Картошка полезней чем принято считать » Дети и Я

Картошка полезней чем принято считать

Картошка полезней чем принято считать

Картошка полезней чем принято считать

В нем есть белки, углеводы, клетчатка, витамины С и В6, калий, марганец, магний, фосфор, ниацин и фолиевая кислота. Состав и питательная ценность разнится в зависимости от сорта и способа приготовления картофеля. Но известно одно: самая питательная часть — кожура.


При этом картофель можно считать мощным антиоксидантом благодаря высокому уровню флавоноидов, каротиноидов и фенольных кислот. Как показали эксперименты, антиоксиданты, присутствующие в картофеле, могут тормозить рост раковых клеток в печени и толстой кишке. Кстати, красный картофель содержит в 3-4 раза больше антиоксидантов, чем белый. Еще в картофеле есть так называемый стабильный крахмал — он является источником питательных веществ для полезных бактерий в кишечнике. Такой крахмал позволяет лучше контролировать уровень сахара.


А еще картофель способен поддержать работу мозга, замедлив процесс снижения когнитивных способностей, за счет содержания витамина В6. Этот же витамин способствует здоровому развитию мозга у детей. Плюс, крахмал также помогает организму высвобождать важные для настроения и сна гормоны (серотонин, мелатонин, норадреналин). Для лиц с проблемными почками картофель также показан. Здесь на помощь приходят: щелочные соли, медь, марганец, калий и витамин В.




Картошка полезней чем принято считать В нем есть белки, углеводы, клетчатка, витамины С и В6, калий, марганец, магний, фосфор, ниацин и фолиевая кислота. Состав и питательная ценность разнится в зависимости от сорта и способа приготовления картофеля. Но известно одно: самая питательная часть — кожура. При этом картофель можно считать мощным антиоксидантом благодаря высокому уровню флавоноидов, каротиноидов и фенольных кислот. Как показали эксперименты, антиоксиданты, присутствующие в картофеле, могут тормозить рост раковых клеток в печени и толстой кишке. Кстати, красный картофель содержит в 3-4 раза больше антиоксидантов, чем белый. Еще в картофеле есть так называемый стабильный крахмал — он является источником питательных веществ для полезных бактерий в кишечнике. Такой крахмал позволяет лучше контролировать уровень сахара. А еще картофель способен поддержать работу мозга, замедлив процесс снижения когнитивных способностей, за счет содержания витамина В6. Этот же витамин способствует здоровому развитию мозга у детей. Плюс, крахмал также помогает организму высвобождать важные для настроения и сна гормоны (серотонин, мелатонин, норадреналин). Для лиц с проблемными почками картофель также показан. Здесь на помощь приходят: щелочные соли, медь, марганец, калий и витамин В.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.