Граждане экономят на мясе - «Бизнес» » Дети и Я

Граждане экономят на мясе - «Бизнес»

Свободных денег становится меньше

Жизнь в долг

Расходы соотечественников растут – население старается экономить и иногда прибегает к помощи кредитов.Впервые за полгода средний чек россиян вырос. Как выяснил исследовательский холдинг «Ромир», в сентябре соотечественники за один поход в магазин в среднем оставляли 519 рублей. По сравнению с августом, показатель увеличился на 4,8%. «Таким образом, полугодовой тренд по снижению величины среднего чека оказался прерван», — отмечается в исследовании. С другой стороны, в годовом выражении, размер среднего чека снижается — по сравнению с сентябрем прошлого года, он меньше на 1%. Свободных денег становится меньше В своих материалах социологи указывают, что в Центральном федеральном округе средний чек заметно увеличился из-за расходов москвичей (на 6,7%, с 675 до 720 рублей). В Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках показатель вырос на 3%. Размер среднего чека растет, а вот индекса свободных денег у населения падает. В своем последнем исследовании тот же «Ромир» сообщил о снижении показателя второй месяц подряд — на 12,9%. Причем снижение самым высоким оказалось в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек — на 16% (или 4,6 тысячи рублей). В среднем, по данным холдинга, индекс свободных денег по стране составляет 23,6 тысяч рублей. Индекс свободных денег рассчитывается на основании разницы между доходами и расходами домохозяйства на необходимые товары и услуги. В целом по стране показатель снизился на 13% (или 3,5 тысячи рублей) по сравнению с июлем (до 23,6 тысячи рублей). Такую динамику специалисты объяснили завершением сезона отпусков и необходимостью увеличения расходов. По данным Росстата, в августе, впервые в этом году, упали реальные располагаемые доходы населения — на 0,9%. При том, что среднемесячная начисленная номинальная заработная плата выросла за указанный период выросла сразу на 10,3%, до 41,14 тысяч рублей. Вот и другая статистика Росстата: в первом полугодии количество соотечественников с доходами ниже прожиточного минимума (составляет чуть больше 10 тысяч рублей) составило 20 миллионов человек. А уровень бедности в стране — 13,6%. Любопытны и результаты ежемесячного опроса по инфляционным ожиданиям россиян, который проводит Банк России. В августе инфляционные ожидания населения увеличились на 9,9% по сравнению с 9,7% в июле. Начиная с апреля, показатель растет каждый месяц (полгода назад он составлял 7,8%). По ощущениям соотечественников, сильнее всего в стране подорожал бензин, а еще мясо и птица. Почти треть граждан летом экономили на мясе и рыбе, более 25% — на рыбе, морепродуктах, колбасе и сыре. 22% россиян не покупали одежду и обувь, а 19% — овощи и фрукты. Экономят соотечественники и на отдыхе. Так, по наблюдениям Ассоциации туроператоров России (АТОР), во время летнего отдыха наши туристы предпочитали не тратиться на дополнительные услуги и покупали базовые туристические пакеты. «Важной тенденцией этого сезона стало сокращение общей стоимости поездок и количества дней пребывания на отдыхе. Туристы стараются выбирать более бюджетные направления и те направления, где предлагают All inclusive, чтобы, заплатив один раз, больше не нести расходы на месте пребывания», — говорила журналистам исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Жизнь в долг В августе 75% соотечественников не смогли сделать накопления — это худший показатель за два с лишним года. А у двух третей населения и вовсе нет сбережений. Зато россияне все чаще обращаются за кредитами. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в августе в России выдали 1 миллион новых кредитных карт. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. «В августе 2018 года количество выданных новых кредитных карт составило один миллион единиц, увеличившись на 56,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», — отмечается в материалах НБКИ. Рекордсмены по выдаче кредитных карт — московские банки (62,2 тысячи штук), за ними идут подмосковные (47,7 тысячи штук), потом — краснодарские (33,9 тысячи штук) и санкт-петербургские (33,7 тысячи штук). За восемь месяцев этого года объем кредитов населению увеличился на 14,3%, об этом свидетельствуют данные Центрального банка. В основном граждане берут кредиты на покупку квартир (ипотечные) и автомобильные. По подсчетам НБКИ, средний размер потребительских займов, оформленных в январе-августе, составил 177,1 тысячи рублей. Это на 29,7 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.