Как правильно открывать и разливать вино и зачем винным бокалам ножка - «Дом» » Дети и Я

Как правильно открывать и разливать вино и зачем винным бокалам ножка - «Дом»

Открывать бутылку как профи совсем не сложноОтличный штопор можно купить менее чем за $10Как стать мастером по разливу винаИзбегайте подавать белое вино слишком холодным, а красное — слишком теплымКрутите бокалУ винных бокалов не зря есть ножки — используйте их!Вам не понадобится больше двух видов бокалов — максимум три

Хранение и подача вина окружены многочисленными правилами, которые непрофессионалу, кажется, невозможно даже запомнить — не то что выполнить. Однако новая книга для любителей вина — "Вино по правилам и без" — поможет расслабиться: делайте так, как вам нравится, иногда оглядываясь на опытных сомелье.




Вам не понадобится больше двух видов бокалов — максимум три


Вот по какому принципу нужно отбирать бокалы: один для белых вин, один для красных и один "джокер" на случай особых предпочтений. Что бы там кто ни говорил, вам не нужно обзаводиться отдельным бокалом для каждого типа вина.


Лучший цвет для бокала — его отсутствие. Не надо никакой гравировки. Никакой краски. Нужно, чтобы было видно само вино. После ножки вторая самая важная часть бокала — это его кромка. Она должна быть очень тонкой и служить минимальным барьером между вином и вашим ртом. Чаша бокала должна сужаться к верху — так, чтобы самое широкое ее место было посередине. (Это способствует концентрированию ароматов, а также предотвращает расплескивание.)


И попрощайтесь со своими фужерами для шампанского. И с бокалами-"кубками" тоже. Большинство винодельческих домов Шампани ими никогда не пользуются, потому что фужеры "флейты" не позволяют ощутить аромат — как и "кубки", из которых, помимо того, еще и пузырьки рассеиваются слишком быстро.


Я пью шампанское из бокала для белого вина, но некоторые предпочитают бокалы типа "тюльпан", нечто среднее между слишком узкими "флейтами" и стандартными бокалами. Они позволяют получить все необходимое: т.е. максимально насладиться запахом и вкусом шампанского, а не только полюбоваться пузырьками.




Авторская статья

Открывать бутылку как профи совсем не сложноОтличный штопор можно купить менее чем за $10Как стать мастером по разливу винаИзбегайте подавать белое вино слишком холодным, а красное — слишком теплымКрутите бокалУ винных бокалов не зря есть ножки — используйте их!Вам не понадобится больше двух видов бокалов — максимум три Хранение и подача вина окружены многочисленными правилами, которые непрофессионалу, кажется, невозможно даже запомнить — не то что выполнить. Однако новая книга для любителей вина — "Вино по правилам и без" — поможет расслабиться: делайте так, как вам нравится, иногда оглядываясь на опытных сомелье. Вам не понадобится больше двух видов бокалов — максимум три Вот по какому принципу нужно отбирать бокалы: один для белых вин, один для красных и один "джокер" на случай особых предпочтений. Что бы там кто ни говорил, вам не нужно обзаводиться отдельным бокалом для каждого типа вина. Лучший цвет для бокала — его отсутствие. Не надо никакой гравировки. Никакой краски. Нужно, чтобы было видно само вино. После ножки вторая самая важная часть бокала — это его кромка. Она должна быть очень тонкой и служить минимальным барьером между вином и вашим ртом. Чаша бокала должна сужаться к верху — так, чтобы самое широкое ее место было посередине. (Это способствует концентрированию ароматов, а также предотвращает расплескивание.) И попрощайтесь со своими фужерами для шампанского. И с бокалами-"кубками" тоже. Большинство винодельческих домов Шампани ими никогда не пользуются, потому что фужеры "флейты" не позволяют ощутить аромат — как и "кубки", из которых, помимо того, еще и пузырьки рассеиваются слишком быстро. Я пью шампанское из бокала для белого вина, но некоторые предпочитают бокалы типа "тюльпан", нечто среднее между слишком узкими "флейтами" и стандартными бокалами. Они позволяют получить все необходимое: т.е. максимально насладиться запахом и вкусом шампанского, а не только полюбоваться пузырьками. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.