Откуда в шампанском пузырьки, а в вине – сульфиты - «Дом» » Дети и Я

Откуда в шампанском пузырьки, а в вине – сульфиты - «Дом»

Какого цвета бывает виноКак делают игристое виноЧто такое органическое вино?Что значит "содержит сульфиты"Почему вино с осадком и мутное?

Вас просят купить к столу бутылку вина. Первое, что вы уточните: красного или белого? А может, игристого? Но кроме красного и белого вина есть и другие разновидности по цвету, а вино с пузырьками может быть изготовлено по разным технологиям. Вот некоторые сведения из книги "Вино по правилам и без", которые помогут вам выбрать вино.




Почему вино с осадком и мутное?


Не обращайте внимания на маленькие кристаллы на дне бутылки. И на то, что вино кажется слегка мутноватым. Кристаллы — это виннокаменная кислота, которая естественным образом содержится в любом вине и может выпасть в осадок, если бутылку быстро охладить. Она безвредна, как кислая обсыпка на жевательном мармеладе (по сути, это тот же гидротартрат калия).


А мутными бывают нефильтрованные вина, которые не стабилизировали путем воздействия холода, — и это признак того, что вино прошло минимальную обработку до розлива по бутылкам.



Авторская статья

Какого цвета бывает виноКак делают игристое виноЧто такое органическое вино?Что значит "содержит сульфиты"Почему вино с осадком и мутное? Вас просят купить к столу бутылку вина. Первое, что вы уточните: красного или белого? А может, игристого? Но кроме красного и белого вина есть и другие разновидности по цвету, а вино с пузырьками может быть изготовлено по разным технологиям. Вот некоторые сведения из книги "Вино по правилам и без", которые помогут вам выбрать вино. Почему вино с осадком и мутное? Не обращайте внимания на маленькие кристаллы на дне бутылки. И на то, что вино кажется слегка мутноватым. Кристаллы — это виннокаменная кислота, которая естественным образом содержится в любом вине и может выпасть в осадок, если бутылку быстро охладить. Она безвредна, как кислая обсыпка на жевательном мармеладе (по сути, это тот же гидротартрат калия). А мутными бывают нефильтрованные вина, которые не стабилизировали путем воздействия холода, — и это признак того, что вино прошло минимальную обработку до розлива по бутылкам. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.