Двигаться дальше: Как переосмыслить болезненный опыт перемен и снова полюбить жизнь - «Здоровье» » Дети и Я

1. Отпусти тормоза злости

2. Переживите радость прошлого

3. Пластырь для прошлого

4. Принимаем момент

Настоящее —  ваш союзник и друг. Может быть, оно не самое лучшее в мире или не самое яркое, но оно надежное и обеспечивает вас пищей и крышей над головой. Жизнь сейчас похожа на плот, который возник после крушения океанского лайнера. Да, он не роскошный, но он не позволит вам утонуть. Если вы хотите пожаловаться на свою текущую жизнь — пожалуйста. Не всегда получается избавиться от негативных чувств силой воли. Да и не нужно пытаться.

5. Снова влюбляемся

У каждого есть прошлое — события, решения и ошибки, которые мы не можем изменить. Есть и будущее — неощутимый свет на горизонте, который только начинает проявляться. Но то, что нам действительно принадлежит, называется — настоящее. И его просто необходимо вернуть себе, но как? Ответы мы нашли в книгах знаменитого лайф-коуча и мотиватора Барбары Шер. Делимся несколькими практиками о том, как принять свое прошлое и полюбить жизнь такой, какая она есть, из книги «О чем мечтать». 1. Отпусти тормоза злости Представьте, что кто-то говорит вам: «Не беспокойся, нет никаких причин для грусти. Выше нос! Где твое настроение? Давай, вперед!» Как вы отреагируете на такое? Дайте волю своим мыслям — запишите, что вы думаете о токсичном позитиве на бумаге или на диктофон. Не сдерживайтесь. Главное — писать, пока не закончатся слова. Не останавливайтесь, пока не почувствуете, что эта тема вам надоела. В противном случае через несколько часов вас снова начнут терзать навязанные чувства, и это помешает во всем, чем вы занимаетесь. Если внутренний голос говорит: «Какой смысл во всей этой глупости? Они бесполезны!» — это ваша злость, пытающаяся избежать тяжелой работы. Признайте эти уловки и продолжайте писать. 2. Переживите радость прошлого Напишите письмо или эссе, в котором будете хвалить свое прошлое. Вспомните самые приятные моменты.Что именно вам нравилось? Какие впечатления они оставили? Пусть все произошедшее согреет вас теплом воспоминаний. Как выглядела, ощущалась на вкус, пахла ваша работа? Какие эмоции вы испытывали, занимаясь ею? Что вам особенно нравилось в повседневности? Вы были влюблены в свою жизнь, поэтому вспомните и насладитесь даже самыми мелкими деталями. Все превосходство — в деталях. Опишите их. Так вы восстановите утраченную часть, а именно ценное для вас время, которое вы удалили из своего сознания, потому что его воспоминание вызывало слишком большую боль. Однако, когда вы вспомните это время и признаете его важность, вы его спасете, вернете из забытья, где его оставили давным-давно. И сможете взять его с собой в будущее. 3. Пластырь для прошлого Внутри вас существует что-то, что сильно связано с прошлым и не позволяет вам отпустить все то, что вы любили, и двигаться вперед. Не имеет значения, сколько раз вам говорили забыть о прошлом - это всего лишь невозможно. Нельзя достичь будущего, не уважая свое прошлое. И такая реакция вполне естественна. Какой была ваша заветная мечта? Возможно, чем больше вы углублялись в описание утраченного прошлого, тем сложнее становилось продолжать. Обернуться назад и осознать, что повторить или вернуть момент нельзя — иногда причиняет болезненные переживания.Трудно смотреть альбомы с фотографиями любимых людей, которых больше нет. Немного грустно слушать любимые песни школьных времен. Мы все боремся с печалью, будто она нам вредит. Но верно обратное. Печаль может исцелить. Иногда надо позволить своему сердцу разбиться. Смотреть альбомы с фотографиями любимых людей, которых больше нет, действительно больно. Тосковать по старым приятелям, вспоминать первую любовь, вздрагивать от ошибок — в такие моменты грусть проникает в сердце. Мы постоянно боремся с этой печалью и думаем, что она нам только вредит. Но это не так. Печаль может иметь исцеляющий эффект. Иногда нужно просто позволить своему сердцу разбиться. 4. Принимаем момент Настоящее — ваш союзник и друг. Может быть, оно не самое лучшее в мире или не самое яркое, но оно надежное и обеспечивает вас пищей и крышей над головой. Жизнь сейчас похожа на плот, который возник после крушения океанского лайнера. Да, он не роскошный, но он не позволит вам утонуть. Если вы хотите пожаловаться на свою текущую жизнь — пожалуйста. Не всегда получается избавиться от негативных чувств силой воли. Да и не нужно пытаться. Напишите письмо своему настоящему: простите его неидеальность и подумайте, за что сами могли бы попросить прощения. Составьте список благодарностей. Вспомните самый яркий жизненный «шторм». Что осталось с вами, когда буря стихла? 5. Снова влюбляемся Итак, если вы уже разобрались с прошлым и настоящим, то естественно, что хотите полюбить новое будущее. Важно отметить, что у вас есть все возможности полюбить свою работу, найти новое хобби и обрести мечту. Если предыдущая карьера приносила вам удовольствие, то нет причин не влюбиться и в другую сферу деятельности. Точно так же, как люди могут быть счастливы как в первом браке, так и во втором, так и вы можете найти новое дело, которое принесет радость и удовлетворение. Было бы здорово, если бы все вокруг вращалось вокруг каждого из нас. Но это невозможно. А пока мы ограничиваем себя таким убеждением, мы упускаем множество важных моментов — людей, красоту окружающего мира и эмоции. Однако теперь все изменилось. Взгляд расширился на километры вокруг. Собственные планы и проекты уже не ослепляют, а впереди открывается удивительный мир, который жаждет быть обнаруженным с помощью пристального взгляда.