Как правильно посадить и вырастить клубнику » Дети и Я

Как правильно посадить и вырастить клубнику

Как правильно посадить и вырастить клубнику

Клубнику любят все. Но чтобы на домашней грядке всегда были отборные, аппетитные ягоды, садоводу придется приложить определенные усилия. О чем идет речь, насколько это сложно и что придется делать – читайте в нашем материале.

Общая информация

Говоря о посадке, важно сразу очертить перечень базовых требований относительно выбора участка:

  • не низина;

  • плодородная почва (не солончак или известняк);

  • кислотность грунта на уровне pH 5,5 – 6,5;

  • средневысокое расположение грунтовых вод.

Если вода слишком близка к горизонту, желательно организовать гряды с небольшим возвышением. Саженцы клубники на agro-market.net можно выбрать разные, но все без исключения они не любят избытка влаги. Равно, как и слишком засушливой почвы.

Посадка

Посадочные работы осуществляют весной или осенью. В обоих случаях, как можно раньше, чтобы кусты успели адаптироваться и укорениться. Выбранную локацию заранее перекапывают и вносят под штык перегной. Далее формируют лунки на расстоянии 25-35 сантиметров друг от друга внутри ряда. А междурядья следует делать вдвое большими.

Корни следует распрямить, не допуская загибов. Самые длинные обрезают до средней длины. Кустики присыпают землей и поливают. Розетка располагается вровень с грунтом, чтобы не допустить гниения (ниже) или подмерзания (выше). После полива, почву мульчируют, образуя вокруг кустов бороздки для будущего полива. Саму клубнику поливать категорически неприемлемо. Борозды также не помешает мульчировать, чтобы они дольше удерживали влагу.

Уход

Для высокой урожайности всех без исключения сортов важна питательная подкормка в виде калиевых и азотосодержащих удобрений. Именно они обеспечивают качественное развитие. Вносят подкормку аккуратно, чтобы не допускать ожогов клубники. Делать это следует исключительно во влажный грунт. Оптимальное время – закат солнца либо просто день с высокой облачностью. Попутно можно удалить поврежденную либо зараженную листву.

Растущие усики необходимо срезать вплоть до окончания плодоношения. По окончании сезона, усики с образующейся корневой системой станут вашим материалом для дальнейшего расширения площадей под клубнику.

Важно! Калий вносят в грунт в основном на фазе цветения кустов, азот добавляют ранней весной и после сбора последних ягод. Полив зависит от погодных условий и качества грунта, где культивируется клубника.


Как правильно посадить и вырастить клубнику Клубнику любят все. Но чтобы на домашней грядке всегда были отборные, аппетитные ягоды, садоводу придется приложить определенные усилия. О чем идет речь, насколько это сложно и что придется делать – читайте в нашем материале. Общая информация Говоря о посадке, важно сразу очертить перечень базовых требований относительно выбора участка: не низина; плодородная почва (не солончак или известняк); кислотность грунта на уровне pH 5,5 – 6,5; средневысокое расположение грунтовых вод. Если вода слишком близка к горизонту, желательно организовать гряды с небольшим возвышением. Саженцы клубники на agro-market.net можно выбрать разные, но все без исключения они не любят избытка влаги. Равно, как и слишком засушливой почвы. Посадка Посадочные работы осуществляют весной или осенью. В обоих случаях, как можно раньше, чтобы кусты успели адаптироваться и укорениться. Выбранную локацию заранее перекапывают и вносят под штык перегной. Далее формируют лунки на расстоянии 25-35 сантиметров друг от друга внутри ряда. А междурядья следует делать вдвое большими. Корни следует распрямить, не допуская загибов. Самые длинные обрезают до средней длины. Кустики присыпают землей и поливают. Розетка располагается вровень с грунтом, чтобы не допустить гниения (ниже) или подмерзания (выше). После полива, почву мульчируют, образуя вокруг кустов бороздки для будущего полива. Саму клубнику поливать категорически неприемлемо. Борозды также не помешает мульчировать, чтобы они дольше удерживали влагу. Уход Для высокой урожайности всех без исключения сортов важна питательная подкормка в виде калиевых и азотосодержащих удобрений. Именно они обеспечивают качественное развитие. Вносят подкормку аккуратно, чтобы не допускать ожогов клубники. Делать это следует исключительно во влажный грунт. Оптимальное время – закат солнца либо просто день с высокой облачностью. Попутно можно удалить поврежденную либо зараженную листву. Растущие усики необходимо срезать вплоть до окончания плодоношения. По окончании сезона, усики с образующейся корневой системой станут вашим материалом для дальнейшего расширения площадей под клубнику. Важно! Калий вносят в грунт в основном на фазе цветения кустов, азот добавляют ранней весной и после сбора последних ягод. Полив зависит от погодных условий и качества грунта, где культивируется клубника.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.