Заливной пирог со спаржей в беконе - «Кулинария» » Дети и Я

Заливной пирог со спаржей в беконе - «Кулинария»

Похожие
Отцы и дети "Статьи". / Напитки. / Полезные советы. / Вторые блюда. / Мясные блюда. / Воспитание. / Он и она / Мужчина Мечты / Профилактика / Овощные блюда. / Первые блюда. / Закуски. / Советы родителям. / Я и Кухня.Диетолог Мароги назвала способ избежать похмелья, терапевт... 0
Я и Кухня.Потахе или испанский суп из нута, овощей и миндаля (Potaje de... 0
Я и Кухня.Куриные бедра в рассоле, запеченные в духовке - «Кулинария»... 0
Напитки. / Подростковый возраст / Профилактика / Отцы и дети "Статьи". / Образ жизни. / Чем накормить ребенка? / Овощные блюда. / Первые блюда. / Мясные блюда. / Болезни. / Видео. / Воспитание. / Медицинские / Здоровье. / Десерты. / Весна. / Развитие. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева: показатели 130 на 80 говорят о повышенном... 0
Болезни. / Подростковый возраст / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Бытовая техника. / Десерты. / Здоровье. / Проблемы при планировании ! / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Доктор Мясников: инфаркт часто маскируется под астму и... 0


Обычно спаржу заворачивают в бекон и доводят до готовности на сковороде или в духовке. Но мы решили запечь её в тесте! Поэтому сегодня у нас заливной пирог с кусочками спаржи, а сверху – целые ростки, обернутые в бекон. И вкусно, и выглядит пирог необычно. Пробуем?
Заливной пирог со спаржей в беконе - «Кулинария»

Для рецепта пирога вам потребуется:




  • мука - 200-250г

  • кефир (или простокваша, сметана, сыворотка) - 250 мл

  • яйцо (С0) - 1 шт.

  • соль - 1/2 ч.л.

  • сахар - 1/2 ч.л.

  • масло растительное - 1 ст.л.

  • сода - 1/2 ч.л. (или разрыхлитель теста - 1/2 ст.л.)
    для начинки:
  • спаржа зеленая (свежая) - 200г

  • бекон подкопченный - около 100г.



Рецепт приготовления пирога:



Замесить тесто для заливного пирога. Здесь я показываю подробный

Оставьте заливное тесто при комнатной температуре 20-30 минут (после выпечки пирог будет пышнее).

Пока отдыхает тесто, подготовить спаржу. Побеги вымыть, отрезать загрубевшую часть у основания ростков. Можно не отрезать, а пройтись овощечисткой по побегам, срезать грубые волокна, под которой обнаружится вкусная мякоть. Она даже в сыром виде напоминает зеленый горошек. Второй вариант очистки спаржи предпочтительнее, т.к. меньше уходит в отходы.


Каждый побег спаржи нарезать отрезками по 3-4 см. Несколько побегов отрезать так, чтобы они были на всю длину формы, которой будете запекать пирог.




Эти длинные побеги обернуть тонкими ломтиками подкопченного бекона.



Остальные кусочки спаржи аккуратно примешайте к тесту. Огнеупорную форму смазать маслом (сливочным или растительным). Можно дополнительно положить на дно форму пекарскую бумагу. Перелить тесто в форму.



Сверху вдавить побеги спаржи, обернутые беконом. Смазать верх пирога слегка взбитым яйцом, используя кулинарную кисть. Тогда в готовом виде заливной пирог будет румяным, как будто его приготовили из дрожжевого теста.



В заранее разогретую до 180С духовку поставить форму с пирогом. Проверить готовность теста через 40 минут. Если деревянная шпажка остается чистой и сухой, после того, как проткнуть ей ею пирог, значит, тесто пропеклось. Если на шпажку налипло тесто, продолжайте запекать еще 5-10 минут. Точно время выпечки зависит от вашей духовки.


Готовый заливной пирог со спаржей, завернутой в бекон достать из духовки, оставить в форме, чтобы он немного остыл, после - переложить на тарелку и нарезать на порции. Приятного аппетита!





Обычно спаржу заворачивают в бекон и доводят до готовности на сковороде или в духовке. Но мы решили запечь её в тесте! Поэтому сегодня у нас заливной пирог с кусочками спаржи, а сверху – целые ростки, обернутые в бекон. И вкусно, и выглядит пирог необычно. Пробуем? Для рецепта пирога вам потребуется: мука - 200-250г кефир (или простокваша, сметана, сыворотка) - 250 мл яйцо (С0) - 1 шт. соль - 1/2 ч.л. сахар - 1/2 ч.л. масло растительное - 1 ст.л. сода - 1/2 ч.л. (или разрыхлитель теста - 1/2 ст.л.) для начинки: спаржа зеленая (свежая) - 200г бекон подкопченный - около 100г. Рецепт приготовления пирога: Замесить тесто для заливного пирога. Здесь я показываю подробный Оставьте заливное тесто при комнатной температуре 20-30 минут (после выпечки пирог будет пышнее). Пока отдыхает тесто, подготовить спаржу. Побеги вымыть, отрезать загрубевшую часть у основания ростков. Можно не отрезать, а пройтись овощечисткой по побегам, срезать грубые волокна, под которой обнаружится вкусная мякоть. Она даже в сыром виде напоминает зеленый горошек. Второй вариант очистки спаржи предпочтительнее, т.к. меньше уходит в отходы. Каждый побег спаржи нарезать отрезками по 3-4 см. Несколько побегов отрезать так, чтобы они были на всю длину формы, которой будете запекать пирог. Эти длинные побеги обернуть тонкими ломтиками подкопченного бекона. Остальные кусочки спаржи аккуратно примешайте к тесту. Огнеупорную форму смазать маслом (сливочным или растительным). Можно дополнительно положить на дно форму пекарскую бумагу. Перелить тесто в форму. Сверху вдавить побеги спаржи, обернутые беконом. Смазать верх пирога слегка взбитым яйцом, используя кулинарную кисть. Тогда в готовом виде заливной пирог будет румяным, как будто его приготовили из дрожжевого теста. В заранее разогретую до 180С духовку поставить форму с пирогом. Проверить готовность теста через 40 минут. Если деревянная шпажка остается чистой и сухой, после того, как проткнуть ей ею пирог, значит, тесто пропеклось. Если на шпажку налипло тесто, продолжайте запекать еще 5-10 минут. Точно время выпечки зависит от вашей духовки. Готовый заливной пирог со спаржей, завернутой в бекон достать из духовки, оставить в форме, чтобы он немного остыл, после - переложить на тарелку и нарезать на порции. Приятного аппетита!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.