Как правильно сбить высокую температуру у маленького ребенка: несколько правил для родителей - «Здоровье» » Дети и Я

Важно понять, когда высокая температура уже опасна и пора звать скорую, а когда вы можете разобраться с этим сами. Температура тела может незначительно колебаться от 36,6 °С  — 37,2 °С и на это влияют разные факторы: перегрев, переутомление или слишком интенсивная физическая активность.

Есть несколько важных правил применения жаропонижающих препаратов:

• Детям до 6 месяцев жаропонижающее может назначить только врач

• Аспирин и анальгин запрещен детям до 14 лет

• Не смешивайте препараты. Если вы даете парацетамол, то давайте его. Если ибупрофен — то его.

• Следите за правилами приема: доза лекарства рассчитывается по весу ребенка

• Соблюдайте интервалы между приемами жаропонижающих, внимательно читайте инструкции

• Не пытайтесь сбить температуру самостоятельно, если жар сопровождается судорогами, спутанностью сознания, сыпью и странными симптомами (напряженностью мышц, например). Это может быть сигналом опасных болезней, например — менингита. Срочно обратитесь к врачу.

• Жар спадает примерно через полчаса-час после приема лекарства

• Не ждите, что температура сразу упадет до нормальной. Она сбивается постепенно.

• Ребенок обязательно должен много пить.

Срочно вызывайте скорую, если жар сопровождается еще и такими симптомами:

•  сыпь,

• спутанность сознания

• светобоязнь и сильная головная боль

• Судороги

• Напряженность в мышцах (невозможность согнуть и разогнуть колени, напряженная шея — ребенок не может наклонить голову)

• Обезвоживание: рвота и диарея

• Любые проблемы с дыханием

• Если жаропонижающие не действуют и температура держится около 39 градусов

Что важно делать при высокой температуре:

Не давайте газировку и соки. Молоко нежелательно.

Важно понять, когда высокая температура уже опасна и пора звать скорую, а когда вы можете разобраться с этим сами. Температура тела может незначительно колебаться от 36,6 °С — 37,2 °С и на это влияют разные факторы: перегрев, переутомление или слишком интенсивная физическая активность. Но высокая температура может быть сигналом того, что в организме инфекция, и он борется с ней. Считается, что у детей до 18 лет нужно сбивать температуру выше 38,5 °С. До этого момента организм борется, но температура выше этой отметки уже опасна для здоровья. Если высокая температура держится и не сбивается — это повод вызвать скорую. Есть несколько важных правил применения жаропонижающих препаратов: Детям до 6 месяцев жаропонижающее может назначить только врач Аспирин и анальгин запрещен детям до 14 лет Не смешивайте препараты. Если вы даете парацетамол, то давайте его. Если ибупрофен — то его. Следите за правилами приема: доза лекарства рассчитывается по весу ребенка Соблюдайте интервалы между приемами жаропонижающих, внимательно читайте инструкции Не пытайтесь сбить температуру самостоятельно, если жар сопровождается судорогами, спутанностью сознания, сыпью и странными симптомами (напряженностью мышц, например). Это может быть сигналом опасных болезней, например — менингита. Срочно обратитесь к врачу. Жар спадает примерно через полчаса-час после приема лекарства Не ждите, что температура сразу упадет до нормальной. Она сбивается постепенно. Ребенок обязательно должен много пить. Срочно вызывайте скорую, если жар сопровождается еще и такими симптомами: сыпь, спутанность сознания светобоязнь и сильная головная боль Судороги Напряженность в мышцах (невозможность согнуть и разогнуть колени, напряженная шея — ребенок не может наклонить голову) Обезвоживание: рвота и диарея Любые проблемы с дыханием Если жаропонижающие не действуют и температура держится около 39 градусов Что важно делать при высокой температуре: Обязательно соблюдайте постельный режим. Ребенку нужно больше лежать, спать, нужно спокойствие и тишина. Лучше не бегать (да, иногда это невозможно). Можно обтирать теплой водой лоб, шею и конечности, чтобы облегчить. Не добавляйте в воду спиртосодержащие напитки и уксус — вы можете ухудшить состояние. Важно избежать обезвоживания, которое чревато плохими осложнениями и даже летальным исходом. Поэтому следите, чтобы ребенок много пил. Давайте ребенку много пить. Пусть пьет помалу, но часто. Идеально — регидрон или другие препараты регидрации. Теплый чай с лимоном или малиновым вареньем тоже подойдет. Не слишком сладкие морсы, компоты, теплая вода. Не давайте газировку и соки. Молоко нежелательно. Не заставляйте ребенка есть. Снижение аппетита нормально при температуре. Кроме того, лучше не давать жирную и тяжелую пищу, организму и так непросто справляться, не перегружайте его. Почаще проветривайте комнату, пусть воздух не застаивается. Конечно, на время проветривания ребенка лучше из комнаты вывести в другую комнату, где не будет сквозняка. Не кутайте в теплую одежду и толстые одеяла. Пусть это будет легкая дышащая одежда или даже голышом, при ознобе можно накрыть одеялом. На время болезни полезно пользоваться увлажнителем, который будет поддерживать необходимый уровень влажности — сухой, “спертый” воздух только ухудшит состояние. 50-70% влажности — это хорошо. Вы сами можете “поймать” появление температуры по внешним признакам: у ребенка пропал аппетит и блестят глаза, он стал капризным или нервным, дети становятся вялыми, малыши часто просятся на ручки и их клонит в сон. Ледяные руки и ноги тоже могут говорить о том, что у ребенка жар.