Про главные задачи родительства - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Про главные задачи родительства - «Развитие ребёнка»

Цитата из книги Гордона Ньюфельда и Габора Матэ «Не упускайте своих детей»




Доводы в пользу того, что родительство является набором определенных навыков, на первый взгляд кажутся логичными, но, хорошо подумав, мы поймём, что здесь кроется чудовищная ошибка. Такой подход противоречит природе, поскольку он заставляет нас опираться на экспертов, лишает родителей их естественной уверенности в своих действиях и заставляет чувствовать себя неполноценными. Нам очень легко принять мысль о том, что наши дети не слушают нас, потому что мы не знаем как заставить их нас слушать, что наши дети игнорируют наши просьбы, потому что мы, родители, не научили их вести себя уважительно. Мы упускаем из виду главное: важны не навыки родителей, а отношение ребёнка к ответственному за него взрослому.

Когда мы узко фокусируемся на том, что нам следует делать, мы становимся слепы к взаимоотношениям с собственными детьми и к неполноценности этих отношений. Родительство — это, прежде всего, отношения, а не навыки, которые необходимо приобрести. Привязанность — это не поведение, которому следует учится, а связь, которую нужно установить.



Цитата из книги Гордона Ньюфельда и Габора Матэ «Не упускайте своих детей» Доводы в пользу того, что родительство является набором определенных навыков, на первый взгляд кажутся логичными, но, хорошо подумав, мы поймём, что здесь кроется чудовищная ошибка. Такой подход противоречит природе, поскольку он заставляет нас опираться на экспертов, лишает родителей их естественной уверенности в своих действиях и заставляет чувствовать себя неполноценными. Нам очень легко принять мысль о том, что наши дети не слушают нас, потому что мы не знаем как заставить их нас слушать, что наши дети игнорируют наши просьбы, потому что мы, родители, не научили их вести себя уважительно. Мы упускаем из виду главное: важны не навыки родителей, а отношение ребёнка к ответственному за него взрослому. Когда мы узко фокусируемся на том, что нам следует делать, мы становимся слепы к взаимоотношениям с собственными детьми и к неполноценности этих отношений. Родительство — это, прежде всего, отношения, а не навыки, которые необходимо приобрести. Привязанность — это не поведение, которому следует учится, а связь, которую нужно установить.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.