В Украине отцы смогут уходить в отпуск по рождению ребенка - «Беременность» » Дети и Я

В Украине отцы смогут уходить в отпуск по рождению ребенка - «Беременность»

В Украине отцы смогут уходить в отпуск по рождению ребенка - «Беременность»

Депутаты в Украине предложили законодательно закрепить право отца новорожденного ребенка получать оплачиваемый декретный отпуск наравне с супругой.


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в закон «Об отпусках», который предполагает 10-дневный оплачиваемый отпуск для отцов новорожденных детей.


Авторы законопроекта уверены, что такая норма обеспечить гендерное равенство в привлечении родителей в воспитание новорожденного ребенка и позитивно скажется на репродуктивных намерениях граждан.


В пояснительной записке авторы сообщают об опыте других стран. Так, в Норвегии и Великобритании отцы могут получить 10-дневный отпуск по рождению ребенка с сохранением 100 и 90% заработной платы соответственно. В Исландии мужчина может рассчитывать на 3 месяца декретного отпуска с выплатой 80% среднего заработка.


В Португалии подобный отпуск является обязательным: новоиспеченный отец обязан провести 5 дней с женой и только что родившимся ребенком, иначе ему придется выплатить штраф.


Депутаты предлагают дополнить статью 17 Закона «Об отпусках» об отпуске для отцов. В законопроекте указано, что отец может взять 10-дневный отпуск на основании свидетельства о рождении ребенка и если он состоит в браке с матерью ребенка.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем занимаются папы в декрете: 15 историй в фотографиях


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: История папы в декрете, который на собственной шкуре убедился, что мужчинам проще живется


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Не сидел – не мужик: Артем Чапай о том, как быть «декретным папой» в Украине


Депутаты в Украине предложили законодательно закрепить право отца новорожденного ребенка получать оплачиваемый декретный отпуск наравне с супругой. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в закон «Об отпусках», который предполагает 10-дневный оплачиваемый отпуск для отцов новорожденных детей. Авторы законопроекта уверены, что такая норма обеспечить гендерное равенство в привлечении родителей в воспитание новорожденного ребенка и позитивно скажется на репродуктивных намерениях граждан. В пояснительной записке авторы сообщают об опыте других стран. Так, в Норвегии и Великобритании отцы могут получить 10-дневный отпуск по рождению ребенка с сохранением 100 и 90% заработной платы соответственно. В Исландии мужчина может рассчитывать на 3 месяца декретного отпуска с выплатой 80% среднего заработка. В Португалии подобный отпуск является обязательным: новоиспеченный отец обязан провести 5 дней с женой и только что родившимся ребенком, иначе ему придется выплатить штраф. Депутаты предлагают дополнить статью 17 Закона «Об отпусках» об отпуске для отцов. В законопроекте указано, что отец может взять 10-дневный отпуск на основании свидетельства о рождении ребенка и если он состоит в браке с матерью ребенка. ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем занимаются папы в декрете: 15 историй в фотографиях ЧИТАЙ ТАКЖЕ: История папы в декрете, который на собственной шкуре убедился, что мужчинам проще живется ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Не сидел – не мужик: Артем Чапай о том, как быть «декретным папой» в Украине
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.