Ребенок не отпускает маму: что делать? - «Дети» » Дети и Я

Ребенок не отпускает маму: что делать? - «Дети»

Потребность быть рядом с мамойЧто говорить, уходя от ребенкаКак получить опыт расставания с мамойКак научиться расставаться с ребенком

Бывает, что ребенок плачет при расставании с мамой и в год, и в два, и в три. "Почему он не взрослеет?" — удивляется мама, надевая пальто уже на лестнице, чтобы не пришлось прощаться с ребенком и видеть его слез. Что именно чувствует ребенок при расставании с мамой и как отлучаться из дома правильно?



"Убегаю из дома, пока не видит. Иначе — слезы, истерика".


"Даже дома ни на шаг не отпускает меня. В туалет и то вместе ходим. А в душ могу сходить, только когда папа мультиками отвлечет".


"Ходит за мной хвостиком по дому, даже в соседнюю комнату не могу уйти. Ничего без него не сделать".


"Не могу его ни с кем оставить — сразу истерика и капризы".


Так говорят мамы. Эта проблема актуальна с младенчества ребенка, потому что порой очень хочется спокойно поесть, принять душ, выйти на прогулку. Она обостряется, когда малышу исполняется два-три года и кажется, что он большой, самостоятельный, может сам играть, есть, даже одеваться и так взросло рассуждает. А вот маму не отпускает ни на шаг. Почему так происходит?



Как научиться расставаться с ребенком


  • В качестве подготовительного этапа хороши игры в "ку-ку" и прятки — ведь в них мама исчезает на несколько секунд или минут, а затем появляется.

  • Важно вводить регулярные отлучки мамы из дома: психика ребенка так устроена, что требуется постоянное подкрепление любой привычки.

  • Обязательно прощайтесь с ребенком. Необходимо, чтобы он видел, как мама уходит, а потом приходит, чтобы не было ощущения, что она исчезает в никуда. Хорошо, если мама при этом излучает уверенность в своих действиях, а не тревожится, как ребенок будет без нее.

  • Время отлучки лучше увеличивать постепенно, начиная с нескольких минут.

  • Перед тем как уйти, необходимо уделить ребенку внимание.

  • В случае долгого расставания необходимо продумать, как поддерживать связь (пусть взрослый, который остается с ребенком, покажет ваши фото, расскажет, где вы и что делаете, и т.д.).

  • Оставляйте ребенка только со взрослым, к которому сформирована привязанность, есть доверие. И помните, что привыкание к новому человеку требует времени!

  • Хорошо, если можно показать ребенку, куда вы уходите, или рассказать, куда пойдете и что будете там делать.

  • Привязывайте временные отрезки к конкретным действиям или режимным моментам ("ты сейчас покушаешь, погуляешь, а там и я вернусь" вместо "я вернусь через два часа").

  • Не ругайте за проявление эмоций! Расстраиваться из-за разлуки с близким человеком — нормально.



Авторская статья



Потребность быть рядом с мамойЧто говорить, уходя от ребенкаКак получить опыт расставания с мамойКак научиться расставаться с ребенком Бывает, что ребенок плачет при расставании с мамой и в год, и в два, и в три. "Почему он не взрослеет?" — удивляется мама, надевая пальто уже на лестнице, чтобы не пришлось прощаться с ребенком и видеть его слез. Что именно чувствует ребенок при расставании с мамой и как отлучаться из дома правильно? "Убегаю из дома, пока не видит. Иначе — слезы, истерика". "Даже дома ни на шаг не отпускает меня. В туалет и то вместе ходим. А в душ могу сходить, только когда папа мультиками отвлечет". "Ходит за мной хвостиком по дому, даже в соседнюю комнату не могу уйти. Ничего без него не сделать". "Не могу его ни с кем оставить — сразу истерика и капризы". Так говорят мамы. Эта проблема актуальна с младенчества ребенка, потому что порой очень хочется спокойно поесть, принять душ, выйти на прогулку. Она обостряется, когда малышу исполняется два-три года и кажется, что он большой, самостоятельный, может сам играть, есть, даже одеваться и так взросло рассуждает. А вот маму не отпускает ни на шаг. Почему так происходит? Как научиться расставаться с ребенком В качестве подготовительного этапа хороши игры в "ку-ку" и прятки — ведь в них мама исчезает на несколько секунд или минут, а затем появляется. Важно вводить регулярные отлучки мамы из дома: психика ребенка так устроена, что требуется постоянное подкрепление любой привычки. Обязательно прощайтесь с ребенком. Необходимо, чтобы он видел, как мама уходит, а потом приходит, чтобы не было ощущения, что она исчезает в никуда. Хорошо, если мама при этом излучает уверенность в своих действиях, а не тревожится, как ребенок будет без нее. Время отлучки лучше увеличивать постепенно, начиная с нескольких минут. Перед тем как уйти, необходимо уделить ребенку внимание. В случае долгого расставания необходимо продумать, как поддерживать связь (пусть взрослый, который остается с ребенком, покажет ваши фото, расскажет, где вы и что делаете, и т.д.). Оставляйте ребенка только со взрослым, к которому сформирована привязанность, есть доверие. И помните, что привыкание к новому человеку требует времени! Хорошо, если можно показать ребенку, куда вы уходите, или рассказать, куда пойдете и что будете там делать. Привязывайте временные отрезки к конкретным действиям или режимным моментам ("ты сейчас покушаешь, погуляешь, а там и я вернусь" вместо "я вернусь через два часа"). Не ругайте за проявление эмоций! Расстраиваться из-за разлуки с близким человеком — нормально. Мария Григорян Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.