Что делать, если у вас требовательный младенец: рассказ мамы о том, как выжить и не сойти с ума - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ» » Дети и Я

Что делать, если у вас требовательный младенец: рассказ мамы о том, как выжить и не сойти с ума - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

Что делать, если у вас требовательный младенец: рассказ мамы о том, как выжить и не сойти с ума - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

Что делать, если у вас требовательный младенец, как не ощущать стыд и вину за то, что вы плохая мать, рассказывает из личного опыта мама - Анна Топилина.


Давненько я не писала о материнстве, но тут у друзей косяками пошли посты о невыносимых радостях материнства, и я решила расчехлить шашку.


Потому что не бывает лишних текстов на тему «с тобой все хорошо, детка» и «молодец, что ты не поехала крышей, детка», направленных в сторону молодых матерей.


А поговорить сегодня я хочу о так называемых high need babies, требовательных младенцах - понятии, про которое довольно много пишут шведы и, например, американцы, и которое я практически не встречала в нашем контексте.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поход к врачу: 25 советов детского психолога, как подготовить ребенка


Нет никаких научных исследований, с медицинской точки зрения выделяющих и описывающих определенную группу маленьких детей с повышенными потребностями, никто не знает, почему так происходит, но специалисты, профессионально работающие с семьями (да возьмем тех же Сирзов - у них есть об этом хорошие материалы) подтверждают - некоторые младенцы рождаются более чувствительными, требовательными и «сложными».


Это - не диагноз и не патология, это никак не влияет на будущий характер и темперамент ребенка (из HNB вырастают как неугомонные и активные взрослые, так и спокойнейшие флегматики), но эта штука легко может довести родителей до ручки, и стать, например, одним из факторов, провоцирующих дебют и развитие послеродовой депрессии у матерей.



Что же такое «требовательный младенец»? Это в первую очередь младенец, вызывающий у матери постоянное ощущение, что его потребности просто невозможно удовлетворить.



Там, где другие дети мирно спят в коляске на прогулке, наш младенец будет орать пожарной сиреной и успокоится только на руках.


А часто - не просто на руках, но когда мать будет одновременно укачивать в нужном ритме, напевать определенную колыбельную и совать сиську в такт.


Там, где другого младенца можно вручить папе, няне или бабушке, наш младенец будет орать до посинения, пока снова не окажется на руках у матери.


Там, где другой младенец будет спать под музыку и телевизор, наш младенец проснется от того, что простынь зашуршала слишком громко или скрипнула половица.


Там, где другой младенец поест и отвалится, наш младенец будет просыпаться и буянить, случайно потеряв во сне сосок.


Там, где другого ребенка можно посадить в бебиситтер и дать порассматривать окрестности, наш ребенок будет выть белугой, спустившись с рук.


И так далее и до бесконечности.


Уже одно это - само по себе - нереальная нагрузка на психику.


Ребенок постоянно чего-то хочет, ему нужны тонны внимания, он абсолютно непредсказуем, сжирает абсолютно все силы и все свободное время мамы.


Но то, что еще хуже - это стыд. Стыд за то, что «у всех дети как дети», а у тебя какое-то чудовище.


У Мани дочка спит всю ночь и просыпается всего на одно кормление, у Тани ребенок спит три часа в коляске, пока Таня читает книжечку на скамейке в парке, у Наташи ребенок спокойно часами лежит на коврике и гулит, пока Наташа работает, и так далее и до бесконечности.


И что в этом всем общего? Правильно!


Маня, Таня и Наташа - хорошие мамы, наверняка, куда лучше тебя, ведь они не приручали младенца к рукам и вообще умудрились как-то так его воспитать, что могут позволить себе сходить в спортзал и открыть новый бизнес, пока ты беспокоишься о том, не зашуршит ли простынь, когда ты пытаешься спать, и грызешь сыр от целого куска, вырвавшись к холодильнику в те две минуты, которые у тебя есть на то, чтобы поесть.



Когда у тебя требовательный ребенок, ты не только умираешь от недосыпания и постоянной непредсказуемости существования (тоооолько поднесла бутерброд ко рту или намылила голову в ванной - начинает завывать пожарная сирена, которую никем кроме тебя не успокоишь - а терпеть ты ее просто не можешь, потому что у тебя отовсюду брызгает молоко и древние инстинкты сходят с ума - кровиночка в опасности), но и постоянно стыдишься.



Он орет, потому что я плохая мать. Он орет, потому что я его приучила к рукам и все неправильно делаю.


Он орет, потому что я сама нервная и тревожная, а он считывает мое состояние и тоже заводится (вот это вот вообще бред натуральнейший - никогда не говорите ничего подобного вашим знакомым мамам, иначе добрая фея кармы придет и даст вам в лоб, абищаю).


Он орет, потому что у него наверняка какое-то неведомо заболевание. Стыд, стыд, стыд, тревожность, страх, стыд, недосыпание = АД и бездны преисподни.


Как я сейчас понимаю, моя София в младенчестве была классической high need baby - она никогда, ни разу, ни на секунду не заснула в коляске-люльке (она орала там белугой, до посинения, пока ей наконец не исполнилось четыре месяца и я не посадила ее в строллер - чтобы она могла видеть окрестности - тогда она и успокоилась).


Слинги ей тоже не особо нравились, ее нельзя было положить на кровать или в бебиситтер и оставить, она кормилась практически не прекращая и весь первый год спала днем только с сиськой во рту (господи, сколько ж книжек я перечитала и как я убила себе спину).


Соски и бутылки выплевывались так далеко, что мы оставили это безнадежное дело, перепробовав все продукты на рынке. Она не ела вообще никакой прикорм до года и вообще ничего не ела кроме сиськи, пока не научилась держать ложку сама.


А еще я до сих пор прекрасно помню «узор» из скрипящих половиц в нашей спальне, закрываю все двери медленно и бесшумно, нееееежно нажимая на дверную ручку.


Я не раз орала, как ненормальная, на мужика, который слишком громко шуршал одеялом ночью, когда я отчаянно пыталась заснуть, а маленький демон просыпался в десятый раз и хотел хлеба и зрелищ.



Годик в такой обстановке, хорошенько приправленный стыдом и чувством бессилия, - и у тебя развивается не только послеродовая депрессия, но и легкое ПТСР, со флешбеками и холодным потом, когда ты видишь, например, беременную.



И, как маленький приятный бонус, - острое желание лупить лопатой тех, кто рассказывает тебе «а вот мой ребенок спал всю ночь», «а вот мы не приучали», «а вот мы приучали к тому-то».


Good for you, guys, good for you. Не все дети рождаются с одинаковым темпераментом, совсем не все (это прекрасно подтверждает опыт многодетных мам, с которыми я говорила и которых читала, которые изрядно фалломорфировали, родив себе HNB после парочки обычных, в меру невыносимых младенцев).


Некоторые рождаются слегка более невыносимыми, чем другие - и в этом нет нашей вины.


И если вам не посчастливилось стать мамой такого младенца - крепитесь, держитесь, и посылайте абсолютно всех, кто будет рассказывать вам, как жить и что вы делаете неправильно.


Вы - героиня и бубочка, вам нужно ставить памятник, при жизни и в золоте.


Вы - хорошая мама, просто отличная. А еще - вот это все, оно пройдет. Мелкий демон обязательно вырастет. И станет легче.


Добавлю, так выступать могут абсолютно здоровые дети, которым не нужно внимание невролога, остеопата и бабок.


София родилась в естественных гармоничных родах 10/10 по Апгар, и всегда была идеально здоровым младенцем, хоть в палату мер и весов сдавай.


Источники

Автор - Анна Топилина https://www.facebook.com/anna.topilina/posts/3128681990506474


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенная эмоциональная возбудимость у детей: что нужно знать родителям


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис сна в 4 месяца: почему ребенок не спит ночью


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17 советов: как мужчине оставаться интересным для жены после рождения ребенка


Что делать, если у вас требовательный младенец, как не ощущать стыд и вину за то, что вы плохая мать, рассказывает из личного опыта мама - Анна Топилина. Давненько я не писала о материнстве, но тут у друзей косяками пошли посты о невыносимых радостях материнства, и я решила расчехлить шашку. Потому что не бывает лишних текстов на тему «с тобой все хорошо, детка» и «молодец, что ты не поехала крышей, детка», направленных в сторону молодых матерей. А поговорить сегодня я хочу о так называемых high need babies, требовательных младенцах - понятии, про которое довольно много пишут шведы и, например, американцы, и которое я практически не встречала в нашем контексте. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поход к врачу: 25 советов детского психолога, как подготовить ребенка Нет никаких научных исследований, с медицинской точки зрения выделяющих и описывающих определенную группу маленьких детей с повышенными потребностями, никто не знает, почему так происходит, но специалисты, профессионально работающие с семьями (да возьмем тех же Сирзов - у них есть об этом хорошие материалы) подтверждают - некоторые младенцы рождаются более чувствительными, требовательными и «сложными». Это - не диагноз и не патология, это никак не влияет на будущий характер и темперамент ребенка (из HNB вырастают как неугомонные и активные взрослые, так и спокойнейшие флегматики), но эта штука легко может довести родителей до ручки, и стать, например, одним из факторов, провоцирующих дебют и развитие послеродовой депрессии у матерей. Что же такое «требовательный младенец»? Это в первую очередь младенец, вызывающий у матери постоянное ощущение, что его потребности просто невозможно удовлетворить. Там, где другие дети мирно спят в коляске на прогулке, наш младенец будет орать пожарной сиреной и успокоится только на руках. А часто - не просто на руках, но когда мать будет одновременно укачивать в нужном ритме, напевать определенную колыбельную и совать сиську в такт. Там, где другого младенца можно вручить папе, няне или бабушке, наш младенец будет орать до посинения, пока снова не окажется на руках у матери. Там, где другой младенец будет спать под музыку и телевизор, наш младенец проснется от того, что простынь зашуршала слишком громко или скрипнула половица. Там, где другой младенец поест и отвалится, наш младенец будет просыпаться и буянить, случайно потеряв во сне сосок. Там, где другого ребенка можно посадить в бебиситтер и дать порассматривать окрестности, наш ребенок будет выть белугой, спустившись с рук. И так далее и до бесконечности. Уже одно это - само по себе - нереальная нагрузка на психику. Ребенок постоянно чего-то хочет, ему нужны тонны внимания, он абсолютно непредсказуем, сжирает абсолютно все силы и все свободное время мамы. Но то, что еще хуже - это стыд. Стыд за то, что «у всех дети как дети», а у тебя какое-то чудовище. У Мани дочка спит всю ночь и просыпается всего на одно кормление, у Тани ребенок спит три часа в коляске, пока Таня читает книжечку на скамейке в парке, у Наташи ребенок спокойно часами лежит на коврике и гулит, пока Наташа работает, и так далее и до бесконечности. И что в этом всем общего? Правильно! Маня, Таня и Наташа - хорошие мамы, наверняка, куда лучше тебя, ведь они не приручали младенца к рукам и вообще умудрились как-то так его воспитать, что могут позволить себе сходить в спортзал и открыть новый бизнес, пока ты беспокоишься о том, не зашуршит ли простынь, когда ты пытаешься спать, и грызешь сыр от целого куска, вырвавшись к холодильнику в те две минуты, которые у тебя есть на то, чтобы поесть. Когда у тебя требовательный ребенок, ты не только умираешь от недосыпания и постоянной непредсказуемости существования (тоооолько поднесла бутерброд ко рту или намылила голову в ванной - начинает завывать пожарная сирена, которую никем кроме тебя не успокоишь - а терпеть ты ее просто не можешь, потому что у тебя отовсюду брызгает молоко и древние инстинкты сходят с ума - кровиночка в опасности), но и постоянно стыдишься. Он орет, потому что я плохая мать. Он орет, потому что я его приучила к рукам и все неправильно делаю. Он орет, потому что я сама нервная и тревожная, а он считывает мое состояние и тоже заводится (вот это вот вообще бред натуральнейший - никогда не говорите ничего подобного вашим знакомым мамам, иначе добрая фея кармы придет и даст вам в лоб, абищаю). Он орет, потому что у него наверняка какое-то неведомо заболевание. Стыд, стыд, стыд, тревожность, страх, стыд, недосыпание = АД и бездны преисподни. Как я сейчас понимаю, моя София в младенчестве была классической high need baby - она никогда, ни разу, ни на секунду не заснула в коляске-люльке (она орала там белугой, до посинения, пока ей наконец не исполнилось четыре месяца и я не посадила ее в строллер - чтобы она могла видеть окрестности - тогда она и успокоилась). Слинги ей тоже не особо нравились, ее нельзя было положить на кровать или в бебиситтер и оставить, она кормилась практически не прекращая и весь первый год спала днем только с сиськой во рту (господи, сколько ж книжек я перечитала и как я убила себе спину). Соски и бутылки выплевывались так далеко, что мы оставили это безнадежное дело, перепробовав все продукты на рынке. Она не ела вообще никакой прикорм до года и вообще ничего не ела кроме сиськи, пока не научилась держать ложку сама. А еще я до сих пор прекрасно помню «узор» из скрипящих половиц в нашей спальне, закрываю все двери медленно и бесшумно, нееееежно нажимая на дверную ручку. Я не раз орала, как ненормальная, на мужика, который слишком громко шуршал одеялом ночью, когда я отчаянно пыталась заснуть, а маленький демон просыпался в десятый раз и хотел хлеба и зрелищ. Годик в такой обстановке, хорошенько приправленный стыдом и чувством бессилия, - и у тебя развивается не только послеродовая депрессия, но и легкое ПТСР, со флешбеками и холодным потом, когда ты видишь, например, беременную. И, как маленький приятный бонус, - острое желание лупить лопатой тех, кто рассказывает тебе «а вот мой ребенок спал всю ночь», «а вот мы не приучали», «а вот мы приучали к тому-то». Good for you, guys, good for you. Не все дети рождаются с одинаковым темпераментом, совсем не все (это прекрасно подтверждает опыт многодетных мам, с которыми я говорила и которых читала, которые изрядно фалломорфировали, родив себе HNB после парочки обычных, в меру невыносимых младенцев). Некоторые рождаются слегка более невыносимыми, чем другие - и в этом нет нашей вины. И если вам не посчастливилось стать мамой такого младенца - крепитесь, держитесь, и посылайте абсолютно всех, кто будет рассказывать вам, как жить и что вы делаете неправильно. Вы - героиня и бубочка, вам нужно ставить памятник, при жизни и в золоте. Вы - хорошая мама, просто отличная. А еще - вот это все, оно пройдет. Мелкий демон обязательно вырастет. И станет легче. Добавлю, так выступать могут абсолютно здоровые дети, которым не нужно внимание невролога, остеопата и бабок. София родилась в естественных гармоничных родах 10/10 по Апгар, и всегда была идеально здоровым младенцем, хоть в палату мер и весов сдавай. Источники Автор - Анна Топилина https://www.facebook.com/anna.topilina/posts/3128681990506474 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенная эмоциональная возбудимость у детей: что нужно знать родителям ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис сна в 4 месяца: почему ребенок не спит ночью ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17 советов: как мужчине оставаться интересным для жены после рождения ребенка
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.