Ученые доказали: прикосновения очень важны для развития мозга, особенно для недоношенных детей - «Новорожденный» » Дети и Я

Ученые наконец-то доказали это.

Последние исследования показывают, что ношение на руках не только безвредно, но и исключительно полезно, для психики и здоровья.

Что говорит наука

Прикосновения — это лучшее, что вы можете дать младенцу.

Все родители сталкиваются с советами друзей и родственников, которые говорят, что “нельзя приучать к рукам”, что носить на руках нужно как можно меньше, иначе потом не отучишь. Что так младенец не слезет с рук, сядет на шею и, в общем, все будет очень плохо. Растерянные родители могут получить эту установку, и, сами того не желая, следовать ей. Но ребенок нуждается в вас, ваших прикосновениях и обнимашках, это младенец, которого нужно любить, а не “строить” с первых дней. Ученые наконец-то доказали это. Последние исследования показывают, что ношение на руках не только безвредно, но и исключительно полезно , для психики и здоровья. Это не только дает преимущества в первые дни жизни, но и влияет на всю последующую жизнь ребенка. Контакт кожа к коже ведет к лучшему развитию мозга и мыслительных способностей. У ребенка, которого не лишали контакта с матерью, повышается уровень IQ и снижается уровень агрессии в будущем. Также это положительно влияет на кормление. Кроме того, прикосновения родителей позволяют проще пережить медицинские процедуры вроде забора крови или болезненные операции, они проходят не так болезненно для младенцев. Что говорит наука Недавно опубликованное в Current Biology исследование 125 младенцев, как доношенных, так и родившихся раньше срока, показали, что все малыши очень отзывчивы к прикосновениям родителей (не обязательно матери). Cогласно исследованиям, недоношенные дети менее восприимчивы к контакту, но и они, в силу обстоятельств, испытывали больше боли и медицинского вмешательства, поэтому им особенно важно получать теплые прикосновения и ощущение человеческого тепла. Такие дети менее подвержены риску развития СДВГ, им легче учиться, и в будущем они даже более финансово благополучны. Дети, которых родители обнимают и носят на руках чаще, имеют лучше развитую сердечно-сосудистую систему. Они испытывают меньше стресса, меньше плачут и лучше едят, чем детишки, которых отправляют лежать в своей кроватке. Также уменьшается количество колик и дети в целом становятся более спокойными от прикосновений. На ваших руках дети успокаиваются, так они чувствуют себя в безопасности. Прикосновения — это лучшее, что вы можете дать младенцу. Доктор Натали Мэтре, которая руководила исследованиями, говорит: “Новые данные позволили нам лучше понимать как такие прикосновения влияют на мозг и на то, как он обрабатывает касания, а это необходимо для обучения социально-эмоциональным связям”. Она добавляет, что важны не только “технические” прикосновения во время смены подгузников или купания, важны обычные нежные прикосновения, поглаживания и касание кожа к коже. Это критически важно для развития мозга и эмоционального развития. Запомните: ваши нежные прикосновения к малышу, его контакт с вашей кожей — это лучшее, что вы можете дать ребенку во младенчестве. Никто не говорит, что вы должны носить на руках ребенка сутками и не спускать с него глаз, но и пытаться “воспитывать” его таким жестоким способом, лишая его контакта, просто нет нужды. Да, молодые мамы и папы, выдыхайте и шлите подальше советчиков, это ваш ребенок — качайте, носите его на руках, обнимайте и гладьте его сколько вам захочется. Это не только не вредно, но и очень полезно и очень важно для его развития. Можете не слушать никого, слушайте голос ученых. Так что если вы чувствуете, что хотите обнять своего малыша и взять его на руки, не игнорируйте этот порыв. Отбросьте все мрачные мысли, забудьте то, о чем говорит ваша назойливая тетушка/мама/бабушка, просто обнимите своего ребенка, прижмите к груди. Любите его, вы правы в этом желании. Наука на вашей стороне.