8 марта — время вспомнить про здоровое восприятие родов - «Роды» » Дети и Я

8 марта — время вспомнить про здоровое восприятие родов - «Роды»

Сегодня нам доступны гораздо лучшие роды, чем были доступны женщинам других столетий, но прогресс всё ещё недостаточен — считает доула Дарья Уткина




Каждое 8 марта я пишу одно и то же:


-Хотите понять, как относятся к женщинам в этой культуре?

-Посмотрите, как устроены роды.


Я верю, что роды — это глубокий эмоциональный опыт, который остается с женщиной на всю жизнь.

Спросите своих бабушек о родах и, скорее всего, услышите рассказ, словно все было как вчера.


Я верю, что опыт родов влияет на всю жизнь женщины: ее решения, выборы и убеждения о себе и своем теле, а это влияет на качество жизни и количество сил, которые остаются для полноценного счастливого бытия.


Я верю, что во время беременности женщины могут узнать то, что откроет двери для нового восприятия родов.


Как события, где относятся с уважением к телу и душе рожающей женщины.

Потому что это НОРМАЛЬНО.

По-человечески.

Потому что именно такого отношения мы ожидаем к себе во всех других сферах жизни.


Мое сердце разрывается, когда я думаю:

?Как много недоверия к телу женщины, здоровой сексуальности и родам присутствует в масс-медиа.

?Как много женщин просто не имеют доступа к нормальной медицинской помощи. И нет, я не про Африку.

?Как часто женщины сталкиваются с акушерской агрессией и активным вмешательствами в нормальный физиологический процесс родов (классно, если у вас было не так, это редкость)

?Как много женщин никакого выбора вообще не имеют: один роддом и никаких тебе контрактов, акушерок, доул или хотя бы отдельной палаты. Потерпишь.

?Как часто беременные женщины сталкиваются с отношением к себе, как к грязным, инфантильным или тупым существам, которым гормоны мешают соображать

?Как много женщин даже не знают, что они могут выбирать, где, как и с кем встречать своего ребенка

?Как много бессмысленных, в лучшем случае, ритуалов приходится пройти женщинам в родах во имя “так принято, у нас учреждение”

?Как мало веры в то, что женщина может родить малыша, у тех, кто помогает ей на этом пути


Я мечтаю, чтобы у каждой женщины была возможность:

???Рожать в роддоме и дома с одинаковым количеством уважения и ясными протоколами

???Позвать на роды индивидуальную акушерку, которая стоит не как 3 зарплаты

???Иметь профессиональную поддержку после родов

?Всегда, когда возможно, снизить факторы риска для послеродовой депрессии и пост-травматического стрессового расстройства


Весна — время обновления, так что можно загадаю скорейших перемен в нашей культуре родов?


Чтобы женщины могли рожать в обстановке доверия, с достоинством и уважением к своим потребностям.


А мне реже приходилось отвечать на вопрос, действительно ли малыша в роддоме можно развернуть и приложить к груди. (Можно?)


Сегодня нам доступны гораздо лучшие роды, чем были доступны женщинам других столетий, но прогресс всё ещё недостаточен — считает доула Дарья Уткина Каждое 8 марта я пишу одно и то же: -Хотите понять, как относятся к женщинам в этой культуре? -Посмотрите, как устроены роды. Я верю, что роды — это глубокий эмоциональный опыт, который остается с женщиной на всю жизнь. Спросите своих бабушек о родах и, скорее всего, услышите рассказ, словно все было как вчера. Я верю, что опыт родов влияет на всю жизнь женщины: ее решения, выборы и убеждения о себе и своем теле, а это влияет на качество жизни и количество сил, которые остаются для полноценного счастливого бытия. Я верю, что во время беременности женщины могут узнать то, что откроет двери для нового восприятия родов. Как события, где относятся с уважением к телу и душе рожающей женщины. Потому что это НОРМАЛЬНО. По-человечески. Потому что именно такого отношения мы ожидаем к себе во всех других сферах жизни. Мое сердце разрывается, когда я думаю: ? Как много недоверия к телу женщины, здоровой сексуальности и родам присутствует в масс-медиа. ? Как много женщин просто не имеют доступа к нормальной медицинской помощи. И нет, я не про Африку. ? Как часто женщины сталкиваются с акушерской агрессией и активным вмешательствами в нормальный физиологический процесс родов (классно, если у вас было не так, это редкость) ? Как много женщин никакого выбора вообще не имеют: один роддом и никаких тебе контрактов, акушерок, доул или хотя бы отдельной палаты. Потерпишь. ? Как часто беременные женщины сталкиваются с отношением к себе, как к грязным, инфантильным или тупым существам, которым гормоны мешают соображать ? Как много женщин даже не знают, что они могут выбирать, где, как и с кем встречать своего ребенка ? Как много бессмысленных, в лучшем случае, ритуалов приходится пройти женщинам в родах во имя “так принято, у нас учреждение” ? Как мало веры в то, что женщина может родить малыша, у тех, кто помогает ей на этом пути Я мечтаю, чтобы у каждой женщины была возможность: ??? Рожать в роддоме и дома с одинаковым количеством уважения и ясными протоколами ??? Позвать на роды индивидуальную акушерку, которая стоит не как 3 зарплаты ??? Иметь профессиональную поддержку после родов ? Всегда, когда возможно, снизить факторы риска для послеродовой депрессии и пост-травматического стрессового расстройства Весна — время обновления, так что можно загадаю скорейших перемен в нашей культуре родов? Чтобы женщины могли рожать в обстановке доверия, с достоинством и уважением к своим потребностям. А мне реже приходилось отвечать на вопрос, действительно ли малыша в роддоме можно развернуть и приложить к груди. (Можно ? )
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.