Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка»

Клинический психолог Лора Маркем, автор книги «Спокойный родитель, счастливые дети: как перестать кричать и начать общаться» предлагает стратегию трех шагов для случаев, когда ребенок перечит, дерзит и огрызается.


Нужно ли применять стратегию игнорирования, когда ребенок хамит? Я так не думаю. Когда ребенок дерзит, это значит, что он пытается сообщить нам что-то и если мы не станем слушать, ситуация обострится.


Это не значит, что в ответ на такое поведение родитель должен «закрутить гайки» и применить суровые меры, потому что это повредит отношениям с ребенком — и усилит вероятность неуважительного отношения к родителю в будущем.


Цель — наладить конструктивное общение, спокойно восстановив стандарт уважения в общении. Для этого нужно сохранить связь с ребенком, указав при этом на оскорбительный тон его слов (или оскорбительные слова). Вот стратегия трех шагов.



Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка»

Следите за своей речью и подавайте пример уважения и благожелательности. Осознав, что резко критикуете ребенка или кричите на него, остановитесь — ведь это учит ребенка тому, что вам не понравится самим. В случае необходимости установить границы дождитесь, пока сможете говорить спокойно и уважительно.
Укрепляйте свои отношения с ребенком — используйте все возможности общаться в позитивном ключе. Если ребенок ощущает связь с родителем, он дважды подумает прежде чем обидеть его. Проводите с каждым ребенком (если у вас их много!) как минимум полчаса в день в одиночестве, полностью уделяя ему свое внимание.
Если ребенок дерзит, спокойно дайте ему понять, что вас это не устраивает. «Так, это оскорбительный тон (обидные слова). Видимо ты огорчен. Я с тобой в таком тоне не разговариваю. Ты можешь сказать, что тебя расстроило, без того чтобы кричать и хамить мне. Что случилось?» Если же вы в курсе, чем огорчен ребенок, скажите так: «Вижу, ты очень злишься на меня. Я понимаю, что тебя огорчило. Давай поговорим об этом, когда оба успокоимся».

Помните, что мы учим своего ребенка строить отношения с другим человеком. Если игнорировать неуважение с его стороны, хорошего ему это сделает мало. А если реагировать на грубость ребенка грубостью, он продолжит так себя вести. Почему так? Да потому что они учатся у нас.


Читайте также:


«А что мне за это будет»: 4 причины не подкупать ребенка
Как (и когда) извиняться перед своим ребенком


Клинический психолог Лора Маркем, автор книги «Спокойный родитель, счастливые дети: как перестать кричать и начать общаться» предлагает стратегию трех шагов для случаев, когда ребенок перечит, дерзит и огрызается. Нужно ли применять стратегию игнорирования, когда ребенок хамит? Я так не думаю. Когда ребенок дерзит, это значит, что он пытается сообщить нам что-то и если мы не станем слушать, ситуация обострится. Это не значит, что в ответ на такое поведение родитель должен «закрутить гайки» и применить суровые меры, потому что это повредит отношениям с ребенком — и усилит вероятность неуважительного отношения к родителю в будущем. Цель — наладить конструктивное общение, спокойно восстановив стандарт уважения в общении. Для этого нужно сохранить связь с ребенком, указав при этом на оскорбительный тон его слов (или оскорбительные слова). Вот стратегия трех шагов. Следите за своей речью и подавайте пример уважения и благожелательности. Осознав, что резко критикуете ребенка или кричите на него, остановитесь — ведь это учит ребенка тому, что вам не понравится самим. В случае необходимости установить границы дождитесь, пока сможете говорить спокойно и уважительно. Укрепляйте свои отношения с ребенком — используйте все возможности общаться в позитивном ключе. Если ребенок ощущает связь с родителем, он дважды подумает прежде чем обидеть его. Проводите с каждым ребенком (если у вас их много!) как минимум полчаса в день в одиночестве, полностью уделяя ему свое внимание. Если ребенок дерзит, спокойно дайте ему понять, что вас это не устраивает. «Так, это оскорбительный тон (обидные слова). Видимо ты огорчен. Я с тобой в таком тоне не разговариваю. Ты можешь сказать, что тебя расстроило, без того чтобы кричать и хамить мне. Что случилось?» Если же вы в курсе, чем огорчен ребенок, скажите так: «Вижу, ты очень злишься на меня. Я понимаю, что тебя огорчило. Давай поговорим об этом, когда оба успокоимся». Помните, что мы учим своего ребенка строить отношения с другим человеком. Если игнорировать неуважение с его стороны, хорошего ему это сделает мало. А если реагировать на грубость ребенка грубостью, он продолжит так себя вести. Почему так? Да потому что они учатся у нас. Читайте также: «А что мне за это будет»: 4 причины не подкупать ребенка Как (и когда) извиняться перед своим ребенком
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.