность, к тому же следует понимать: отдельные блюда должны присутствовать в нем как лакомство или деликатес – то есть, употреблять их следует не каждый день, только иногда.

Кардиолог назвала продукты, которые не следует есть каждый день, исходя из этого принципа.
  • Колбаса и паштеты.
  • Пельмени.
  • Соусы: кетчуп, майонез, соевый.
  • Сладости.
  • Белый хлеб и другие изделия из муки высшего сорта.
Также Анна Кореневич рекомендует аккуратнее выбирать гарниры.

«Среди распространенных гарниров можно выделить жареную картошку и пюре, а также белый шлифованный рис и каши быстрого приготовления».
При регулярном потреблении эти гарниры становятся особенно вредными. Они содержат высокий уровень легко усваиваемых углеводов, способных быстро повышать уровень сахара в крови. Пристрастие к таим блюдам чревато нарушением гликемического уровня и развитием ассоциированных нарушений вплоть до ожирения и диабета 2 типа.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кому не следует есть селедку под шубой.

Кардиолог Анна Кореневич: картофельное пюре нужно есть как праздничное блюдо – только изредка. Врачом-кардиологом Анной Кореневич были названы три вида гарнира, особенно вредные для сосудов и сердца. Медик заметила, что когда человек в целом здоров, не страдает хроническими патологиями, предполагающими какие-то ограничения в его питании, употреблять в пищу он может любые продукты. Однако в рационе необходимо соблюдать умеренность, к тому же следует понимать: отдельные блюда должны присутствовать в нем как лакомство или деликатес – то есть, употреблять их следует не каждый день, только иногда. Кардиолог назвала продукты, которые не следует есть каждый день, исходя из этого принципа. Колбаса и паштеты. Пельмени. Соусы: кетчуп, майонез, соевый. Сладости. Белый хлеб и другие изделия из муки высшего сорта. Также Анна Кореневич рекомендует аккуратнее выбирать гарниры. «Среди распространенных гарниров можно выделить жареную картошку и пюре, а также белый шлифованный рис и каши быстрого приготовления». При регулярном потреблении эти гарниры становятся особенно вредными. Они содержат высокий уровень легко усваиваемых углеводов, способных быстро повышать уровень сахара в крови. Пристрастие к таим блюдам чревато нарушением гликемического уровня и развитием ассоциированных нарушений вплоть до ожирения и диабета 2 типа. Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кому не следует есть селедку под шубой.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.