Что такое «бабьи каши»? Это повод поздравить свою акушерку - «Беременность и роды» » Дети и Я

Что такое «бабьи каши»? Это повод поздравить свою акушерку - «Беременность и роды»

А вы поздравили свою акушерку?

8 января (и сегодня еще не поздно!) отмечаются Бабьи Каши — очень интересный праздник, посвященный чествованию повитух и рожениц



Что такое «бабьи каши»? Это повод поздравить свою акушерку - «Беременность и роды»


Бабьи Каши существуют у многих народов — болгар, белорусов, сербов… Суть праздника — приношение даров акушеркам и повитухам, проведение ритуалов для легких родов и здоровья малыша.

Фото Бабина Дня у гагаузов: Ната Чеботарь. В своем блоге Ната очень интересно описывает, что было на празднике: «В этот день повитуха собирала на угощение у себя в доме женщин, у которых когда-то принимала роды. Говорят, что раньше к этому дню повивальная бабка специально забивала (или покупала мясо молодого бычка), бочку вина, нанимала музыкантов. Традиционно женщины приходили на ритуальный обед с подарками: приносили туалетное мыло, полотенца, отрезы на платье, фартуки и прочие предметы, которе могли бы пригодиться). Кроме того, приносили продукты: фасоль, картофель, соленья, крупы и др. Обязательным подношением считался калач и вареная курица (сююш таук).

Подарки обычно вешали на веревку, протянутую в комнате, или набрасывали повитухе на плечи. Как часть ритуала, повивальной бабке полагалось полить на руки водой и дать обтереться новым полотенцем. После этого начиналось веселье с угощением, песнями, танцами.

Самое интересное оставалось на вечер, когда заканчивалось застолье. Тогда повитуху наряжали в свадебный наряд или в белые одежды, кутали в шерстяное одеяло, сажали в сани (если был снег) или телегу и с шумом катали по всему селу.»

А вы поздравили свою акушерку? 8 января (и сегодня еще не поздно!) отмечаются Бабьи Каши — очень интересный праздник, посвященный чествованию повитух и рожениц Бабьи Каши существуют у многих народов — болгар, белорусов, сербов… Суть праздника — приношение даров акушеркам и повитухам, проведение ритуалов для легких родов и здоровья малыша. Фото Бабина Дня у гагаузов: Ната Чеботарь. В своем блоге Ната очень интересно описывает, что было на празднике: «В этот день повитуха собирала на угощение у себя в доме женщин, у которых когда-то принимала роды. Говорят, что раньше к этому дню повивальная бабка специально забивала (или покупала мясо молодого бычка), бочку вина, нанимала музыкантов. Традиционно женщины приходили на ритуальный обед с подарками: приносили туалетное мыло, полотенца, отрезы на платье, фартуки и прочие предметы, которе могли бы пригодиться). Кроме того, приносили продукты: фасоль, картофель, соленья, крупы и др. Обязательным подношением считался калач и вареная курица (сююш таук). Подарки обычно вешали на веревку, протянутую в комнате, или набрасывали повитухе на плечи. Как часть ритуала, повивальной бабке полагалось полить на руки водой и дать обтереться новым полотенцем. После этого начиналось веселье с угощением, песнями, танцами. Самое интересное оставалось на вечер, когда заканчивалось застолье. Тогда повитуху наряжали в свадебный наряд или в белые одежды, кутали в шерстяное одеяло, сажали в сани (если был снег) или телегу и с шумом катали по всему селу.»
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.