Родителей ярославских школьников приравняли к террористам - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Родителей ярославских школьников приравняли к террористам - «Развитие ребёнка»

Многие школы не пускают родителей проводить детей до класса. Алексей Шахрай объясняет, почему это противозаконно




Дорогие друзья, не могу больше спокойно взирать на тот маразм, который твориться в ярославских школах, поэтому принял решение написать данную статью, как для самих родителей, так и для сотрудников школ. Но давайте обо всем по порядку.

В этом году наши дети стали первоклассниками и естественно мы столкнулись вновь со школьной жизнью, но уже в качестве родителей и далеко не все аспекты данного процесса оказались приятными и законными. Практически сразу нам объявили, что мы (родители) не имеем права ходить по школе, а можем лишь провожать своих детей только до школьных дверей. Правда тут же сообщили, что пойдут нам на послабление и разрешат провожать детей до раздевалки, но ни в коем случае не до дверей класса.

Ну в качестве первосентябрьской шутки это еще можно было бы воспринять, но когда прямо первого сентября сотрудники школы начали выгонять родителей не давая им подняться в класс стало не смешно. На вопрос с чего такие чудеса – ответили, что у них особый пропускной режим в целях безопасности, но поскольку я не приветствую, когда мне вешают лапшу на уши, были посланы в пешее эротическое путешествие. А теперь давайте разберемся, ибо ситуация такая оказалась не частным случаем отдельно взятой школы, а практически нормой.

После ноябрьских каникул сотрудники школы с особой настойчивостью стали запрещать родителям входить в школу и требовать провожать детей только до дверей школы. Делают они это ежедневно и настойчиво, но также ежедневно и настойчиво посылаются мной за правовым обоснованием своих хотелок.

Проблема оказалась настолько актуальной, что я должен обратить внимание общества к данной проблеме. Как оказалось, очень многие родители сталкиваются с данной проблемой, но абсолютно не понимают, что данное требование школ не законно и глупо. Это я и хочу доказать.

И так, я несколько лет проработал в сфере безопасности и самое главное работал начальником отдела безопасности в государственном образовательном учреждении, поэтому возьму на себя смелость в правовой оценке действий школьных сотрудников. К сожалению, сами сотрудники обнаружили полное незнание законодательной базы в данном вопросе. Что ж, родителям, полагаю такая база не помешает.

Со стороны администрации школы мы чаще всего слышим мотивировку в плане безопасности детей, требования антитеррористической комиссии и прочие в таком духе. Однако, у всего этого словоблудия есть вполне конкретная правовая основа, а именно Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». Согласно главе III статьи 20 пункта а этого документа «Пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством: а) организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях)» и пункта д «исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них» администрация школы устанавливает пропускной режим.

Обратите внимание, что в документе говориться о пребывании ПОСТОРОННИХ, коими родители не являются. Читаем, что по этому поводу говорит 64 статья семейного кодекса пункт 1 «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Это означает что школа, в правовых отношениях не может отделить вас от вашего ребенка и если администрация школы считает вас посторонним, то формально она признает посторонним и самого ученика. Так и хочется процитировать нашего министра иностранных дел «Дебилы бл@ть».

Читаем также 63 статью того же Семейного кодекса пункт 1 «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами». Обратите внимание, что ответственность лежит прежде всего на родителях, как за воспитание, так и за безопасность. Поэтому любой родитель имеет право не только провожать ребенка до дверей класса, а и проверять условия, в которых учиться его ребенок. Заметьте это не столько право, сколько обязанность. Причем законом не регулируется, сколько раз вы можете делать, кроме того, вы не обязаны предупреждать или спрашивать разрешения у администрации школы.

Обратимся к основному документу регулирующему сферу образования в РФ — это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 44 «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся» достойна подробного разбора и цитирования. Нас интересуют следующие подпункты пункта 3:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Таким образом, у родителей, существует правовой приоритет в данном вопросе и соответственно, сотрудники школы нарушают несколько статей разных нормативно-правовых документов, отказывая вам в реализации своего права родителя и не пуская в школу.

Но давайте вернемся к вопросу безопасности, ведь наверное многие читатели скажут – «Но ведь школа старается в целях безопасности». Однако, странно что все эти старания направлены только против родителей, ибо против реальной опасности они не эффективны.

Вспомните недавний «Керченский расстрел», там были и вертушки, так называемые СКУДы, и вахтеры, и камеры. Результат всем известен. Поэтому, то чем занимаются школы – дурость и показуха, направленная на то чтобы показать, что мы работаем в этом вопросе. Работаете ? Ну-ну. Господа родители, поинтересуйтесь давно ли в школе проводились тренировки по эвакуации, есть ли там эвакуационная комиссия, выполняется ли план по противодействию терроризму (все перечисленное должно быть в каждой школе) и висят ли рабочие огнетушители как положено через каждые 40 метров. Сильно удивитесь сколько болтов положено руководством школ на выполнение норм безопасности, даже из того, что они обязаны по закону делать и главное могут делать. Но им проще каждое утро вставать грудью перед родителями и вешать лапшу нам на уши, что их накажут, что все это в целях безопасности. Нет, это не так. Проще нас, родителей прировнять к террористам, чем заниматься реальной работой по обеспечению безопасности наших детей.


P.S. Сообщите охраннику, вахтеру или иному сотруднику школы в данной ситуации, что за свои действия они могут быть привлечены к 286 ст. УК РФ – практически всегда отрезвляет.


Многие школы не пускают родителей проводить детей до класса. Алексей Шахрай объясняет, почему это противозаконно Дорогие друзья, не могу больше спокойно взирать на тот маразм, который твориться в ярославских школах, поэтому принял решение написать данную статью, как для самих родителей, так и для сотрудников школ. Но давайте обо всем по порядку. В этом году наши дети стали первоклассниками и естественно мы столкнулись вновь со школьной жизнью, но уже в качестве родителей и далеко не все аспекты данного процесса оказались приятными и законными. Практически сразу нам объявили, что мы (родители) не имеем права ходить по школе, а можем лишь провожать своих детей только до школьных дверей. Правда тут же сообщили, что пойдут нам на послабление и разрешат провожать детей до раздевалки, но ни в коем случае не до дверей класса. Ну в качестве первосентябрьской шутки это еще можно было бы воспринять, но когда прямо первого сентября сотрудники школы начали выгонять родителей не давая им подняться в класс стало не смешно. На вопрос с чего такие чудеса – ответили, что у них особый пропускной режим в целях безопасности, но поскольку я не приветствую, когда мне вешают лапшу на уши, были посланы в пешее эротическое путешествие. А теперь давайте разберемся, ибо ситуация такая оказалась не частным случаем отдельно взятой школы, а практически нормой. После ноябрьских каникул сотрудники школы с особой настойчивостью стали запрещать родителям входить в школу и требовать провожать детей только до дверей школы. Делают они это ежедневно и настойчиво, но также ежедневно и настойчиво посылаются мной за правовым обоснованием своих хотелок. Проблема оказалась настолько актуальной, что я должен обратить внимание общества к данной проблеме. Как оказалось, очень многие родители сталкиваются с данной проблемой, но абсолютно не понимают, что данное требование школ не законно и глупо. Это я и хочу доказать. И так, я несколько лет проработал в сфере безопасности и самое главное работал начальником отдела безопасности в государственном образовательном учреждении, поэтому возьму на себя смелость в правовой оценке действий школьных сотрудников. К сожалению, сами сотрудники обнаружили полное незнание законодательной базы в данном вопросе. Что ж, родителям, полагаю такая база не помешает. Со стороны администрации школы мы чаще всего слышим мотивировку в плане безопасности детей, требования антитеррористической комиссии и прочие в таком духе. Однако, у всего этого словоблудия есть вполне конкретная правовая основа, а именно Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». Согласно главе III статьи 20 пункта а этого документа «Пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством: а) организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях)» и пункта д «исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них» администрация школы устанавливает пропускной режим. Обратите внимание, что в документе говориться о пребывании ПОСТОРОННИХ, коими родители не являются. Читаем, что по этому поводу говорит 64 статья семейного кодекса пункт 1 «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Это означает что школа, в правовых отношениях не может отделить вас от вашего ребенка и если администрация школы считает вас посторонним, то формально она признает посторонним и самого ученика. Так и хочется процитировать нашего министра иностранных дел «Дебилы бл@ть». Читаем также 63 статью того же Семейного кодекса пункт 1 «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами». Обратите внимание, что ответственность лежит прежде всего на родителях, как за воспитание, так и за безопасность. Поэтому любой родитель имеет право не только провожать ребенка до дверей класса, а и проверять условия, в которых учиться его ребенок. Заметьте это не столько право, сколько обязанность. Причем законом не регулируется, сколько раз вы можете делать, кроме того, вы не обязаны предупреждать или спрашивать разрешения у администрации школы. Обратимся к основному документу регулирующему сферу образования в РФ — это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 44 «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся» достойна подробного разбора и цитирования. Нас интересуют следующие подпункты пункта 3: 3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности; 4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; 5) защищать права и законные интересы обучающихся; 6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся; 7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации. Таким образом, у родителей, существует правовой приоритет в данном вопросе и соответственно, сотрудники школы нарушают несколько статей разных нормативно-правовых документов, отказывая вам в реализации своего права родителя и не пуская в школу. Но давайте вернемся к вопросу безопасности, ведь наверное многие читатели скажут – «Но ведь школа старается в целях безопасности». Однако, странно что все эти старания направлены только против родителей, ибо против реальной опасности они не эффективны. Вспомните недавний «Керченский расстрел», там были и вертушки, так называемые СКУДы, и вахтеры, и камеры. Результат всем известен. Поэтому, то чем занимаются школы – дурость и показуха, направленная на то чтобы показать, что мы работаем в этом вопросе. Работаете ? Ну-ну. Господа родители, поинтересуйтесь давно ли в школе проводились тренировки по эвакуации, есть ли там эвакуационная комиссия, выполняется ли план по противодействию терроризму (все перечисленное должно быть в каждой школе) и висят ли рабочие огнетушители как положено через каждые 40 метров. Сильно удивитесь сколько болтов положено руководством школ на выполнение норм безопасности, даже из того, что они обязаны по закону делать и главное могут делать. Но им проще каждое утро вставать грудью перед родителями и вешать лапшу нам на уши, что их накажут, что все это в целях безопасности. Нет, это не так. Проще нас, родителей прировнять к террористам, чем заниматься реальной работой по обеспечению безопасности наших детей. P.S. Сообщите охраннику, вахтеру или иному сотруднику школы в данной ситуации, что за свои действия они могут быть привлечены к 286 ст. УК РФ – практически всегда отрезвляет.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.