Почему бывает страшно выступать на публике и как это преодолеть » Дети и Я

Почему бывает страшно выступать на публике и как это преодолеть

Во время чемпионата мира по футболу, который проходил в России, ежедневно на экранах телевизора и в радиоэфире появлялись репортажи с участием болельщиков. Люди искренне и явно без специальной подготовки делились своими впечатлениями от происходящего. Их с замиранием сердца слушали те, для кого проблемой являлся даже ответ у школьной доски, а уж выступление перед микрофоном – недоступно из-за неуправляемого страха. Дрожь в коленях, влажные ладони, ощущение комка в горле и неспособность связать и пары слов – все это признаки боязни публичных выступлений, или глоссофобия. Это одна из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться людям всех возрастов, любого пола и социального положения. От приступов страха не спасает даже заранее подготовленный текст выступления. Не помогают и репетиции перед зеркалом, наблюдение за успешными ораторами, сеансы самовнушения. Бывает, страх одолевает задолго до момента выхода к трибуне. К моменту, когда нужно обратиться к аудитории, нет уже никаких сил для того, чтобы собраться с духом и выступить. Порой удается удерживать боевой настрой на протяжении всего периода подготовки, но за миг до начала мероприятия начинается предательский приступ – голос дрожит, во рту пересохло, ноги становятся ватными, а мысли путаются. Глоссофобия – наследие древнего защитного механизма, который характерен для человека еще со времен первобытно общинного строя. Выйти из толпы и предстать перед взором аудитории, стать объектом всеобщего внимания и высказаться публично – это значит взять на себя ответственность за каждое свое слово и движение, отказаться на время от своего единства с окружающими. В древние времена у человека-одиночки практически не было шансов выжить. Поэтому сформировался механизм психологической защиты – любой ценой не оставаться в одиночестве и не противопоставлять себя группе людей. Именно эта древняя установка срабатывает в глубинах психики современного человека перед началом публичного выступления. Для того, чтобы выступление перед публикой не становилось пыткой, необходимо поработать не только над своей речью и жестами, но и сформировать важную психологическую установку. Важно постараться почувствовать себя частью всей группы людей, которые находятся в помещении. Полезно прийти к месту выступления чуть заранее, освоиться в пространстве, причем побывать в зале, на зрительском месте не менее важно, чем на сцене. Те, кому адресовано выступление – такие же люди, как и выступающий перед ними. Недаром все знаменитые ораторы, имеющие поистине магическую власть над аудиторией, предпринимали все усилия, чтобы внушить слушателям уверенность в своем единстве с ними. Поэтому при тяжелых формах глоссофобии полезно начать практиковать выступления перед группой хорошо знакомых людей – друзей, членов семьи, доброжелательно настроенных коллег. Такую аудиторию проще воспринять как единое социальное пространство и почувствовать общность с людьми, к которым необходимо обратиться в своем выступлении.