2 неделя беременности - «Календарь беременности» » Дети и Я

2 неделя беременности - «Календарь беременности»

Вторая неделя беременности — гормоны атакуют


Отличительная черта второй недели беременности — это резкое повышение и изменение гормонального фона. Если во время первой недели диагностировать беременность практически невозможно, то, начиная со второй недели, это можно сделать с помощью любых тестов на беременность. Кроме того, именно на второй неделе необходимо впервые обратиться к акушеру-гинекологу для того, чтобы получить несколько полезных советов и информации о том, что необходимо делать будущей матери для дальнейшего успешного развития плода.
Гормональные изменения, присущие второй неделе беременности.
Итак, что же позволяет современным тестам для определения беременности «ловить» этот счастливый момент и сообщать о нем будущим родителям ребенка? Попробуем ответить на этот вопрос. Дело в том, что, именно во время второй недели после оплодотворения, когда зародыш уже успешно закрепился в матке женщины, организм начинает вырабатывать так называемый гормон беременности - хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). За выработку хорионического гонадотропина человека отвечает хорион – наружная оболочка оплодотворенной яйцеклеткой с ворсинками, с помощью которых оплодотворенная яйцеклетка, которая уже, по сути дела, превратилась в зародыш, вживляется в стенки матки.


Беременность и роды | Таинство рождения | Уход за ребёнком | Календарь развития ребёнка до года


ХГЧ активно начинает появляться в крови и в моче женщины и именно на него реагируют те тесты, которыми пользуются все женщины мира. Конечно, бывают некоторые нехорошие заболевания, на которые может дать положительный ответ тест, но в данной статье мы их обсуждать не будем.

2 неделя беременности - «Календарь беременности»

В чем же суть возникновения и выработки в организме женщины ХГЧ? Дело в том, что именно данный гормон отвечает за активизацию работы желтого тела (железа, которая образовывается в яичнике женщины в месте, где находился фолликула, лопнувшая после овуляции). Основная функция желтого тела — выработка гормона прогестерона. Это жизненно важный гормон, благодаря которому, собственно говоря, и возможно благоприятное для матери и ребенка развитие беременности. Начнем с того, что прогестерон подавляет конвульсивные сокращения матки, которая пытается исторгнуть из себя инородное тело. Наверное для некоторых наших читательниц это станет новостью, но зародыш, в первый месяц-полтора своего существования, воспринимается телом женщины как инородный организм и его всеми силами пытаются изгнать из организма женщины. Проще говоря, прогестерон не дает произойти самопроизвольному аборту.
Еще к важным особенностям работы прогестерона относится то, что он подготавливает полость матки женщины к приему зародыша, позволяет будущему ребенку правильно и надежно внедриться в слизистую матки своей матери и развиваться, вопреки всему, в матке на протяжении первых недель беременности. Теперь понятно, почему хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) так важен для беременности. По сути дела, без него не будет прогестерона, а без прогестерона беременность автоматически прервется, практически еще не начавшись.
Содержание ХГЧ во время второй недели беременности очень близко к минимальному, но потом оно постоянно увеличивается (в 2 раза каждые два дня). Но рост содержания ХГЧ не постоянный. После окончания 10-й недели он останавливается, а после 12 недели — резко начинает идти на спад потому, что теперь главную роль в обеспечении успешного развития беременности желтое тело передает вновь сформированной плаценте.
Хорионический гонадотропин человека является одним из главных показателей не только наличия беременности у женщины, но и ее успешного развития. ХГЧ состоит из 2-х основных субстанций – альфа и бета. Первая идентична субстанции гормонов гипофиза (ФСГ – фолликулстимулирующего, ЛГ – лютеинизирующего, ТТГ – тиреотропного), вторая характерна только для ХГЧ.
Но если наличие ХГЧ диагностируется у мужчины или не беременной женщины — это прямой повод идти на прием к врачу. Дело в том. Что выделение данного гормона может происходить на фоне развития различного рода опухолей.

Изменения в организме, присущие 2-й неделе беременности женщины



Основные отличительные признаки беременности, которые возникают в начале 2-й недели — это некоторая сонливость, наличие очень хорошего аппетита, в сочетании с резкими приступами тошноты и болезненное опухание (увеличение в размерах) грудных желез. Общее состояние можно охарактеризовать как нестабильное: бывают неконтролируемые приступы слезливости, иногда присутствует некоторая раздражительность.
Что касается оплодотворенной яйцеклетки, то в ней тоже происходят глобальные изменения. В слизистой оболочке, с помощью которой зародыш прикрепляется к стенкам матки, появляются дополнительные кровеносные артерии и образуются крупные децидуальные клетки, содержащие очень много гликогена (запасов

глюкозы, нужных для получения энергии). Яйцеклетка готовится к долгому периоду беременности, сопряженному с изменениями в организме будущей матери.
Оболочка зародыша сохраняется еще некоторое время и позволяет ребенку получать питательную белковую жидкость, которая очень важна для полноценного питания зародыша. Сам зародыш тоже претерпевает изменения, клетки, составляющие его тело. Начинают активно делиться и образовывают две основные группы - поверхностные бластометры, кладущие начало трофобласту (из него в будущем формируется плацента плода) и те, которые лежат внутри (крупные бластомеры) – эмбриобласт (из него формируется тело зародыша).
Трофобласт играет очень важную роль в жизни плода. Дело в том, что он разрушает эпителий матки, делает его более восприимчивым к внедрению в него зародыша. Недостаток трофобласта может привести к самопроизвольному выкидышу во время беременности. Окончание второй недели беременности знаменуется возникновением хориона, о котором мы говорили в начале нашей статьи. Хорион активно участвует в образовании плаценты плода.
Зародышевые клетки в полости матки начинают активно делиться, и. ближе к концу 2-й недели беременности, наш зародыш уже состоит из 2-х разных по величине пузырьков, соприкасающихся друг с другом в одном месте. Эти два пузырька образуют зародышевый щиток, который, собственно говоря, потом и превращается в полноценный зародыш. Из пузырька меньшего размера в дальнейшем будет сформирована оболочка плода и плацента. Больший пузырек – энтодермальный, образует тело плода.

Тесты на беременность. Какие они?


Основная задача любого из существующих тестов — определение наличие ХГЧ в организме женщины. Тесты могут определять наличие альфа- и бета- субстанций ХГЧ в организме человека. Если тест определяет и те, и другие субстанции — он очень грубый и его результатам можно доверять с некоторой оглядкой. Хороший тест настроен на выявление бета-частиц ХГЧ. На коробке любого теста проставлена цифра от 10 до 30. Она соответствует тому, сколько массовых частиц ХГЧ может уловить тест и, естественно, чем цифра меньше — тем более надежный тест.
Период беременности является самым ответственным временем, особенно в первые недели, когда закладываются органы и ткани будущего человечка. Ни в коем случае нельзя курить, употреблять спиртные напитки. Лучше всего побольше гулять на свежем воздухе и кушать фрукты и овощи.


Рекомендуем посмотреть передачи:


  • Всё о токсикозе

  • Какие факторы влияют на зачатие

  • Определение пола будущего ребенка

  • Начало беременности

  • Ароматерапия для беременной


Вторая неделя беременности — гормоны атакуют Отличительная черта второй недели беременности — это резкое повышение и изменение гормонального фона. Если во время первой недели диагностировать беременность практически невозможно, то, начиная со второй недели, это можно сделать с помощью любых тестов на беременность. Кроме того, именно на второй неделе необходимо впервые обратиться к акушеру-гинекологу для того, чтобы получить несколько полезных советов и информации о том, что необходимо делать будущей матери для дальнейшего успешного развития плода. Гормональные изменения, присущие второй неделе беременности. Итак, что же позволяет современным тестам для определения беременности «ловить» этот счастливый момент и сообщать о нем будущим родителям ребенка? Попробуем ответить на этот вопрос. Дело в том, что, именно во время второй недели после оплодотворения, когда зародыш уже успешно закрепился в матке женщины, организм начинает вырабатывать так называемый гормон беременности - хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). За выработку хорионического гонадотропина человека отвечает хорион – наружная оболочка оплодотворенной яйцеклеткой с ворсинками, с помощью которых оплодотворенная яйцеклетка, которая уже, по сути дела, превратилась в зародыш, вживляется в стенки матки. Беременность и роды | Таинство рождения | Уход за ребёнком | Календарь развития ребёнка до года ХГЧ активно начинает появляться в крови и в моче женщины и именно на него реагируют те тесты, которыми пользуются все женщины мира. Конечно, бывают некоторые нехорошие заболевания, на которые может дать положительный ответ тест, но в данной статье мы их обсуждать не будем. В чем же суть возникновения и выработки в организме женщины ХГЧ? Дело в том, что именно данный гормон отвечает за активизацию работы желтого тела (железа, которая образовывается в яичнике женщины в месте, где находился фолликула, лопнувшая после овуляции). Основная функция желтого тела — выработка гормона прогестерона. Это жизненно важный гормон, благодаря которому, собственно говоря, и возможно благоприятное для матери и ребенка развитие беременности. Начнем с того, что прогестерон подавляет конвульсивные сокращения матки, которая пытается исторгнуть из себя инородное тело. Наверное для некоторых наших читательниц это станет новостью, но зародыш, в первый месяц-полтора своего существования, воспринимается телом женщины как инородный организм и его всеми силами пытаются изгнать из организма женщины. Проще говоря, прогестерон не дает произойти самопроизвольному аборту. Еще к важным особенностям работы прогестерона относится то, что он подготавливает полость матки женщины к приему зародыша, позволяет будущему ребенку правильно и надежно внедриться в слизистую матки своей матери и развиваться, вопреки всему, в матке на протяжении первых недель беременности. Теперь понятно, почему хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) так важен для беременности. По сути дела, без него не будет прогестерона, а без прогестерона беременность автоматически прервется, практически еще не начавшись. Содержание ХГЧ во время второй недели беременности очень близко к минимальному, но потом оно постоянно увеличивается (в 2 раза каждые два дня). Но рост содержания ХГЧ не постоянный. После окончания 10-й недели он останавливается, а после 12 недели — резко начинает идти на спад потому, что теперь главную роль в обеспечении успешного развития беременности желтое тело передает вновь сформированной плаценте. Хорионический гонадотропин человека является одним из главных показателей не только наличия беременности у женщины, но и ее успешного развития. ХГЧ состоит из 2-х основных субстанций – альфа и бета. Первая идентична субстанции гормонов гипофиза (ФСГ – фолликулстимулирующего, ЛГ – лютеинизирующего, ТТГ – тиреотропного), вторая характерна только для ХГЧ. Но если наличие ХГЧ диагностируется у мужчины или не беременной женщины — это прямой повод идти на прием к врачу. Дело в том. Что выделение данного гормона может происходить на фоне развития различного рода опухолей. Изменения в организме, присущие 2-й неделе беременности женщины Основные отличительные признаки беременности, которые возникают в начале 2-й недели — это некоторая сонливость, наличие очень хорошего аппетита, в сочетании с резкими приступами тошноты и болезненное опухание (увеличение в размерах) грудных желез. Общее состояние можно охарактеризовать как нестабильное: бывают неконтролируемые приступы слезливости, иногда присутствует некоторая раздражительность. Что касается оплодотворенной яйцеклетки, то в ней тоже происходят глобальные изменения. В слизистой оболочке, с помощью которой зародыш прикрепляется к стенкам матки, появляются дополнительные кровеносные артерии и образуются крупные децидуальные клетки, содержащие очень много гликогена (запасов глюкозы, нужных для получения энергии). Яйцеклетка готовится к долгому периоду беременности, сопряженному с изменениями в организме будущей матери. Оболочка зародыша сохраняется еще некоторое время и позволяет ребенку получать питательную белковую жидкость, которая очень важна для полноценного питания зародыша. Сам зародыш тоже претерпевает изменения, клетки, составляющие его тело. Начинают активно делиться и образовывают две основные группы - поверхностные бластометры, кладущие начало трофобласту (из него в будущем формируется плацента плода) и те, которые лежат внутри (крупные бластомеры) – эмбриобласт (из него формируется тело зародыша). Трофобласт играет очень важную роль в жизни плода. Дело в том, что он разрушает эпителий матки, делает его более восприимчивым к внедрению в него зародыша. Недостаток трофобласта может привести к самопроизвольному выкидышу во время беременности. Окончание второй недели беременности знаменуется возникновением хориона, о котором мы говорили в начале нашей статьи. Хорион активно участвует в образовании плаценты плода. Зародышевые клетки в полости матки начинают активно делиться, и. ближе к концу 2-й недели беременности, наш зародыш уже состоит из 2-х разных по величине пузырьков, соприкасающихся друг с другом в одном месте. Эти два пузырька образуют зародышевый щиток, который, собственно говоря, потом и превращается в полноценный зародыш. Из пузырька меньшего размера в дальнейшем будет сформирована оболочка плода и плацента. Больший пузырек – энтодермальный, образует тело плода. Тесты на беременность. Какие они? Основная задача любого из существующих тестов — определение наличие ХГЧ в организме женщины. Тесты могут определять наличие альфа- и бета- субстанций ХГЧ в организме человека. Если тест определяет и те, и другие субстанции — он очень грубый и его результатам можно доверять с некоторой оглядкой. Хороший тест настроен на выявление бета-частиц ХГЧ. На коробке любого теста проставлена цифра от 10 до 30. Она соответствует тому, сколько массовых частиц ХГЧ может уловить тест и, естественно, чем цифра меньше — тем более надежный тест. Период беременности является самым ответственным временем, особенно в первые недели, когда закладываются органы и ткани будущего человечка. Ни в коем случае нельзя курить, употреблять спиртные напитки. Лучше всего побольше гулять на свежем воздухе и кушать фрукты и овощи. Рекомендуем посмотреть передачи: Всё о токсикозе Какие факторы влияют на зачатие Определение пола будущего ребенка Начало беременности Ароматерапия для беременной
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.