Один близкий друг значит более счастливую взрослую жизнь, чем общая популярность - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Один близкий друг значит более счастливую взрослую жизнь, чем общая популярность - «Развитие ребёнка»

Недавнее исследование демонстрирует, что дети в возрасте 15 и 16 лет, у которых есть один близкий друг, в отличие от тех, у кого много менее близких друзей, в 25 лет считают себя более уверенными в себе, меньше тревожатся и меньше испытывают депрессивные синдромы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Child Development.



Один близкий друг значит более счастливую взрослую жизнь, чем общая популярность - «Развитие ребёнка»

Ранние исследования показали, что дружба в подростковом возрасте имеет большое значение: она обеспечивает более крепкое душевное здоровье и более здоровую реакцию на стресс, а также влияет на мотивацию к учебе и успех в ней.


Руководила исследованием доктор клинической психологии из Виргинского университета в США Рэйчел Нарр. Ученые рассмотрели 169 подростков — в начале эксперимента им было 15, а в конце 25, и они подробно ответили на вопросы о дружбе. Ученые проверили данные, полученные от подростков, опросив непосредственно их друзей и одноклассников.


Команда установила два типа популярности: есть дети, которые нравятся другим — их ровесники им доверяют и хотят проводить с ними время, а есть такие, кто стремится к статусу и зачастую пытается пользоваться своей популярностью как властью.


Те, кто хочет нравиться людям, впоследствие имеют более здоровые отношения, более довольны своей работой и даже дольше живут, — тогда как те, кого интересует в основном статус, часто в будущем страдают от тревожности, депрессии и даже проблем с зависимостью.


Интересно, что те, у кого был лишь один близкий друг, в подростковом возрасте не говорили, что они более (или менее) счастливы, чем популярные дети. То есть, одна близкая дружба имеет скорее долгосрочный эффект.


Дружба в подростковом возрасте имеет очень большое значение, говорят ученые. Именно тогда человек учится строить отношения за пределами своей семьи. Дело скорее в навыке, который приобретается, чем в самой дружбе. Все вместе это помогает формированию чувства собственной ценности и уверенности в себе — что впоследствии способствует созданию доверительных отношений, в том числе любовных.


И верно обратное: популярность и умение быть «душой компании» на вечеринках в 25 лет уже ценится не так, как в подростковом возрасте.


Одно из ограничений исследования — это то, что оно проводилось до бешеного расцвета социальных сетей: участников изучали в 2001 году, а затем рассмотрели в 2011-м.


Недавнее исследование демонстрирует, что дети в возрасте 15 и 16 лет, у которых есть один близкий друг, в отличие от тех, у кого много менее близких друзей, в 25 лет считают себя более уверенными в себе, меньше тревожатся и меньше испытывают депрессивные синдромы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Child Development. Ранние исследования показали, что дружба в подростковом возрасте имеет большое значение: она обеспечивает более крепкое душевное здоровье и более здоровую реакцию на стресс, а также влияет на мотивацию к учебе и успех в ней. Руководила исследованием доктор клинической психологии из Виргинского университета в США Рэйчел Нарр. Ученые рассмотрели 169 подростков — в начале эксперимента им было 15, а в конце 25, и они подробно ответили на вопросы о дружбе. Ученые проверили данные, полученные от подростков, опросив непосредственно их друзей и одноклассников. Команда установила два типа популярности: есть дети, которые нравятся другим — их ровесники им доверяют и хотят проводить с ними время, а есть такие, кто стремится к статусу и зачастую пытается пользоваться своей популярностью как властью. Те, кто хочет нравиться людям, впоследствие имеют более здоровые отношения, более довольны своей работой и даже дольше живут, — тогда как те, кого интересует в основном статус, часто в будущем страдают от тревожности, депрессии и даже проблем с зависимостью. Интересно, что те, у кого был лишь один близкий друг, в подростковом возрасте не говорили, что они более (или менее) счастливы, чем популярные дети. То есть, одна близкая дружба имеет скорее долгосрочный эффект. Дружба в подростковом возрасте имеет очень большое значение, говорят ученые. Именно тогда человек учится строить отношения за пределами своей семьи. Дело скорее в навыке, который приобретается, чем в самой дружбе. Все вместе это помогает формированию чувства собственной ценности и уверенности в себе — что впоследствии способствует созданию доверительных отношений, в том числе любовных. И верно обратное: популярность и умение быть «душой компании» на вечеринках в 25 лет уже ценится не так, как в подростковом возрасте. Одно из ограничений исследования — это то, что оно проводилось до бешеного расцвета социальных сетей: участников изучали в 2001 году, а затем рассмотрели в 2011-м.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.