Как справиться со стрессом на работе » Дети и Я

Как справиться со стрессом на работе

Фиксируйте проблемы

Отвлекайтесь на перерывы

Не заедайте стресс

Дышите глубоко

Медитируйте

Наблюдайте за окружающим миром

Помните о друзьях

Найдите хобби

Если каждый рабочий день оборачивается для вас стрессом и вы подумываете менять работодателя, то попробуйте сначала восстановить нервную систему и посмотреть на проблему с другой стороны. ГородРабот.ру знает, что нужно делать, чтобы справиться со стрессом и как сделать так, чтобы он не влиял на качество выполняемых трудовых обязанностей. Фиксируйте проблемы Не стоит забывать о трудностях. Нужно их записать, чтобы обязательно с ними справиться. Не надо копить гору проблем и потом думать, что всё плохо. Нужно их решать по мере необходимости. Записывая какие-то сложные ситуации, вы сможете ещё раз их проанализировать и понять, в чём причина и почему они являются источниками стрессовой ситуации. Отвлекайтесь на перерывы Делайте короткие перерывы в течение рабочего дня. В обеденное время не сидите за рабочим местом, а просто прогуляйтесь, сходите в магазин неподалёку или проведите время в парке. Это поможет перезагрузить мозг, и в нём не будет скапливаться негатив. В течение остального дня также делайте небольшие перерывы: смотрите смешные ролики, слушайте любимую музыку, общайтесь с коллегами на нейтральные темы. Это также поможет уменьшить стрессовые ситуации. Не заедайте стресс В подобной ситуации не стремитесь заедать проблему. Если хочется есть, то пусть это будет небольшой перекус полезными продуктами, например, фруктами, овсяными хлопьями, орехами. Не налегайте на сладкое и мучное, это быстро скажется на вашей фигуре. Дышите глубоко Попробуйте при стрессовой ситуации делать глубокие вдохи и выдохи, это нормализует нервное состояние и не даст сорваться на коллегах, поможет успокоиться. Для этого достаточно просто сделать по 4 глубоких вдоха и выдоха. Медитируйте Если предыдущий способ не помогает, то нужен более действенный способ — попробуйте медитацию. Можно это делать прямо на рабочем месте, посмотрите обучающие ролики и узнайте, как это делать правильно, чтобы успокоиться. Наблюдайте за окружающим миром Для этого просто нужно посмотреть в окно; если оно выходит на оживлённую улицу, то поглядите, что делают прохожие, как двигаются машины. Если у вас за окном деревья, то полюбуйтесь природой. Если какой-то другой пейзаж, то просто отвлекитесь от текущей работы и переключите внимание. Помните о друзьях Наверняка у вас есть люди, которым можно рассказать о проблемах. Позвоните друзьям, выговоритесь, они дадут вам советы, что можно предпринять в конкретной ситуации. В любом случае вы получите поддержку от близких людей. Найдите хобби Это необязательно должно быть что-то успокаивающее типа вязания или вышивания. Со стрессом также помогут справиться и экстремальные виды спорта, такие как дайвинг, скалолазание или полёты на параплане. Всегда можно что-то сделать, чтобы разрешить стрессовую ситуацию, не замыкайтесь в себе и не позволяйте негативным эмоциям взять верх. Постоянно старайтесь видеть во всём только хорошее, и вы сразу заметите, что плохого в жизни станет намного меньше.