Где брать ресурс уставшей маме? - «Роды» » Дети и Я

Где брать ресурс уставшей маме? - «Роды»

После моего недавнего текста про материнство мне задали вопрос: «Очень хочется всё же понять, в чём находят опоры мамы? Когда сил уже нет… В любви? В любопытстве, а какими они станут? В ожидании, когда разлетятся? В чём?»

Тут нужно уточнить, что это вопрос от многодетной мамы и до этого она писала о своём отчаянии. И тут нужно чувствовать эмоциональное состояние. Одно дело, когда мама устала и ей нужно немного сместить фокус внимания, разгрузить от забот, выслушать, позаботиться и почитать тематические статьи. Тогда она выходит в ресурсное состояние и живёт дальше. Другое дело, когда мама уже всё перепробовала, но глобально — не помогает. Советы работают на пару часов, а потом снова — тоска, отчаяние.

Я думала над этим вопросом из отчаяния и примеряла его к себе. Поняла, что именно в отношении детей у меня не было чувства, что всё, сил нет. Было трудно, больно, тяжело, но не до отчаяния. И вот мне кажется почему: я не ищу опоры, когда сил нет. Я падаю. И перестаю кого-либо любить и что-либо делать. На всё и на всех забиваю. И начинаю просить и искать помощи. Потому что понимаю, что всё, дело швах. Нужно себя спасать, а на детей и семью — вот прям по фиг.

Ещё я допускаю мысль, что в случае своей полнейшей жопы я, например, могла бы взять и полностью отдать детей на попечение кому-либо: родным или даже не родным. И просто исчезнуть из их жизни до тех пор, пока не приду в себя. Уехать. Побриться наголо и в Индию на полгода. Это моя частая фантазия в годы материнства, которая очень меня поддерживала))

Но это так табуированно — что детей можно «бросить», ты сразу становишься настолько ужасной, просто чудовищной женщиной в глазах «общества» или в глазах своего собственного травмированного внутреннего ребёнка или в глазах своего гиперзаботливого внутреннего взрослого, что большинство, мне кажется, не разрешают себе допускать эту мысль. И это очень важный момент. Потому что просто одно допущение уже спасает от пропасти. Моя гипотеза: женщина, которая знает, что в случае чего она может просто всё бросить и уползти зализывать раны и не испытывать чувства вины за это — будет справляться с материнским выгоранием лучше.

Дело в том, что наши импульсы, чувства и наши действия — это разное. Женщина, которая соглашается с импульсом бросить детей, которая позволяет себе проживать эти чувства, фантазировать об этом — сбрасывает это дикое напряжение и сохраняет себя. И при этом в большинстве случаев на уровне действий она детей как раз не бросит.

P.S. Уточняю: я не призываю бросать детей ))