Ребёнок хочет стать артистом: что делать? - «Дети» » Дети и Я

Ребёнок хочет стать артистом: что делать? - «Дети»

Мама, я буду актрисой! Как реагировать родителям?Занятия по актёрскому мастерству помогают детям в школе?Можно ли освоить актёрское мастерство самостоятельно?Как проходят занятия в актёрских студиях?Какими должны быть детские спектакли?

Когда родители слышат, что ребенок хочет стать артистом, часто они прикладывают все усилия, чтобы избежать такой перспективы. Почему не стоит запрещать заниматься театральным искусством и как занятия по актёрскому мастерству помогают детям в школе, рассказывает преподаватель учебной студии и режиссёр детских спектаклей театра МОСТ Мария Самсонова.




Какими должны быть детские спектакли?


Важно, чтобы дети, приходя в театр, видели живую, настоящую, чудесную историю, чтобы она вызывала отклик в их сердцах. История должна быть искренней — тогда дети будут сопереживать героям.


Например, когда мы создавали проект "Волшебный МОСТик" (спектакли для детей дошкольного и младшего школьного возраста), то сначала думали, что это будут спектакли-читки в камерной атмосфере с музыкой, но без особых декораций и костюмов. Но в процессе подготовки читки переросли в спектакли в формате "домашнего театра". В конце каждого спектакля можно пообщаться и сфотографироваться с артистами — это очень ценно для детей.


Сейчас в таком формате у нас идут три спектакля: "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Питер Пэн" и "Остров сокровищ". Эти произведения мы выбрали, потому что в них центральной фигурой является ребенок или несколько детей, которые попадают в необычные и порой сложные ситуации, но справляются с трудностями и делают много добрых дел. Детям интересно смотреть про детей, к тому же эти произведения — классика детской мировой литературы.


Театр — это огромный мир, в котором каждый может найти себя и ответы на важные вопросы, поэтому чем раньше ребенок с ним познакомится, тем лучше. И по большому счету не важно, как зритель — или как артист.



Авторская статья

Мама, я буду актрисой! Как реагировать родителям?Занятия по актёрскому мастерству помогают детям в школе?Можно ли освоить актёрское мастерство самостоятельно?Как проходят занятия в актёрских студиях?Какими должны быть детские спектакли? Когда родители слышат, что ребенок хочет стать артистом, часто они прикладывают все усилия, чтобы избежать такой перспективы. Почему не стоит запрещать заниматься театральным искусством и как занятия по актёрскому мастерству помогают детям в школе, рассказывает преподаватель учебной студии и режиссёр детских спектаклей театра МОСТ Мария Самсонова. Какими должны быть детские спектакли? Важно, чтобы дети, приходя в театр, видели живую, настоящую, чудесную историю, чтобы она вызывала отклик в их сердцах. История должна быть искренней — тогда дети будут сопереживать героям. Например, когда мы создавали проект "Волшебный МОСТик" (спектакли для детей дошкольного и младшего школьного возраста), то сначала думали, что это будут спектакли-читки в камерной атмосфере с музыкой, но без особых декораций и костюмов. Но в процессе подготовки читки переросли в спектакли в формате "домашнего театра". В конце каждого спектакля можно пообщаться и сфотографироваться с артистами — это очень ценно для детей. Сейчас в таком формате у нас идут три спектакля: "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Питер Пэн" и "Остров сокровищ". Эти произведения мы выбрали, потому что в них центральной фигурой является ребенок или несколько детей, которые попадают в необычные и порой сложные ситуации, но справляются с трудностями и делают много добрых дел. Детям интересно смотреть про детей, к тому же эти произведения — классика детской мировой литературы. Театр — это огромный мир, в котором каждый может найти себя и ответы на важные вопросы, поэтому чем раньше ребенок с ним познакомится, тем лучше. И по большому счету не важно, как зритель — или как артист. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.